眼鏡さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

眼鏡

眼鏡

映画(580)
ドラマ(5)
アニメ(0)

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見たつもりが全然覚えていなくて視聴
見終わってみても初見感が拭えないから見てないかも…💦

とてもみやすい作りになっていてよかったです。
続きが気になるしヒロイン美人だし
確かに未来から来て世界救いに
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

当時で考えたら作画がすごいし、作り込みがすごいんだろうなという作品
今出会ってしまったから致し方ないとはいえやはり古いなという印象
あと絵があんまり好みじゃないです…

ラストの追いかけっこのシーン、
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

問題提起のみの作品
是枝作品もそうだけど、この問題に対しての答えを客に全振りすんなよ。
どいつの気持ちも1ミリも共感できないです。

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.0

うわーん!
何見せられたんだー!
スリラーだと思ったら愛のお話だった…
そんなん求めてなかったんよ…

ゲイリーオールドマンの無駄遣いっぷりも酷いし…
ジョディフォスター出なくてよかったね…
はぁ…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

ごめんなさい、期待し過ぎちゃいました

どうしてあんなにクラリスを気に入ったのか全くわからなかったっす
美人で可愛いからしか理由がない!
それだとレクター博士のキャラクターとして弱くなってしまうと思う
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

作画はめちゃくちゃ素晴らしかった
さすが映画

友達にすすめられてアニメを視聴して映画も観た感じです。
実は2話まで見てもういいかな、と切ってた作品ではあるのだけどすすめられたから全部見た感じ。
うん
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.0

わーい🙌 前作と違ってライアンレイノルズ加瀬さんじゃん! と思って意気揚々と見始めたのですが、全然面白くなくてびっくりびっくり…
前作面白かったと思ったんだけどどうしたのこれ??
劇場行かなくてよかっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一回見たらお腹いっぱい
キックアスのアーロンテイラージョンソンがどんどんいい役者になっていくなぁーって感心するための映画だった。

女優陣だけ芸能人使うの誰得なんだろうか…

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価がとっても難しいです…
途中の少年時代がきつい…

映画として、
キャストも素晴らしかったしラストの持っていき方も好みだったので4.0とします。

なんといってもロバートデニーロがカッコ良すぎまし
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

つっこみどころはいっぱいありますが思ったより悪くなかったです。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.0

これぞB級映画
コントの延長線上にあるような設定だし 進行だけど 思ったよりよく出来ていて楽しめますよー🙆‍♀️

エルヴィス(2022年製作の映画)

1.5

大佐の言い訳から始まり言い訳で終わった…

期待値を上げすぎておりました…
ボヘミアンラプソディを想像して見たのがいけなかった、私がいけなかった…

劇場で見なくてよかったです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープもアンハサウェイも良きでした!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

宮城リョータにそんな重たい過去要らんのよ…(涙 とは思いましたがもう原作脚本監督井上さんなのでね… やられました。
素晴らしいアニメ映画でした。
始まってすぐ井上さんの絵が動いていることに感動して…
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスアクションとかめちゃくちゃ良かったけど 細かいこと気になり出したら楽しく見れなくなってしまった🙄

知ってることと知らないことの差が曖昧すぎませんか?💦
多分それ知っててそれ知らないって!
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.0

ながーい
それでも詰め込みすぎてて早送り人生…
提案された通り二部作にしたら良かったのでは??

原作の七里を改変してどうしたかったのだろう??
よくわからなかったなぁ

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

1.0

ものすごいB級です。
B級映画大好物な方向け。
終始ふざけてます。

吹替で見たからキツかったのかな…🤔
ゾンビの個体差が激しいのもついていけなかったなぁ

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国版なんてあるの?!と思って視聴開始。
めっちゃ恋愛によせてる…! さすが韓国映画…
コレジャナイ感がすごい

刑事さんが邦画での3人分の役を担ってしまっているのでキャラが渋滞を起こしておる…
湯川
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、面白くはないです。
刺さる人には刺さるのかな…
ラストあんなに人殺してて安藤さんが入院して警察に事情説明してたとしたらあんなに無防備になるものなのかな??
私だったら1人では帰れないし、相方と
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

途中リタイア(ラストだけどんな感じか見たくてオチは確認しました。

とにかく脚本監督とセンスが合わない
政治風刺とギャグがおおもとなんだとしてもこんなつまんないことある?ってレベル
下手くそのレベルが
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までとてもよかったです。
邦画特有のものすごい下手くそが出てないからストレスないのもよき。

ただかっこいい男のバリエーションが少なくないですか?
これは役者なのか監督なのか脚本なのか…
多分内容
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん
パンデミックの始まりが唐突でびっくりしたのでつかみはよかったはずなのですがゾンビの定義がちょっとだけ雑だったなぁと…
頭良すぎません? そのくせラスト海には飛び込んでこないって言う… あんな勢
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

とってもとってもよく出来ていた!
演出の仕方もアニメ的でアニメ映画としてのワクワクがいっぱい詰まっている中で実写映画の裏側を覗き見するようなワクワクも詰まっていて作品として完成されてました🙆‍♀️
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ながーい
頑張ってラストまで見ましたがラスト近くの舞台シーンは寝落ちしそうになってしまった…
そして劇場のモニターは定点でズームしないのでは??
カメラがモニターに寄って行って画面はめこんでからリアル
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

撮影 音楽 衣装はよかったなぁと思ったけど 脚本がなぁ…
結局何を見せたかったのだろう
私の中ではラストのサンディが包丁で自殺しようとしたのを止めたのに部屋に残すのをヨシとする主人公がトドメだったなぁ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ラストのオチがあんまりすっきりしなかったけど 満足。
シリーズとしてとても良き作りだと思います🙆‍♀️
ダニエルクレイブおしゃべりクソ野郎探偵似合っててニコニコしちゃいますね!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいにチェックをつけていた映画
Netflixに来たので視聴

終始怖かった
ずっと不気味に撮っていてその雰囲気が伝わってきて普通のシーンもビクビクしていました。
脳を入れ替えられているキャス
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく勝手な想像でとても酷いことが起きるのでは? とビクビク見ていたのでとてもよかったです。
老人役者が良い映画はもれなく良い雰囲気の映画になりますね。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

勧められて視聴
思ってたのと違った🙄
ジェイクギレンホールは素晴らしいと思うけど内容は中々に胸糞。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にお子様がいて良かったね
これ奥様しかいなかったら彼は立ち直れなかっただろうなって思ってしまいました。
多分映画が復讐アクションに変わっていたことでしょう。
ストーリーにひねりはないけど役者さんも
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.0

つまんないわけではないけど 面白くもない… という感想です。
長いしご都合
いや映画は物語なんだからある程度ご都合で構わないんだけど鼻につくご都合なのです…

謎解きもこちらに提示は一切ないから一緒に
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

1.8

内容はないです!
グロいし痛いしだいぶ目を背けて見ました🙄
制作物に力を入れていてそこに感心してしまいましたw

テリファー2の謳い文句が 全米が吐いた だって聞いて興味本位で視聴…

もう一度言いま
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エノーラとホームズ、エノーラとテュークスベリー卿の関係性とか前回からの流れをくんで発展してとても素敵だったのですが…

ミストロイが犯人でいいんだけどモリアーティなのは納得しかねます…

あとラストの
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

1.0

B級にしてももっとやりようがあったのでは??
なかなかにクソつまらんです。

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

マッケナグレイスがうまいから0.5あげます。
作品としては感動の押し売りで全く受け付けませんでした…
どいつもこいつも性格捻じ曲がってるし かといって主人公チームのその後の流れで爽快感もないし… もっ
>>続きを読む