ムーミン野郎さんの映画レビュー・感想・評価

ムーミン野郎

ムーミン野郎

映画(341)
ドラマ(7)

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.9


ボーダーラインのベニチオデルトロ!
めちゃカッコいいおじさん、この人の夢女子(高齢女性)いそう

ロープ全然手に入んねえしそれをめぐって戦場にそぐわない人間関係が入り乱れていき……
なんか思ってたよ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0


いや結構すき!!!!!、!
続きモノはだんだんと評価低くなりやすいと思うけど
2飛ばして最初とこのシリーズ最終回がすげえ好きだ〜!

toxic ブリトニーよりこっちのアカペラ版の方がカッコよくて笑
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5


3をみてからアッ2を観なきゃ!となり、観た

意外にあんま覚えてないんだよな〜
スヌープドッグでてたんだ!?となったぐらい….
観たとき絶対きっとオッまじ!?となったはず
でもなんか覚えてない、、
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.3


いやキツイっす!!!助けて〜ッ!!!!!!と思いながら拘束される約90分、あまりにも長い長い長すぎる約90分
よその国のあれこれをみて心痛ませてる暇はねえなとも思うが
なんかでもどうしても日本語で戦
>>続きを読む

日本列島 いきものたちの物語(2012年製作の映画)

2.8


完全にあいばくんの鼻にかかったモニャ声目当てで観たが
そのほかにナレーションが芸能人ばっかでえぇ…となった 
映像はすごいと思います!こういうのを専門にしてるカメラマンさんホントすごい!

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

4.0


なんの情報もなく何気なく観たけど
エイリアンのあの見た目をつくった人なんだ〜
偏見だけど本人にかなり目立つバッグボーンがあるのかと思ってたけど
全然のびのびクリエイトしていたかんじで謎に和んだ
ホー
>>続きを読む

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

3.9


ボーダーラインと合わせて観たやつ!

わりと誠実に、時間かけてドキュメンタリーとして撮っていてそれはかなり凄いと思った
Netflix独占で続きとかねえかな〜とおもったけど似たようなライバル作品いっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8


続き物だからちゃんと1から観るべきなんだけどまだ最新作のこれしかみれてへん!

テキトーなホテルのVODでダラ〜と選んだら
意外にのめり込んでしまった
シリーズ通して前作しらなくても楽しめるようなつ
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5


なかなか拷問が始まらず焦れたが
ちゃんとしっかり拷問していてそれは良かった

弟の髪型がキモくて全然受け付けなくてそれがめちゃ気になって
ぶっちゃけそれに意識持ってかれすぎて集中できなかった

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.0


窪塚洋介オォ〜〜若えな〜〜となる
こんな彼もいまは父親でインスタライブ中に寝落ちし息子に後処理フォローしてもらうようになったのか……

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.6


かなりヤバくて怖いとこなんだから
それこそもっと″ヤバイ家″として詰めることができたのでは…となる

ラストスパートで盛り上がるチャンバラ感はやはり海外ホラーの特権や!

そしてエイモンファレンくん
>>続きを読む

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

3.0


堤幸彦じゃなくなった?!
木村ひさし、この人よくアイドル映画・ドラマやってる気がする

忍たまのギャグみてるみたいな居心地悪さというか空回ってる感じが……コレジャナイ感に苛まれ思い掛けず渋い顔で視聴
>>続きを読む

ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARD だから HAPPY(2004年製作の映画)

3.5


こういうのはやっぱシリーズ1が面白い!

小ネタを楽しめる映画ですね

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

4.0


小学生の時めっちゃ嵐にハマってそのとき観て以来だったのでかなりエモかった、、活休発表以来またハマりFC入りしたが多分この熱はいずれ冷めるでしょう……

でもこれ好きだな〜!3部作みたけど続きもののル
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.5


雰囲気はいい、雰囲気は

なぜか集中力途切れてしまい気付いたらもう最後の方で、戻ってもマジで気付いたら加藤晴彦と女がボート乗ってる
これは単に私がそういう病気という可能性高いですが……
集中力途切ら
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5


これもラミさん出てるのでとりあえずみた!

あの女性パイロットさん、すごい良いやん〜とおもってたらホントに世界一周飛行中に行方知らずになってしまっていたんだね😭😭
前回もそうだけどなんか感情移入の仕
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8


ラミマレックがでてるということで
ボラプが鬼流行ったころに一応みた!

まあエジプトぽいお顔立ちですしと思ってwikiみたら本当にエジプト系アメリカ人だったんだ…となった

主人公とモンキーちゃんの
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.3


ポスターとか海外版アー写みたいなの大量にみて
ウォ!!めっちゃおもしろそ!と期待しすぎたやつ(あの犬が完全な暗闇に向かってほえてるみたいな構図のポスター、アレよかった)


のばしてのばして引っ張り
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3


ミッドサマーで大跳ねのアリアスター、良い意味でこの人の作風体に合わねえ〜キモ!となる
なんかこう無理なモンを頑張って摂取して耐性付けるみたいな…
最適な言葉がわからんけど
観る奴の精神を追い詰めたい
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5


期待しすぎるとアレだけど
これがやりたいんや!というシーンは
結構キッチリ丁寧につくっていて
もったいない〜と思って色々ネットで見てたら
シェイプオブウォーターのデルトロがリメイクするらしく…!!!
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

4.0


知り合いの作業療法士さんにオススメされて観た映画

同じ大部屋に押し込められおそよ治療とはよべない施術を受ける精神病患者をニーゼがアートの力をもってして″治癒″していこうとする

こういった先・後天
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9


前回よりちょっと……みたいな評価多いが
完全にアレはあれ、コレはこれ、として観てたのでどっちも全然良いな!


また次がありそうなラストだったのでみてみたい気持ちと共に
やっぱり今回から一気にわかり
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5


ピッチパーフェクトの人でてる〜!!!となった

ウルフくんと社長がポスターの前で立って話すシーン、
お互いの位置とポスターの構図が
社長→人間/ウルフくん→ロボットなのがよかった

脛をゴリゴリすん
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

4.0


レフン監督とマブダチの小島秀夫がマッツミケルセンと共に激推ししてたのでDVD買って観ちゃった

「628」というのはナチスドイツに侵攻、破壊され大量殺戮にあったベラルーシの村の数、とのこと

長いし
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.5


浮気マッツが出てるので観ました!!!!!!

ストーリーは冒頭の引き込みから変に解離してしまい結局ボ〜ッと観てしまった、かなりコンパクトなSFですね

マッツ・前髪ケルセンほんと美しい〜〜
ハンニバ
>>続きを読む

モンスター・トーナメント 世界最強怪物決定戦(2011年製作の映画)

1.5


映画じゃなきゃダメだったのかコレ😂
ワチャワチャしてて和んだけどマジでなんで映画として世に発表したかったん???
20分ショートフィルムでええやん

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.8


マッツが出てるので観ました!!!!、!!

小島秀夫がyoutubeで紹介?してたので観たけど確かに珍しい雰囲気、西部劇だが米国産じゃないし北欧移民が主人公
マッツだけ目当てだったし単純なリベンジも
>>続きを読む

パリは燃えているか(1966年製作の映画)

3.8


突然チャリ乗ってるところバンバン銃撃受けたり
電話交換手が詰めてる局(?)部屋?がどかんと爆発したり
戦場より市街地でのあれこれが多くて思ってたのとちが……となりかけたが
そもそも「パリ」は立派な市
>>続きを読む

レイキャヴィク・ホエール・ウォッチング・マサカー(2009年製作の映画)

2.0


エッ……………よく…わからず………
日本人でてる?!となったけどそれらしい「由縁」を感じるのは
男尊女卑的な態度でおっかぶせに侮蔑の言動を受ける日本人男くらい

極限状態でスキンカラー三つ巴の戦い!
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0


時代に沿ったオールウィメンズで無印より全然好きだね〜!
″金髪アホ女″の役回りがクリヘムなの本当にいい!
白人ヒーローしかやってないと思ってたごめんね😢
いやしかし所謂エンパワメントな要素をかなりぶ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3


あれアナタ……ダンケルクに出てましたよね!??!となりながら観た

バリーコーガン、この人すげえな!!!
いわゆる怪優の枠なんだろうか…どハマりしているジョージマカイ君と同い年(!)イギリス俳優はい
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.0


アメコミヒーローのクリヘムも米軍ヒーローのクリヘムも全部おんなじ
タイラーレイクでも思ったけど1回軍人とか英雄とかそういうのから離れてほしい
白人男性英雄譚のクリヘム、彼自身は全く悪くないけどもう食
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0


ゾンダーコマンドという存在をこの映画で知った……

povみたいになったりひたすら焦点合わずブレまくってたり
慣れてない人と一緒に観たりするとかなり最悪になりそうだけど(戦争モノだし)
不意に静かに
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7


死霊館の方を全然覚えてないからもうめちゃ新鮮にみれる〜!
お化けチャンバラが楽しいシリーズです!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



いや怖い映画ですねこれは!
改めてどっぷり偏見に浸かってる、自分の視点とか考え方を突きつけられた気分
ちょっと引っかかりつつラストまでみて
アッ!となる、あの瞬間、まじでキツイっす

あとこれ邦題
>>続きを読む

>|