メガちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

メガちゃん

メガちゃん

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だとしても万が一の時用にもっと何か用意があるべきなんじゃ。
クルーは何人かペアで1年ずつ交代で起きてるとかさあ。

ある男(2022年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画をちゃんと見た。
窪田正孝の演技が良い。
窪田正孝に限らずみんな良かった。
柄本明が何を言いたかったのかはよくわからなかったな。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

YouTubeの無料公開で視聴
めちゃくちゃ面白かった。
かなり早い段階で話の要点は予想できたんだけど、予想の半分しか答え合わせできないまま終わってしまった感じが少し残念。

2023/08/06
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

-

大人の翔子さんの話
好きな系統の話ってのはあるけども、めちゃくちゃ面白かった。

とはいえTVシリーズを見てる前提にはなるのでこの映画単体で「めっちゃ面白い」とはならなさそう。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.0

庵野監督作品特集?でPrimeVideoで視聴。
あらゆるカットがいかにも庵野監督的な映像になってて、まさに実写版庵野アニメという感じ。
日常ものって意味で「彼氏彼女の事情」をすごく思い出した。

>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

-

記録残してなかったけど見た
テレビシリーズの完結編が映画版のパターンって評価つけにくい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々と疑問点はあれど「いいね!」って感じ。

オリジナルの仮面ライダーは設定等々は知識として知ってるけど見てはいない状態です。
サソリオーグの長澤まさみがコメディリリーフなのは笑っちゃった。
長澤まさ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

解答編入った瞬間の(ひぇっ)からの怒涛の展開すごい。
前作ほど悲しさはなく、登場人物もバカが多いけど別にコメディになってるわけでもなく、ミステリーとして面白かった。
また次回作あるのかな。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になったみんな
そしてまだ生きてるちくわ
少なくともこれから先、大学生編や新社会人編が作られてもちくわが死んじゃう悲しいシーンが描かれないことが確定して嬉しいですね。

大人になってる事自体は賛否
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

無性に見たくなって、ネトフリで配信してないな~と思ってたところ、たまたま行ったブックオフでDVD(しかもCDサイズのケースのやつ)見つけて購入。(330円)

前半から中盤にかけて登場人物がわーっと絡
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いかにもなリュック・ベッソン的作品。

勢いは嫌いじゃないんだけど、気になるところも多い。
人を殺しすぎ…なのは、個体が死んでも知識は続くってテーマにあるからなんだろうけど、ね。
脳の機能を100%使
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何の予備知識も無く見たから冒頭シーンから序盤の流れでどういう話なのか頭がぐるぐるしたけれど、ストーリーが動き出してからは複雑に絡み合う○○みたいなものもなく、めちゃくちゃスッキリした90分。
ほとんど
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。
一つずつ丁寧にガラスケースを割るシーンはちょっと笑っちゃった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

色々雑じゃない?
コングのフサフサ感はとても良い。

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

まあ面白いかーって感じ。

ウルトラマンファンでかつリアルタイムで見てたらインディーズ特撮作品としての面白みや凄さはあったんだろうけど、今どういう気持ちで見たらいいのかはよくわからんなぁ。
ウルトラマ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.5

テレビ放送当時以来で見直したけども、ほむらちゃん可哀そうすぎる。
新編を観ないと。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.5

テレビ放送時見てたけど、それから10年以上ぶり?に劇場版で見た。
テレビアニメの劇場版は編集版と新編がわからなくなって、結局見るのを忘れることが多い。
ふとネトフリでオススメに出ていたので配信に気づい
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

リブートでもリメイクでも単純な続編でもなく、正しく「リザレクション」という感じ。

3部作は見たけど終盤どうやって終わったっけ〜?ぐらいの薄い記憶のまま見たんだけど、それでちょうど良かったような気がす
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

話は好きな系統だけど、アニメーションとしてちょっと苦手かなというところが多々あった。
(狙ってるんだろうけど、微妙に長い間とか。特徴的な絵はそこまで気にならない。)
リコーダーが最強だと思った。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

原作未読で映画版視聴。
後半、畳みかけるように線が繋がっていく様子は見事。
ラストで氷の世界が流れ始めたのはグッときた。
なんだかんだモテる津田さんはちょっとズルい。

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.5

2022/01/01 tvk放送版
ずっと見たかったのがまさかのテレビ放送で歓喜。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

世界観とか設定とか好きな要素はたくさんあったのに、ちょっと物足りなく感じた。
もっと上手い料理の仕方があったんじゃないかなーという感じ。
絵は綺麗なのに3Dモデルの動きがぎこち無いのも謎。

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

2.5

主人公がスーパーすごいだけでそこまでワクワクする内容ではなかった。
テーマ的にはすごい期待感が高かったんだけどな。

唐突に出てくるゾンビは何だったの!?と思ったら、これは「アーミー・オブ・ザ・デッド
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多少の多重裏切り要素はあれど、思ったほどの「騙し」感ではなかった。
むしろ出版に係る情熱という点で楽しめたのは松岡茉優の演技のせいだろうか。
池田エライザのアンニュイ感はとても良かった。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

完結してから見ようと思ったけど、見てしまった。
ギギ・アンダルシアが良すぎる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりにヤバい映画を見た!!って感じがする。
ありきたりな設定で、ここまで「ホント人間ってさ…」と思わせるストーリーはすごい。
アルマゲドンに対するシン・ゴジラ的な。
最後の最後までどっちに転ぶかわ
>>続きを読む

>|