めぐさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めぐさんの鑑賞したアニメ
めぐ

めぐ

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作も実写もアニメも好き。
まさか刺青が彫られる過程まで見れるとは!

ファミレス行こもぜひアニメ化して欲しいな〜

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.8

一気見した!

曲がかっこいいし、ストーリーもメンバー4人のキャラクターも好みでした。
キラキラしているけれど、決してキラキラだけじゃなくて現実的な部分もしっかり描かれていて良かったな。

2期も楽し
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

何回でも見たくなるアニメ!

登場人物みんな応援したくなるし
キラキラとトキメキが詰まっていて凄く好き。
こんな高校生活送りたかった!笑
みつみちゃんの一生懸命で真っ直ぐに生きる感じがとても愛おしい。
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.3

とにかく癒される作品!
『諭吉が家にいて欲しい』と一体何人の方が思ったのか。私もその1人だ。

諭吉をモフモフしたいし、諭吉の作った美味しいごはんが食べたい……

この作品を見始めた時、仕事で疲れ果て
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.8

絵柄が好きで見始めたのですが、眩しすぎる青春の一部に身も心も浄化されていく感覚になりました。

絵柄も動きも一瞬の切り取り方も、すべてが美しくてキラキラしていて毎話魅了されていたなぁ

こんなアニメが
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.8

絵柄だけ見て何も情報を知らなかった時に抱いた印象→サスペンス要素が強いシリアスなアニメかな?

えーっと……完全に裏切られました。
もちろん良い意味で。

シュールで笑える場面が多々あり、かつサスペン
>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カブに乗り始めた事をきっかけに、自分の世界が少しずつ広がり始める話。

日常が丁寧に描かれていて、雰囲気がすごく好きな作品だった。
小熊ちゃんのモーニングルーティンは、間違いなく見所のひとつだと思う。
>>続きを読む

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

4.5

テンポが良くて面白かった!
年の差故に悩むことってあるよね。
高校生から見たら、10個上の人ってすごく大人に見える。大人と呼ばれる年になると、不思議と学生の頃より年の差を感じなくなる事が増える気がする
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

いろんなアニメを見るようになったきっかけの作品。
数年ぶりに見返した。
基本的にゆるい雰囲気に癒されるんだけど、泣ける場面もある。
何かに熱中する姿を見てると、どうしようもなく泣けてくるのは歳を重ねた
>>続きを読む

0

ギャルと恐竜(2020年製作のアニメ)

4.0

見ると気持ちが軽くなる作品。
元気な時に見ると更に元気に
落ち込んだ時に見ると癒されて頑張る気力を貰えていた。

実写パートは「私はなにを見せらているんだ…?」という気持ちになるけど、それもまた良し◎
>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.5

どのカップルも可愛い!!
ジャンルが違ってもお互いの趣味を認め合えるって素敵だし、一緒に楽しめるのもいい。
好きな人が何かを楽しんでる姿ってキラキラしてるしかわいいよね。

何も考えずただただ楽しく見
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに1クールアニメ完走した。
それぞれが悩みを抱えていて、どのキャラクターも愛おしいなと思えた。

こんな高校時代を過ごしたかったなと心から思う。
当時の私は壁を作って、高校時代を謳歌したとは到
>>続きを読む

0