めぐるさんの映画レビュー・感想・評価

めぐる

めぐる

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これが30年以上も前に作られたアニメーションだと思うと映像はすごいとは思う。しかし正直言って何を言いたいのかがよくわからなかったのでAIに聞いてみた 笑
結局30年前に見たならストーリーも壮大で凄いと
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お正月前にイッキ放送していたのを見た。
何度目かな。数回見てる。
アルフレッドモリナはフリーダ見てから気になっていた方で色々見ているが、些細な仕草もやはり哀愁あるなぁ
ヒーローは孤独

スパイダーマン(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お正月前にイッキ放送していたのを見た。3回目くらいかな?
マグノイアのは暗い

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2見てないんだけどAIでサクッと内容は把握。キアヌやっぱり渋かっこいい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本編を見ている時は全く涙は出て来ず没入して見いってしまって今こうして感想を書こうとしたら胸が締め付けられ涙がこぼれそうになった。
憎しみではなく真心が大切。戦争は2度と起こしてはならないのは当然至極で
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

-

アイゼンハワー政権時代に執事になった黒人の執事のストーリー。視聴中

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人が最初から薄々分かるパターンのドラマだけど、今回は犯人の動機がイマイチで盛り上がらなかった。あと多分 、自分の周りにはおんな風に他人の子を愛おしむ人が居ないからかもなぁ。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新シリーズ始まるとはいえ旬を過ぎて見てしまったからかイマイチ気持ちが盛り上がらなかったなぁ何でだろう?旅行シリーズだとテレビアニメでもあったしね。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

25歳で老化が止まり時間が通過となる世界。お金が無きゃ生き続けられない。お金持ちは何百年も生きられるってわけ。25歳で廊下が止まるから、誰が親で子供でお婆ちゃんかも分からない世界wある意味そこそこしか>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


私は原作、あにめ、映画の中ならアニメが1番好き。
綾野剛さん悪くは無いんだけど、もっと身長大きくて渋い人がいいわ。って公称では180cm?なんか小さく見えたな。骨格かな?どうも下っ端感が否めない。狂
>>続きを読む

イフ・オンリー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画はステキだった。
でも、、、

ここからネタバレ感想
✼••┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈••✼











朝起きたら死んだはずの彼女が隣にいる。彼女が死んだ日に時間が戻っていた。ど
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これぞ水木しげるワールドって感じのストーリーと映像でした。グロいし残虐だし残酷だし、人間の酷い有り様が浮き彫りになっていた。水木先生の戦争して体験とか、その後の人生などで経験された部分が反映されてるん>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

へたにゴリ押し若手とか出てなくて平均年齢も高くてwあぶ刑事の雰囲気壊してなくて良かった。早乙女太一さんの青スジ狂いっぷりも良かったし、土屋太鳳ちゃんも演技上手くなったねぇー浅野温子さんは怖かったww舘>>続きを読む

ローズ(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣ける。ベットミドラーの歌唱力にも圧感。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ面白いのにリメイクされないのが不思議。今やったらコンプラだの言われちゃうのかな?若さと美しさに執着する女達の争い面白過ぎる

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

2.7

いきなり超ネタバレ感想書きます
✼••┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈••✼












久しぶりに恋した相手は自分の客の婚約者だったという出だしは、まぁアリなのかもしれないが彼を好きにな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パターン化していて、何かを取り戻すために過酷なミッションをこなしていくトムクルーズ、仲間も変装するからちゃんと見てないと誰が本物か分からなくなるw 今回は元嫁と今カノ、仲間の結束感、ある人の死が織り交>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャン•スレーター久しぶりなかんじ。色々トラブル起こしてたせい?←知らなかったけど

ステルス戦闘機で核を運ぶ訓練飛行で少佐が核強奪しようとし、大尉が悪戦苦闘するストーリー。
ブロークンアローと
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何回も途中で寝てしまうwやっとぜんぶ通して見れた。つまりわたしにはあまり好みじゃないということ。別に評価下げる部分は特に無いと思うけど何だか私には響かなくて、、、ルパンみたいな映画ストーリーだなと。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなりネタバレ感想。そして、まだ見てない方はもちろん、本作を駄作と思ったり意味わからないと感じた方は読まない方が良いです。いち個人の感想なので。

✼••┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈••✼
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

朝の顔、モーニングショーの司会者は朝起きたら息子から爆弾発言されるわ、以前から妙だった女子アナに付き纏われるわ、モーニングショーが終わると通告されるわで散々な中、立てこもり事件で何故か司会者が呼ばれて>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


今春かはアニメが始まるからの番宣放送みたいだね。風祭警部役をマモがやるから見るw
あ、映画の方はキャストが豪華。北川景子さんが綺麗で可愛い。あんなにお嬢様役が合う人ってそう多く無いよね。櫻井翔さんは
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ストーリーはアニメや絵本と少し違うけど、泳ぎやそれにまとわりつく髪、ヒレ、ホンモノみたいな動きに目が奪われた。実写の白雪姫公開に伴い今回放送だったけど夏に見たいわ。
アリエルより嘘をついてエリック王
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テロリストに息子を殺害されたFBI捜査官の一家とテロリストの奇妙な殺戮事件。顔や体のデザインがソックリそのまま入れ替えられてしまう。信じてくれる人が居ない孤独なFBI捜査官に対して、家族と人望まで手に>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーションアニメ。
ミッシングリンクとは、生物の進化過程を連なる鎖として見た時に、連続性が欠けた部分(間隙)を指し祖先群と子孫群の間にいるであろう進化の中間期にあたる生物・化石が見つかっていな
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダウンタウンの16ブロック内でブルースウィリスが戦う相手は警察の同僚。たった16ブロック離れた場所に護送する役割りを与えられていたアル中の刑事役がブルースウィリス。同僚にデビッドモース、大陪審に証言さ>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東リべ2は2部作。後編のこれは最初から2で終えるつもりだったのかな?今や主演まで住居侵入で書類送検されちゃったし、まだ永山絢斗さんは執行猶予半分くらい残ってるしなー
ケンカシーンは廃車倉庫でのはテレビ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は雑誌で読了済みだけどところどころ忘れてるw
一作目の感想にも書いたけどキャラクター達に違和感ほぼ無しだから割と見やすいが血みどろケンカシーンだらけ。
今回はマイキーのお兄さんが死んだ理由に突入。
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは面白かったんだけどなー2時間引っ張るには事件が薄すぎた。犯人分かりすぎだよ。
ただ久しぶりな面々が続々と出演してきたのは嬉しかった。不祥事以来見てない香川照之氏、もう放送OK出るんだね。映画と
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画に大切なイラストレーター朝野ペコさんの名前が載ってないのはおかしいぞ!これじゃあ映画の内容と同じく軽く扱われてる感じ。3カット千円に落ちた時の気持ち、胸が痛くなった。今やど素人の人でも絵師とう>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


ネタバレ感想


✼••┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈••✼

妹はズルい。そういう生き物だと捉えてるのでw姉は諦めなきゃだめなのよ。そして容姿、遊園地でゲロ吐くほどはしゃいだりしちゃいけない。長
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいマリオブラザーズたち、そして懐メロロック、ゲームの音、それだけで楽しい。そして目が回りそうなスピード感で進むからゲームの世界観壊してなくて楽しかった。


ここから超ネタバレ感想

✼••┈┈
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白かった。そして菅田将暉さんはカメレオン俳優だな。この作品ではとても幼く見えるんだよ。言い出すことはオジイサンみたいなんだけど顔が幼いから説教くさく感じない。
ストーリーは犯人の目星は早々つ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


鑑賞2度目。

ミステリーではなくホラー。さほど怖くはないからホラー映画ではなく、これは間違いなく岸辺露伴のストーリー。
ルーブル美術館には色々と秘密はあると思うが黒い絵や画家は架空のの話。
んとね
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりパディントンの表情や動きが細かくてリアル熊っぽいので可愛さはチトは減った気がする。
刑務所でもうまくやるパディントンw最後はご近所さん達や家族のお陰で叔母さんと再会。さて、叔母さんも一緒に住
>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メキシコで今も解決されずに起き続いているんだから怖いよ。でも日本も段々他国の話としてられないのではと感じたのが最も怖いところ。途中吐き気がしてきたよ。
ジェニファーロペスもなぁー今や例の恐ろしいパーテ
>>続きを読む