megumiさんの映画レビュー・感想・評価

megumi

megumi

詳しくないけど好きです。23。2018.7〜
文章下手っぴなので感想は短文です。前はホラーばっか観てましたが最近泣ける系も好きです。
前に観たものはとりあえず載せてまてん。

映画(18)
ドラマ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.3

事件のその瞬間までもが一瞬で淡々としているように感じられるけど、それがイーストウッドらしくてとてもリアル。
言われなかったら当事者たちが演じてるって全く分からないのがいちばんの衝撃です。
感動するなん
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

13センチになっちゃった?!的なコメディだと思って入るとアレだけど、散々社会派だとか評価いまいちだとかきいてからみたのでそこそこ楽しめました。ただやっぱ前半に比べると尻すぼみ展開感は否めない。。
しか
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

サミュエル・L・ジャクソンの格好良さを噛み締めてファビアンの髪型真似したくなる衝動に駆られる映画。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

失ってから実は愛がなかったんじゃないかって考えて、もう一段階(ある意味)失ってから本当の気持ちに気付く
それじゃおそいよね、でもそういうもんなんかな。
微妙に狂ったジェイクギレンホールが見れます。とて
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.2

傷が痛い。腕…ザクザクだし、血はピューなるし、首えぐられてるし。
ただワンコになにも起きなくてよかった!
主演のイモージェンプーツ君、最初モブ顔だなとおもってたけど終盤若かりし頃のユアンマクレガーみを
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

ドラン作品これで全部観たわけなんですが、、こちらもまたなんとも言えないラスト。
余韻が残る感じが好きです。
最初の弔辞らしき文章、サラの伝言と伝えた自分の中の気持ち、が観てて苦しかった。

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.0

好きです。サマンサと2人でサンドウィッチを食べる場面がめちゃくちゃ良い。
あの親子や父親みたいな大人じゃなく、優しい人に育って欲しい。サマンサとならなれる気がする、そう思わせてくれるくらいサマンサが素
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.7

廃精神病院POV。
なにを血迷ったか吹き替えで見てしまったので言い合いがしょーもなさすぎて笑った。「迷子か?」「迷子じゃない!」とかエセ霊能者のおじさんの扱いが雑だったりとか(笑)
出てくるまでが長い
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

何年かぶりに観ました。小学生の頃何回も何回も観たなぁ、、2は水泳サボって連れてってもらったの覚えてる(笑)
今見ても色褪せない格好良さ。トビーマグワイアのいかにも弱そうな顔がたまらんです。
あとここの
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.6

バンバン死んじゃう。そして全部残酷。んー面白かった!にしても女の人強すぎる。
ラストが1番びっくりしたよ…ある意味サプライズ。
ただ、すっごい疲れたからしばらくはスプラッター系もういいかな(笑)

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

みんな個性全開。ちょっと笑えてジーンとくる家族のお話。
T.S可愛すぎるしT.Sのタピオカの発音もとっても可愛い。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽とぴったり合わせた映像がおしゃれでニヤニヤしちゃいました。
これはサントラ欲しくなる気持ち分かる。
リリー・ジェームズがとにかくかわいい。

エンドレス・マーダー(2015年製作の映画)

3.7

いやジャケットが(笑)全然違う(笑)無駄にアクションものっぽいけど、実際は終始陰鬱な雰囲気のお話です。
もっとB級っぽいの想像してたので思ったより面白かったです。
フランク誰とかそもそもなんで死ななか
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.7

Don't think it,don't say it.
それだけかな(笑)
ラストがあ〜あって感じなのが良かったです。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

名作。地味に観たことなくて、やっと観ました。
こんなに切ないお話だったんだぁ(T_T)
若かりしジョニーデップ本当に美しい、、

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

はぁー怖かった!何回叫んだか笑
ただここまできたらもうもっとバッドエンドが見たかったかなぁ。
普通に面白かったです。