megumilkさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • megumilkさんの鑑賞したアニメ
megumilk

megumilk

不滅のあなたへ Season3(2025年製作のアニメ)

3.0

不滅のあなたへもついに完結かと感慨に耽っていたら、続編あるんかい!ズコーッでした。良くも悪くも期待を裏切ってくれる作品。
正直3期はこれまでとテイストがガラッと違う気がしてあんまり好みじゃなかった。不
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

4.0

なんやかんやで見続けてきたけど、最終章めっちゃ良かったなあ。頭空っぽで見れるうえに、4期は作画がめちゃ気合い入っててテンション上がるシーン多かった。特に2話の演出が粋で紅丸かっこえええ!ってなった。最>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

5.0

今期も最高に面白かった!!!話の内容云々よりも、アニメーションとして見てて本当に楽しすぎるんだよ。もう全部の戦闘シーン良かったね。そういう見せ方アリなんだ⁉︎みたいなのが何個もあってお洒落だし派手だし>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.5

続きが気になるから見るかあ〜くらいのテンションだったけど、2期が思った以上に面白くて驚いた。まず1期よりさらに作画良くなってる!
ストーリーもテンポ感良くて、戦闘シーンも多いからかなり見応えがあった。
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.5

さすがアフタヌーン作品!一癖も二癖もある一筋縄ではいかないテーマが魅力の作品だった。
チャーリーを巡る出来事や登場人物達の行動を見て、現実でも同じことが起こったらどうなるのかなーとか考えながら見てた。
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- 英都篇(2024年製作のアニメ)

3.0

1.2期では見えなかったヒカル→トキに対する激重感情が明らかになって最高だった。
2期の衝撃的な最終話からどう話が進むのかワクワクしてたけど、あんまり話が動いた感がなくて消化不良だったな。過去を改変し
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

5.0

キャラもストーリーも好みど真ん中すぎた。
作画の良さが先行してストーリー大丈夫かなって心配してたけど期待以上の作品だった。特にキャラが良い。無愛想ながらも正義感の強いザイロを筆頭に個性豊かな懲罰勇者達
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

5.0

毎週の心のオアシスだった〜
作品がとにかく若くて今っぽい感性なのが新鮮で、今までにないラブコメで見てて楽しかった。そうそれ!って事をキャラが言語化してくれて、共感できるシーンが多かったのも良かった。鈴
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

5.0

ずっと面白かった!原作の評判もあってドキドキしてたけど全くの杞憂。動画工房さん、良い仕事しすぎだよ。作画良し、挿入歌良し、脚本良しで天才か!
3期はアイを殺した犯人に辿り着いた所から、さらにストーリー
>>続きを読む

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

全9話で無駄のないストーリー構成に劇場版へ繋ぐ流れが大優勝。
打倒光ちゃんを目指して奮闘するいのりちゃんが主人公なワケだけど、コーチである明浦路先生にとっても挫折からの挽回をかけた戦いであって…2人の
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

3期は本当に過酷すぎた。ウォールマリア奪還から壁の外の真実まで怒涛の展開で、もうやめて心が持たない!と思いつつどんどん見ちゃって辛かった(面白かった)。3期はアクションよりも各キャラの内面に迫るような>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

フェルンの「フリーレン様ならそうする」のセリフでじーんときた。"ヒンメルならそうする"からの世代交代に感じて、時の流れに寂しいような、フェルンとフリーレンの関係性にほっこりするような複雑な気持ちになっ>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

3.5

ラキオ最高なキャラすぎる!優勝!
人狼ゲーム×ループものの前代未聞なアニメだったけど、すごーく面白かった!
グノーシアを会議で探して生き残るっていうシンプルな展開にミステリー要素もあって、回を追うごと
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

2.5

キャラ萌えだけで見るなら良作品!
可愛い女の子達がデスゲームを繰り広げるギャップがたまらなくて、特に幽鬼の冷酷無比な行動が最高!って感じだった。
独特な絵柄だけど、どのキャラも可愛くてゲームごとに色ん
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

1期ほどボリュームはないものの、手に汗握る展開と巨人や壁の向こう側の謎がより深まるシーズンだった。作画は相変わらず良い。
エレンが何回も敵に攫われるものだから、必然的にミカサに同情してしまう。肩に手を
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

文句なしに最高レベルの神作品。
巨人vs人類の熾烈な戦いに加え、人間同士の頭脳戦や巨人の謎に迫るサスペンス要素がたまらなく面白い。結末を知って改めて見返すと、すでに1期から細かい伏線が描写されており驚
>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

突っ込みどころたくさんあるけど、爽快スポ根青春!って感じで面白かった!
美麗なキャラデザと作画にセンスの良い音楽、1クールなのにストーリー構成も完璧でサクッと見れるのに満足度が高すぎる作品だった。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

5.0

今期は本筋のストーリーが進んでいる感じがして見応えがあった。特にロイド過去回や下水道回は、キャラの深掘りもあり、シリアス感満載なエピソードですごく良かった。と思いきやバスジャック回は安定のギャグコメで>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

5.0

全26話でこんなにストーリー構成がしっかりしたアニメなかなかない。しかもアニオリ。
SF×都市伝説ホラーのシリアスな世界観が独特で、電脳メガネにワクワクする一方、何やら不穏なあっち側があるらしいという
>>続きを読む

0

キミとアイドルプリキュア♪(2025年製作のアニメ)

3.5

ライブで敵を浄化するアイドルプリキュア!歌の力と強い心で可愛い女の子がグーパンで敵を倒す、まさにプリキュアらしいプリキュアだった!
挿入歌がどれも良くて、衣装も可愛いし3DCGもすごく綺麗で、アイドル
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

初見では話を追うだけで精一杯だったけど、2周目&一気見だとすんなり楽しめた。
作画が良いのは言わずもがな、展開の早さと(初見で置いてけぼりになる理由でもある)戦闘シーンの派手で迫力ある演出が疾走感サイ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作のアニメ)

5.0

本編の序章にあたる作品で、透の両親の過去についてのお話。見る前は番外編か〜と軽い気持ちで見始めたけど、番外編なんてとんでもない!これ見る前と後じゃフルバ全体の見え方が変わる。
本編12話の今日子さんが
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

全13話で少ないなと思ったけど、そんな心配いらないくらい最後まで丁寧にまとめられてた。作画も2期よりさらに良くなっていた。edの絵で何回でも泣ける。
十二支の皆んなも慊人も呪いに縛られて傷は残っている
>>続きを読む

0

ある日、お姫様になってしまった件について(2025年製作のアニメ)

3.5

序盤からかなり原作と展開が違くて戸惑ったけど、アニメの設定も分かりやすくて良い改変だったと思う。
アタナシアの生い立ちや、実の父親に殺されないよう立ち回るストーリーが新鮮で、親子愛の話でもあるしルーカ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

4.0

2期はガラッと一気に物語が進んでいくのが面白かった。透と夾の関係や由希の成長模様など微笑ましいエピソードはあるものの、十二支の絆がより辛く苦しいものに思えてただただ切ない。
1期ではあまり出番のなかっ
>>続きを読む

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

3.5

事件の真相にドキドキしながら、一太郎と妖達のやり取りに和みながらゆったり見れた。話の展開がゆっくりでもどかしく感じた部分もあるけど、最終的にはちゃんと謎や伏線も回収されてスッキリ終わった。
松之助兄さ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0

1期は暗いお話が少なくて、純粋に本田透の純粋さと温かさに癒される。少女漫画だし特殊な設定だけど、分かりやすく話が展開していくから面白い。キャラも個性豊かで楽しいし、何よりみんないい子…。優しい世界。花>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

アニメオタクを自負していながら、この名作を見ていなかったことが恥ずかしい!
ちょっと1話だけ…と思ったらあまりにも面白くて、そして想像以上に見やすくて驚いた。いろんな事件が起こっていく中で、自然と作品
>>続きを読む

0

異世界かるてっと3(2025年製作のアニメ)

4.0

3期から初めて見たけどクロスオーバー作品ってこんなに面白いんだな〜!
各作品の本編では考えられないくらい平和でほのぼのするし、他作品のキャラ達が絡んでるのがすごく面白い!短編アニメだけど1話ごとにちゃ
>>続きを読む

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

3.0

そこまで銀魂ファンじゃない身からすると、1期で十分!本編ほどではないけどこれはこれで面白かった。完全に番外編でゆる〜っとした内容だけど、グダることなく適度にギャグでちゃんと笑える。

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

3.5

最終話のedの入り方が良すぎて鳥肌立った!
終末世界なんだけど、馴染みのある地名や場所が出てくるから一緒に旅してるみたいな現実感があって楽しかった。基本的にほのぼのだけど、しんみりする回もあればハラハ
>>続きを読む

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

2.5

絵は綺麗だったけど、結局何の話だったんだろう?って最終話までみた感想。
最初はトワサの行方とか世界の変化とか謎が多くて面白かったけど、途中からアモルがただの厄介メンヘラ女化してうざかった。

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

前期に引き続きまた絶妙な所で終わり…。
ロミジュリの回はキュンキュンしたけど、相変わらず乱馬とあかねの関係が進展しないーっっ!めちゃくちゃストーリーが面白い訳じゃないんだけど、2人の恋の行方が気になっ
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.5

ヒロインの女の子がとにかくボコボコに拳で解決していく新しいジャンルの作品だった笑
終始テンポ感も良く、コミカルで面白かった。頭使わずに気楽に見れるし、作画もすごく綺麗でいい!どのキャラも見た目が好みで
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

5.0

最高!この一言に尽きる。
ヒロアカを最後までアニメ化してくれて本当によかった。毎話涙が止まらなかったし、最終回でこんなにも大きな喪失感を感じるとは思わなかった。8期は作画も演出も声優さんもすべてが素晴
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

この仲間と一緒に旅ができて本当によかったし最高の思い出だったぜ!って私も思う。
5部を知ってるとポルナレフ、お前って奴は…お茶目でかっこよくて最高だよ。ポルナレフのための3部と言っても過言じゃない。結
>>続きを読む

0