森永めがねさんの映画レビュー・感想・評価

森永めがね

森永めがね

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

4.0

そうだ、お金がないから
映画撮影中に人を殺しちゃおう

とんでもない話だけどくだらなくて面白かった
オチがあまりにも盛り上がらないので
デニーロ頑張れーで終始楽しんで終わりです

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

5.0

がんごなお爺ちゃんと悪ガキの孫
ひと部屋をかけた戦いが始まる

イタズラはなかなか痛そうだけどまぁ仲睦まじいし
デニーロ頑固者に見せかけいいお爺ちゃんでホクホク
クリスマス誕生日会楽しそうだった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

何をしても繰り返される結婚式
脱出できないなら楽しんでりゃいいじゃん

おちゃらけタイムループ物
ループを巻き込むことができたり
ICUでは寝れなくて戻るの時間かかるとか
新鮮な要素もあって面白かった
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

新居を求めたカップルがたどり着いたのは
家具付き庭付き子供付きの異様な家だった

グロとかスプラッタはないけど
とにかく異様で不気味
最後に原因とか理由も何もわからず…
抜け出せない同じ家の街並みで
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

施設から逃げたザックと漁師から追われるタイラー
ヒーローになるべく彼らの旅が始まった

最初の険悪さからどんどん絆が深まっていく姿はとても惹きつけられた
病気関係なく人を動かすってこう言うことだなぁと
>>続きを読む

フォーエバー・クリスマス(2018年製作の映画)

3.0

年中クリスマスのイケメン、
リアリティーショーに出る
よくもまぁそんな設定を思いつくなぁと思いながらも
話の展開はまぁ盛り上がらず
だらだら進んでいく感じが否めない
主人公さん美人だし男はイケメンでめ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

急に退職した父親とコミュニケーションをするため
息子が差し出したのはプレステ4だった
オンラインゲームを主軸にした家族ドラマで
やり慣れないゲームでツッコミ不在で
初期設定に井上とかつける感じすごく好
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

停電によって世界でビートルズを知っているのは
売れないシンガーただ1人に…
誰でも聞いたことがあるであろうビートルズが消えてしまったらと言うSF
設定とはいえ何も知らずビートルズの曲を聴いて
誰もが興
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

4.0

砂漠でサケ釣りという無謀な計画が
冗談のようにとんとん拍子で進んでいく
あんまり期待せず見たとはいえそれなりに面白かった
興味もやる気もない魚学者が石油王と出会い
気づけば情熱共有してて胸アツ
とはい
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

おしとやかな長女、強く男勝りな次女、控えめな三女、わがまま奔放な末っ子
19世紀を女性として、そして自分らしく生き抜いていく
若草物語は読んだことないが十分楽しめる作品
4姉妹ですごす優しい時間や
>>続きを読む

ピース・オブ・ケイク グランマのレシピ(2020年製作の映画)

4.0

伝統と経営を両立させたい仕事人間
シングルファーザーと恋に落ちる
こういう映画の定番の経営の危機とか
急激な接近とか嫌いじゃない
やっぱりキャラクターの底抜けた明るさとか
無駄に出せるハッピー感がラブ
>>続きを読む

セカンド・チャンス 甘くほろ苦い初恋(2016年製作の映画)

3.0

会社の研修で訪れたのは当時のバイト先で
出迎えてくれたのは元カレで…
何かパンチ力がない映画で残念
最初のすれ違いが微妙だし結局すんなり元カレ許しちゃうし
恋とか仕事邪魔してくるやつしょーもないし
>>続きを読む

ドラマチックな恋人 妄想こじらせ男子(2016年製作の映画)

3.0

恋愛映画大好きな男が奮闘するも
恋愛映画のように上手くはいかず…
鈍感とかそんなんじゃ説明できないほど
親友とべったりで彼女に嫉妬されてただけではと思ってしまった
まぁ結局恋愛映画なので上手くいくに決
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

医学生として有望だった彼女は
いまじゃ夜な夜な男どもに世直しする日々
このアプリで知って映画館で見ようと思った初めての作品
キャシーのグレた空気感や対人関係
自身の行為などすごく惹きつけられた
人の脅
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

世界各地に突如現れた巨大宇宙船
言語学者に与えられたミッションは彼らとの対話だった
宇宙人ものだけどドンパチはなく
どう接触してくか描いてて面白かった
最初の接触とか緊張感がすごい
表意文字は難しいけ
>>続きを読む

ジャスト・フォー・ザ・サマー 夏の間だけ(2020年製作の映画)

5.0

祖母の誕生日に合わせ帰省した女性教師
本の出版を目指し執筆中隣に住む元カレが現れ
祖母たちを安心させるため夏の間だけ付き合うふりをすることに…
湖畔の綺麗さと穏やかな雰囲気がとても良い
美男美女が陰り
>>続きを読む

ラブシェア(2019年製作の映画)

4.0

結婚式とそれに関わる寄付をプロデュースを手がける主人公
相談に来てすぐ破局を決めたカップルの兄に頼られ
寄りを戻すよう説得することに…
お気に入りのB級ラブコメジャンルでまず満足
弟の婚約解消の危機の
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.0

7時を境に精神が入れ替わる双子
ルール遵守のはずが夜に彼女が出来て綻んでいく
昼の担当を軸に進んでくヒューマンドラマで
面白くなるかと思ったけど劇的なこともなく
これで終わるのかと思ってしまった
未知
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

会社都合で年金をもらえなくなり
人生の危機から脱するため
銀号強盗を企てた老人3人

とりあえず銀号強盗こんなにぬるっとやろうとするなんて!
テンポ感も良くおじいさんたちの哀愁も良く
ストーリーもちゃ
>>続きを読む

ベイビー・ブートキャンプ(2014年製作の映画)

3.0

特に恋人がいないままに三十路インストラクター
ママさんヨガにイケメンパパが入会して浮き足立つ
特にどでかいイベントもなく2人の愛はぐぐ組む系のB級ラブコメ
ほんといろんなジャンルのシチュエーションラブ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

仮想現実の中で歌で一躍人気の出た田舎の女子高生
粗暴で素性の知れないアカウントに邪魔をされるもその陰に何か惹かれていく

さすがは細田守監督、ちゃんと面白い
主人公の弱いとこを活かしていいキャラに仕上
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

2051年の人類滅亡を救うため未来へ人類を派遣する世界
尋常じゃない強さの宇宙人に対し民間人を送るトンデモ設定
金かかってるなぁって思うほど勢いの良いアクションとバトルはスカッとする
話もそこそこいい
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

1200万ドルの本を目的もなく杜撰な計画で盗み出そうとする大学生4人組

多分みんな一度は想像するかもしれない幼稚な強盗計画
普通想像で終わらせるものを大学生の悪ノリで
本当にやってしまう衝撃
事実だ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

5.0

厳しい人口抑制が強いられている近未来の中
30年1人の女性を作り上げ生きてきた7つ子
月曜日の彼女が行方知らずとなり人生が狂い出す…

まず女優さんが7役やりきっててすごい
性格の違いがありながら1人
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

4.0

お母さん大学入ったぜ、ウェーイ!!!で終始進んでくコメディ
親友とか元夫とのやりとりでお下品な言い合いとかはまさしく王道B級
パーティーに親(祖父母)来て恥ずかしいって発言に
子供に突っ込ませるのとか
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

4.0

自分の評判のために世間の目を気にする親に
ゲイをカミングアウトできず恋人も紹介できず…
たとえLGBTとか理解が進んでても葛藤とか
家のパワーバランスとかで簡単にはいかないと痛感
クリスマスの魔法!と
>>続きを読む

メリッサ・マッカーシーinザ・ボス 世界で一番お金が好き!(2016年製作の映画)

4.0

とにかくお下品でずっとふざけてるB級コメディ
ぼーっとみて鼻で笑うぐらいでちょうどいい映画
タートルネックめっちゃ気になるけど誰も触れないのはなぜ?アメリカ詐欺師の特徴?

ゴースト・イン・ザ・ファミリー 新しい家族(2018年製作の映画)

4.0

自殺したことで天国か地獄行きが決まるまで家に縛られた幽霊
後から住み始めた家族を幸せにしようと奮闘する

幽霊の質量感が異様にあって飲むわ食うわ…
壁も通り抜けずご飯も作り出す
399.99ドルで見る
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

5.0

紛争を経験し乗り越え、誰からも慕われ模範的な黒人生徒
彼の影の部分を感じ疑いの目を持つ黒人教師
教師の一言で息子(養子)に不安を感じ始めた白人夫婦
それぞれのパワーバランスとか確証が出ない中の疑惑がず
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

車のトラブルで遭難した見ず知らずの人たち
3人の関係性やなぜここにいるのかが紐解けていく流れは面白かった
他の人のレビューにあった世にも奇妙な物語にすごく納得

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

終始デスクトップ上で話が進んでく演出
デスクトップで見ても面白そう…やらないけど
演出で話進まなくなるとはいえインカメとかすぐ消したくないのかね


知らない娘がでてくる父親の焦燥、掴んでは消える手が
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

好きなわけではないのにちょくちょく借りてしまうジャンル
もっとやばいスプラッタじゃなくて一安心
殺人鬼はやっぱり自分の手で殺したいのか

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

明るい美しいのに不気味なホラーという狂気
考察読んで理解を深めたくなる作品
2時間以上の大作で不気味な演出が長々と行われるので
邪道かもだけど1.5倍速で見るぐらいでちょうどよかった

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

5.0

アダムスファミリーいつか見たいと思っても見ない自分
アニメということでついに見る

もっとおどろおどろしいものかと思ってたけど
不気味だけど愛しい家族ということにびっくり

アニメならではの演出も多い
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

上から降りてくる豪華絢爛のご馳走たち
それを食べる何百と層に振り分けられた人々
ただそれだけ。

世界の食糧問題とか下克上できない世界だったり
表してるのかなとも思うけど
そういうの抜きにしてもこの世
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

全てが繋がった時の爽快感はすごい
ほんとに怖いのって自分だけが知らないこういうことだったりすると思う

>|