メガネガティヴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メガネガティヴ

メガネガティヴ

映画(207)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

#twcn #cinemactif
改めて観ると意外と盛り沢山の内容だった❗️面白かった❗️
2018年132本目

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

#twcn #cinemactif
「麻薬王は前作で殺したんじゃないの?」とか「アレハンドロってもっと非情じゃなかったっけ?」とか色々気になる点があって、ツイシネ( #twcn )の収録前にペキンパ
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.3

#twcn #cinemactif
面白くなかったかと言われたら面白かったけど、ビックリするくらいゴジラは動かないし、説明台詞は多いしで残念な作りだった。
ゴジラを題材にした哲学的な話っていう点は好
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

#twcn #cinemactif
ヴェノムが寄生するまでが丁寧に描かれていて面白かったのに、その後の展開やラストバトルが雑すぎて残念。MCUのヴェノムだったらどんな感じになるんだろう…と思ってしま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

#twcn #cinemactif
最高…ホントにLIVE AIDに
行ったような臨場感。
「We Are The Champions」が流れた時、
涙で字幕が滲んだ。
うん、下半期ベストだな。
2
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.3

#twcn #cinemactif
「タクシー運転手〜約束は海を越えて〜」
「1987 ある闘いの真実」同様、今観ないといけない作品。
コレは海の向こうの絵空事ではない。
政治に無関心になるってのが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

#twcn #cinemactif
「ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生」のための復習鑑賞。
改めて観るとキャラクターがしっかりしていて話に入りやすい。
これからダークな展開になりそう
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

#twcn #cinemactif
没入感が凄かった❗️
カーソルやタイピングの動き・間の取り方で父親の心情を表す演出は目から鱗だった❗️
ミステリーとしても二転三転して凄く楽しめた❗️
今後、この
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.5

#twcn #cinemactif
拗らせ男子の探偵物語。
謎解きが好きなので強引な暗号の解き方は「そういう解き方するわ❗️分かるわー❗️」って頷きながら楽しく観れた。
「何が真実なのか❓」という実
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.1

#twcn #cinemactif
「狼よさらば」の現代版アップデート大成功❗️
序盤の奥さんと娘さんが襲われるシーンは完全なホラーで手に汗を握った笑
銃を手にするまで丁寧に描かれてるので後半の暴走
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.2

#twcn #cinemactif
ツッコミどころ満載のB級SF映画だが、しっかり前作の世界観が描かれ、伏線も回収していて好感。
さらにドンドンとトンデモ展開が次々と繰り出されて爆笑しました🤣
さら
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.4

#twcn #cinemactif
子供向けの作品だが、人形たちの不気味さ、カボチャおばけのゲロや終盤のジャック・ブラックへの仕打ちなど所々でイーライ・ロスの悪趣味感が出てて良かった。

まだ魔術を
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

#twcn #cinemactif
現代のカミナリおじさん、ロバート・マッコール。
度の過ぎた説教が沢山聴けて最高でした❗️
カランビットナイフ捌きも必殺仕事人ぽくてよかった。
2018年120本目

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

#twcn #cinemactif
タイの学生版「オーシャンズ11」っていうよりはタイの格差社会の問題を扱った映画かな。
ラストのリンの決断に好感が持てた。
学生時代にグレースみたいな容姿の女の子い
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.3

#twcn #cinemactif
ー 生きる意味とは ー
映画の9割が教誨師とや死刑囚の会話劇。
しかもほぼ劇伴なし。
映画として破綻してしまう危うい設定にも関わらず、最後まで魅せるのは、大杉漣を
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

#twcn #cinemactif
冒頭の衝撃、優れた設定、台詞・説明の少なさ、ラストカットの切れ味…良かった。
ただ、クリーチャーの姿を見せなかった方がより怖かったんじゃないか…。
2018年11
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

#twcn #cinemactif
ストーリーは新鮮味がないのに、ドウェイン・ジョンソンの存在感だけで面白くなっている。 分かりやすい伏線と回収も昔の王道アクション映画を観ているようで好感が持てる
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

#twcn #cinemactif
シリーズ初鑑賞。
ジャンプスケア系の演出が苦手なので嫌だった。もっと主人公たちが精神的に追い込まれていけば没入感があったかも。
ラストは好きでした。
このユニバー
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.5

#twcn #cinemactif
北村龍平監督作品の中でダントツで一番の傑作❗️
こういうのが観たかったんだよ❗️
2018年113本目

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.4

#twcn #cinemactif
10月19日公開、ブルース・ウィリス主演、イーライ・ロス監督「デス・ウィッシュ」の予習として鑑賞。
テンポが良く飽きずに楽しめた❗️
劇伴のボリュームが合ってない
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.3

#twcn #cinemactif
プレデター…全然怖くなかった。
プレデター1、プレデター2ってめちゃくちゃ怖かったような気がするんだけどなぁ。
大人になったって事かな笑
あと、プレデターの武士道
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

#twcn #cinemactif
MEGの全貌が現れるまでがピークだったかな…後半の失速感が…。
ステイサムは大好きな俳優だけど、今回はミスキャストかな…だって強すぎるもんなー。
サメ映画のドキド
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

#twcn #cinemactif
恋愛ってこういうもんやなーって思ったけど、怖すぎる。
東出さん、良かったー。
ただ出演者の関西弁のクセが強すぎるわ。
2018年109本目

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

#twcn #cinemactif
おかしいと思った事は、おかしい❗️って言わないとあかんよ、やっぱり。
声を上げないと。
日本のマスコミ、いや全ての日本人に観て欲しい。
日本の映画関係者の皆さん、
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.8

#twcn #cinemactif
ルイス・クーの顔面力のスゴさを思い知る映画。
終盤のルイス・クーの鬼神のような強さは必見❗️
アクション監督サモハンの起用は大正解❗️
トニー・ジャー…もう少しだ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

#twcn #cinemactif
終始「スゲェ❗️」の連発。
こういう実話って破滅で終わるよねー。
原題の方がいいよね。
2018年107本目

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.9

#twcn #cinemactif
面白かった❗️
今観て良かった作品。
2018年106本目

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

#twcn #cinemactif
後半のボロボロになっていくアクションシーンが素晴らしい❗️
「ロックバルーンは99」…こんな悲しい曲だったんだ。
2018年105本目

ローサは密告された(2016年製作の映画)

3.7

#twcn #cinemactif
人はどんな事があっても生きていかなくてはいけない。
そんな時、支えになってくれるのは家族。
是枝監督作品に通じるテーマがありました。
2018年104本目

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

#twcn #cinemactif
アントマン&ワスプの収縮⇄拡大アクションVSゴースト実体化⇄非実体化アクションを観ているだけで楽しかった❗️
ラストであの悪夢に引き戻されるとは…。
2018年1
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

#twcn #cinemactif
原作を読んだ者からすると、監督の伝えたいメッセージのクセが強くて、本来の物語の本質が弱くなった印象。
勉強不足で監督のメッセージを汲み取る事があまり出来なかったの
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

#twcn #cinemactif
恐れていた事が起きました…気づいたら、チーム全員揃ってました笑
コンディションが悪い時の映画鑑賞はやめましょう笑
後半だけでも楽しく観れましたよ。
ただ、もう少し
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.2

#twcn #cinemactif
コンディションの悪さと知識不足のため、所々記憶がない(^_^;)
またリベンジしたい。
観終わった後思う事は、今の安倍政権の皮肉めいたブラックコメディが観たい。
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.5

#twcn #cinemactif
二十数年振りに鑑賞。ストーリーもしっかりしてて面白かったがジャッキーよりミシェル・ヨーの方が目立っててポリスストーリー感が弱かった。
2018年98本目

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

#twcn #cinemactif
ラストの「してやったり」感が最高でした❗️この「してやったり」感は、あのオープニングがあってこそ❗️
2018年97本目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

#twcn #cinemactif
トム・クルーズはジャッキー・チェンを超えた❗️
今度はトム・クルーズ版「ポリス・ストーリー」が観たい。
トム・クルーズよ、死なないで…。
2018年96本目
20
>>続きを読む