Megumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Megumiさんの鑑賞したドラマ
Megumi

Megumi

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.0

期待してなかったけど、すごく面白かった。俳優も超豪華。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.1

ジョジョもアニメも全く観たことなく、ドラマとして単純に楽しみました。
高橋一生がいいし、何より飯豊まりえがかわいすぎる。衣装も音楽も雰囲気があっていい。よくこんなドラマ作り出すなぁ…しかもNHKとは!

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

3.8

夫婦が、歴史上の人物が好んだ食事のレシピを料理する、ただそれだけのドラマなのに、とても面白い。会話が自然すぎて、台本が本当にあるの?と思ってしまう。この夫婦を見ていたら、結婚っていいなーー!!と純粋に>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.0

アンナチュラルの弁護士版を目指したけど、レベルはできそこないみたいな。

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

最初、エマ役の俳優にうーんとなったけど(映画版はアンハサウェイだし、80年代のエリート大学に通った白人イギリス人が、こういうタイプの子を好きになるかね、多様性ねはいはい、みたいな気持ちに)、話が進むう>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.0

オピオイド危機について知りたかったのと、友達から、アメリカでとても話題になっているとだいぶ前に聞いて、ようやく見た。どうやってこんなことが起きたのか、製造側、売る人、被害者たちのことが丁寧に描かれてい>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

久しぶりにハマった韓国ドラマ。予想外の展開が続くのと、やられっぱなしじゃないのが面白い。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.8

犯罪行為の描写がしんどすぎて見るのが辛かったけど、面白かった。俳優、特に竹野内豊の熱演が鬼気迫ってる感じですごい。演出も仰々しくなくて好き。
ただ、少年法でもこの事件の場合逆送で刑事裁判、長期の刑を受
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

ジミーにすごく共感してしまうし、時に励まされることさえある。こんなに心が大きくて優しい人、なかなかいない。
ブレイキングバッド、そんなにハマらなかったけど、このドラマを観終わった後また観よ!

0

エイリアニスト:暗闇の天使(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1とは別のドラマですか?というくらいテンポがよく展開も面白い。ラズローの出番は減ったけど、エイリニアリストの意味というか存在意義が1よりはっきりしてるような感じでよかった。
このドラマは、19
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

19世紀の終わりのニューヨークで、科学的捜査の技術がほとんどない中連続猟奇殺人の犯人を追うという設定自体は面白いけど、いかんせん長い…。
エイリアニストというタイトルの割に…という気もするし。途中から
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱり宮藤官九郎は面白い。第二話で古田新太演じる弁護士が出てきたあたりから一気に面白くなって、全部観た。松坂桃李も仲里依紗もハマり役だし、役者さんもうまい。
政治の風刺が足りないというコメントをSN
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.3

何度観ても好き。唐沢寿明がはまりまくってる。脇役もみんなぴったり。弁護士だけはもうちょっとかっこよくやってほしかったけど、日本のドラマで一番好き。

0

オクトーバーフェスト -ビールと血-(2020年製作のドラマ)

3.7

実話に基づくとのこと。1900年当時のドイツ、ミュンヘンの利権争いや表現規制、人々の生活ぶりが分かって、それだけでも興味深い。話の展開も早くて一気見した。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.7

前半は面白くて一気見したけど、後半は複雑でついていけず。でも最後はびっくりの展開。
Mamって何回言うんだろうってくらい言ってて、面白かった。

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

デイビーの成長をとても嬉しく思いながら見た。変化は怖いけどいいことっていうメッセージが響いたし、観終わって元気が出た。
笑いの加減も最後まで良かった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

後半、少し間延び感があったけど、一気に2日で観終わった(気づいたらシーズン2に入ってた)。
SNSに投稿して社会的制裁…みたいな、よくある復讐劇じゃないのがいいし、悪役も簡単にはヘタレないのが面白い。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

面白いー!いじめのシーンが激しすぎて第一話で観るのをやめたけど、すごく評判がいいのでまた見始めたら、止まらない。主人公が賢くて強くて美しい(あとファッションも好き)。あと復讐ものって、名前などを偽って>>続きを読む

0

皇妃エリザベート(2022年製作のドラマ)

4.0

エリザベートだけでなく周辺の人たちも描いていて、すごく楽しめる。特にフランツヨーゼフ一世の勤勉さにすごく興味があったので、余計面白く感じる。
俳優陣もすてきだし、何より衣装が豪華。それだけでも十分楽し
>>続きを読む

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

2.8

面白そうじゃーん、と思って観たけど…。フィルマークスの口コミ点数って、自分の感想とぴったり合ってるなと思った一作。
主役の女性はきれいだけど性的な魅力が全くよく分からず、なぜこの人…という感想しかない
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

やっと観られた。とてもよかった。俳優の演技がみんなよくて、切なすぎて泣けた。特に松下洸平さんは渋くて役にぴったり。
宇多田ヒカルの君に夢中でさらにぐっとくる。他の音楽はちょっと騒々しい感じした。

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

少し観るのに疲れてきたのは、イジーがあまり好きになれないからかな…。でもやっぱり登場人物たちがみんな愛おしい…。
全体的に、ペンギンや空想の世界の描き方などの演出も、音楽もとてもよかった。

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

サムとザヒードの関係がいい。ペイジの奮闘する姿に涙してしまう。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

どんどん面白くなる。サムの周りのキャラクターもみんな好き。特にZhaidとの関係が好き。最後のエピソードは涙が出た。

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.2

登場人物たちがみんな魅力的。Caseyが特にいい。悪人がいないドラマってなかなかない。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

主人公を演じた満島ひかりと八木莉可子さんが素敵で、それだけでもう十分。後半がどんどん面白かった。劇中に出てくる食べ物がどれも美味しそう。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

キャストも話も最高。日本のドラマってほんと面白かったんだなと思う。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン3より面白くなった。都合のいい展開とエミリーの嫌なやつぶりも相変わらず。(でも、そこが好き)。
ミンディは好きだけど、歌の場面がやたらアメリカナイズされてて白ける。

0
>|