Meguさんの映画レビュー・感想・評価

Megu

Megu

映画(271)
ドラマ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

アクションもストーリーも普通に面白い
けど、安室さんだけがメインすぎる
良くも悪くも一回見ただけだと分かんないかも難しい、でも見れば見る程良さが深まる気もする
ちゃんとコナン見てる人じゃないと楽しめな
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たーー
やっぱりウッディはめちゃめちゃかっこいいなーって

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

とにかく絵が綺麗
1世代の家族だけの話じゃなくて、
世代を超えてっていうのが良かったです
-0.4は、途中もっと簡潔にまとめられたかなって、思っちゃいました。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

原作を読んだけど、
一人ひとり役がハマってて、
役作りも完璧で、原作が忠実に再現されてたから見やすかった。
でも逆に言えば、
映画ならではの、が欲しかったかも

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.8

すごい泣いた、
人のために一生を捧げるなんて、
私はできないかもしれない、
実話だけどこんな生き方をできる人は少ないと思うから、どこか実感が湧きませんでした。
だから、共感っていうのはあんまりできなか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

この手のミュージカル映画は
何度見ても楽しめる誰でも楽しめる

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

終わり方がすっきりしない話
自分が今まで出会ってこなかった作品でした新鮮だった、

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったほど平気だった
グロいと言われればグロい、
エロいと言われればエロい、
でも、この映画に1番相応しいのは、
"RAW"ってかんじ

姉妹愛も感じられたけど、
その要素を含めるなら最後泣かせて欲し
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私的結構楽しめた!
原作みてないです、
うーんでも、沢尻エリカが残念。
演技が残念、役柄はあってたんだけど

本題にかかるまでがだいぶ時間かかった。
前振りがちょっと長い、
その分もっと不能犯と、刑事
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

なかなか!!!🙏🙏
すーごい重かったけど、
何よりキャストが豪華

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.8

ドラ泣きしたくて見た
けど、のび太に終始イライラしてそれどころじゃなかった
普通のアニメの方が好き

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

フランス映画っぽーい
衣装もメイクも可愛い
けど、テンポの悪さにちょっと飽きちゃう
そこも良さなのかもしれないけども
物足りなさ

主人公がどんどんゲスくなってく姿がとても良かったです

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.8

なかなか良かったーー
miwaの演技がイマイチってよく聞くけど
しょうがないなーと思うし、
何より歌がテーマの映画だったから
そんなに気にならなかった〜〜

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.0

邦題にセンスがなさすぎ
”パパが遺した物語”って
もっとその遺した物語について触れてるストーリーかと思った
タイトル見ちゃうとやっぱり-1せざるを得ない
原題くらいストレートだったらなー
ラストも好か
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

人種差別を題にした(ホラー??)
話がただただ私には新鮮で、
面白いなあって思った
怖い、というよりも淡々と不気味な感じ
個人的に、もっとバーンってなって欲しさあった、、笑笑

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に楽しめました
”何かを得ようとすれば何かを失わなければならない”
間違いないな〜

予想できてしまうストーリーではあったし、登場人物が少ないわけではないのにそれぞれのキャラクターが生きてて、うま
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

気持ち悪かった
でもストーリーがちょっと薄すぎるのと、
ホラー要素足りない気が。
ちょいちょいコメディ入れるのいい
ホラーはスコア-

ミックス。(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、キャストが豪華すぎ、
主役が、ガッキーのキャラにはまりすぎ
ガッキーで撮らなかったら全然違う作品になってたと思う
スポーツ、ということで一人ひとり役作りすごかったんだろうなーって思った

キャラ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.2

映像美。
こういう恋愛映画って初めてで、
世界観が独特で惹かれた
シリーズ、興味あり、、、
冒頭のシーンからラストも全てが美しかった

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

私も買い物大好きなのでめちゃめちゃ共感できた、けど

何でも行きすぎると悪事を招く
そして、何かを得ると何かを失う

っていう映画
思ってたのと全然違った、
ありきたりな話ではあるけど、ちょっとずつ設
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

誰向けなんでしょうか、、
原作読んでないですが
恋愛ものって、誰かしらが引き立て役に回らなくちゃいけなくて、今回は小野くんだったけど
みんな、引き立てるほどのキャラクターでもないので、小野くん怖い、、
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

あー初っ端からゲラゲラわらった(笑)
最前二列目で見たので、画に関してはなんとも評価できません(笑)
が、私は、両親のキャラが好きでした。
そして、見終わった後に私にも超能力宿ってないかなってちょっと
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

すごい私好みでした。
ピンヒールで闘う姿、女性ならではの強さというか、とにかくかっこいいな〜と思った。衣装もセットも可愛くて、可愛いのにかっこいいって、ずるくて、1つ1つこだわってるんだなあっていうの
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう予想を覆されました〜
韓国映画を見たのは初めてで、なんとなく敬遠していた部分もあったけど見やすかった!
ごめんなさい、登場人物の名前がわかりませんが、、
最初は主人公(娘のいる男性)が自分のことし
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

メーター好きだから面白かった
途中寝たこんな映画見てないの久々

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.6

自分の中学の合唱コンを思い出しました。
生徒と先生、それぞれのストーリーがあるものの、全体像がはっきりしてて観やすかったです。
本当に自分の中学の時と重ねて観ました。私の中学はクラス全員でやるものだっ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

4.8

前作より好きでした。1よりも2の方が良かったというのはかなり稀。むしろ初めて?

1は、ひたすらシンデレラストーリーでしたが、今作はミアのキャラクター性が分かりやすく表現されてて楽しかったです。
ミア
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.5

女の子はシンデレラストーリーっていつまでも好きだよね〜〜〜
私だったら喜んでプリンセスなりますけどね〜〜〜笑笑!
制服来て学校通えば本当の高校生に見えるし、ドレスを着れば女性に見える
アンハサウェイっ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

今回もたくさん笑わせてもらった〜
そして泣かされました〜〜〜
カラフルですごく可愛かった
しかし
個人的な問題で、宗教がテーマのネタは私には難しかったかもしれないです(笑)
知識も深まった気がしました
>>続きを読む

>|