ひなさんの映画レビュー・感想・評価

ひな

ひな

映画(325)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかったー 深いこと考えないで流れるようにみれる

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

見たというかほぼ聞いただけど 
遠距離恋愛なんです、彼氏が月にいて...

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

モラトリアム映画 さよなら退屈なレオニーって切り口のちがうゴーストワールドなのかも ラメのくちびるかわい〜

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.5

私は結構しらきちゃんよりだなあ。優しすぎると気にかかりすぎると配慮できすぎると疲れるよ。
高校を来れなくなっちゃったひと、大学をやめちゃったひと思い出したな、うまくやってるのかな。
しらきちゃんが苛々
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

-

右往左往して逃げる人々 サメは水上でしか生きれないよ

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.5

山田杏奈に似てて可愛い 戸塚〜
それぞれのキャラが際立って小気味良い、邦画みたなって感じ 
たしかに関係性っていいよね

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

4.0

従兄弟との関係が可愛い 外国のティーン映画、ませてて良いなと思うことが多かったけど、焦りとか自意識の感じ若いなと思った。私も大人になった
あのおばあちゃんにあの家族

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.0

銅メダルくらいがちょうど良かった。さすがにムキムキのお兄さんたちの演技と比べて金はない、やや興ざめ〜 
不幸な偶然が重なっただけ、だからみんな優しくしよう

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感情(物)が多いから迷うのよ、捨ててしまえ
片方が忘れたときじゃない、お互いが忘れたときに、物事は終わる

ジーンもピアノを本当はおきたかったんだろう、写真も破りたくなかっただろう、エイマとのことも穏
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の卑しさや醜くい部分を描きながらも、それ以上にひたむきに生きることや生それぞれの美しさを感じた。
映画を見てる途中は、それぞれがぶつ切りで、宝石がところどころに置かれてるような印象を受けた。ひとつひ
>>続きを読む

19歳(2018年製作の映画)

4.0

ざわざわ下北沢思い出した 20歳に向かって加速するかんじ、若者全員ざわざわしてるのでは

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

年始に会った中学の友だちに勧められてみた。あのこが好きな要素が詰まった映画だって納得。
うまくそつなくこなして、恵まれた環境、明るく、開かれた世界で生きてるようにみえる愛ちゃん。たとえやみゆきは閉ざさ
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.5

ドラマくらいでいいかなの軽さ スパイは割とブラックジョークなのでは..北の方にある隣の国とかだとしたら割と笑えないという...

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小学生のころは仲良しだったのに学校での居場所が違くなって合わなくなる友だちっていたよなあ、最後の3人がそれぞれの居場所に戻る感じ切なかったー 

北京的西瓜(ぺきんのすいか)(1989年製作の映画)

4.0

雑音をわざとすべて取りこむような、画面の隅々までそれぞれが動いている撮り方かっちょええ〜〜〜🍉 ストーリーを楽しむというより撮り方を楽しんだ映画だった。ラスト、映画は映画としてまとめてほしかったという>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

教育 万引き家族思い出した

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

声出して笑った〜タイムリープもの、多くあるけど舞台が職場なのって斬新だ。時間軸は進んでないのに、繰り返しのタイムリープの中でちょっとずつ個性とか人間関係が見えてくるのが上手い構成!いい日曜日だー!

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルコメディかと思ったら、アクションコメディ感動?系でした

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.5

令和版リバースエッジ 
ど田舎だと、若いと、世界って本当に狭くておんなじ学校のやつらと家族とその周辺でおわり。いけるところも自転車かバスで。ミナミさんに対しての嘲笑わかるな〜、ぜんぶこのデパートで済ま
>>続きを読む

キッチン(1989年製作の映画)

3.2

原作とは別物と考えれば!わたしにとって原作の好きなシーンとか重要なキーが抜け落ちてるようで惜しかった。ミキサー回すシーン良かったね〜

>|