hachiさんの映画レビュー・感想・評価

hachi

hachi

映画(471)
ドラマ(29)
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがのピクサー、キャラのビジュアルとアニメーションが最高!!今までのストーリーのような面白具合に、回を重ねるごとにバージョンアップするアクションも楽しかった!
ボーがウッディの帽子をくいっと直すのが
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から娘を抱きしめて悲しんでいるパパの姿で泣かされた…あの絵面はつらすぎる。そこから終始表情を失くしてボロボロのジャッキーは見るに耐えないけど、このヨタヨタしたおっちゃんがこれから見事な復讐の快進>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インタビューと再現ストーリーがうまく絡み合ってテンポよく進んでいくのがとても見やすく良かった。
本人達のインタビューだけではなく、本人と本人役の役者さん2人が対面するシーンは新しいなぁと。特に犯行前の
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりマーベルのこのシリーズは最っっっ高!!!
ピーターの一生懸命な所本当大好き!
ネッドがイスの男を忘れてなくて所々ピーターをフォローするの良かった〜そんな彼にちょっとの活躍の場を!そしてMJは可
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に格好良かった!!潜水艦!
潜水艦が障害や岩壁すれすれを潜航、水飛沫を上げながら浮上する様が本当迫力あって惚れ惚れする。特に潜水する時に艦内が斜めになってるシーンでテンションめっちゃ上がった。
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

デカい怪獣が出る度にアドレナリンどばどばで超興奮!!すごく良かった!!
興奮冷めやらぬ中映画を思い返すと、惚れ惚れするくらい絵になるシーンが多かったな〜という印象。溶岩が赤々と流れ出る火山の上で咆哮す
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

秘密のビーチの美しさとサーフィンを楽しむシーンが最高!
サーフィンをしたら気持ちが晴れるんだろうなぁという開放感が伝わってきて一度もやった事ないけどサーフィンがしたくなった。波も海も景色も音も美しすぎ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

街の雰囲気いいな。
毎日バスから見える光景があるけど、景色がいつも違うからパターソンのプチ観光してるみたい。
芸術家肌の夫婦が繰り返す日常、穏やかさ、毎日直す郵便受け。
奥さんに「あなたの詩はすばらし
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトルってハッカー集団の名前だったのね…
ネット世界の表現がアングラっぽくて面白い!
最後までのノンストップ感が物凄かった。
初めのトリックに騙されてベンヤミンのヤバイ奴感が半端なかった。3人も友達
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

順番を間違えて、今回のコヴェナント視聴後に前作のプロメテウスを観るという訳分かんなさ…。
見落とされていた惑星から罠の香りしかしなくって最高。謎の星で小麦があることの不穏感最高。絶対前に来た人(全滅済
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.0

藤原竜也さんめっちゃ自分の思い通りにしてんな…
ある意味異能力として正しい力の使い方とも言える。地図マニアのツイートでニヤニヤしてる山田孝之さんが可愛い。
シュウイチに自分の能力が効かないんなら近づか
>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.2

中村勘九郎さんのキャラがかわええ。
真田殿との主従関係が面白いし、佐助と才蔵の対比も良いよ〜。
途中「うんこくらわすぞー!」マジで子どもみたいで笑ったw 才蔵、何あのUFO感…なんで空飛べるん。佐助連
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの中で一番好きな「アラジン」!!
物凄く良かった!ストーリーはもちろんわかってはいるけど終始ドキドキワクワクしてすごく感動した!!懐かしい歌ばかりでテンション上がるし、楽しかった♪
ウィル・
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.4

原作読んでからの映画。
このシリーズ本当愛おしい。
思ったより行天がよく笑うなぁという印象だった。
「走れ、便利屋」のシーンすごく好き。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ゴジラの鳴き声、これよこれこれ!というような進撃のゴジラ!これが見たかったー!!
どんどん形態進化していくの良い。人間が逃げ惑う町の上空をゴジラのしっぽがグワ〜〜〜っと振りかざされるシーン、その巨大さ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

このゴジラ足なが〜い。ような…
そして画面が暗くてよく見えな〜い。
人間と比較した時のゴジラやムートーのデカさは絶望的で恐怖感が煽られて良かった。欲を言えばがっつりゴジラvs人間が見たかったな〜
ゴジ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハーディはやっぱり格好良い、個人的に最近HOTなジョエル・キナマンがヤな奴で笑った。
事件解決(謎解き)に重きを置くのではなく、解決しようとするのを拒まれる展開をメインにしていたイメージ。
まる
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは頭おかしい奴にみんながやられていく恐怖に包まれてたのに…エマ以外みんな滅びろ境地に達する。エマは本気で心配してたのに、それをバカにするようなことは許せない…!
からの、ほんまもんキターー!!
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.2

大竹しのぶさんの、階段を這い上がって立ち上がる時の狂気に満ちた笑みがゾクッとしてすごく好き。あの空虚で狂った感じの演技は本当に凄い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

アベンジャーズからドクター・ストレンジへ。
いきなりマッツ・ミケルセンが見られてテンションが上がる!!格好いい♡
ストレンジの世界観がインセプションみたいに変幻自在で美しくって見惚れる。
ドクターとマ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この実写化は本当に素晴らしい!
今までの実写化のチープさがなく豪華で、キャラの再現度も◎
静止画で見た王騎将軍は正直「?」って感じだったけど実際に喋っている場面を見るとうおぉ〜将軍!と燃えた!良い。騰
>>続きを読む

パラノーマル・エンティティ2(2010年製作の映画)

2.9

1の前日譚。
姿を現さない恐怖はやっぱり素晴らしい。
人をドーンはちょっと笑う。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだあの胡散臭い2人組は…そして呪いをぶつける理論は流れで見ていったらうぉ〜と熱くなるくらいには面白い。
トシオやられたのは可哀想…驚異の呪いだとてまだ子ども…お母ちゃん怒るぞ〜〜笑
と思ってたらマ
>>続きを読む

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

3.4

あの悲惨な戦場で、3兄弟でひとり取り残される兄の気持ちは計り知れない…弟達を守れなかったという重圧もすごいんだろう。だから帰れなかった…その事で母親も失うのは悲劇だし、それこそ取り残された父親は息子を>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

アレクサンドルとジャッキー2人のコンビが面白い!気軽に見れて笑えて楽しい映画だった。分子料理を作る時の化学実験感は好き。生放送のケンカも好き。
ヘンテコチームも最初からジャッキーに親切で最後まで付いて
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

屋敷のどこにでもいる使用人から漂う富豪感好きw
アンネがダンスの練習してるのかわいい。
おぉ…兄弟…!っていうネタバレは結構驚いて話がどう進むのかドキドキした。
ほのぼのしてるんだけど、所々ゆるいアク
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョンが美しくって雪の街になんか合うな〜ジョンを探し回ってた先生が被害に遭ったくだり、それを知ったジョンの表情が悲しくって、シリアルキラーになる特徴を持ってる苦悩を母にぶつけるシーンは見ててつらかった>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.5

統合失調症も一歩間違えれば悪魔憑き…と思っていたらマジモンの憑き物。
2回目の病院脱走から森の中、洞窟と緊迫感がすごくってドキドキした。上品だったデボラがどんどん見るだけでも怖くなっていくのがゾッとす
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.0

最後のフィッシュストーリー間奏の台詞から、過去から未来へストーリーが繋がっていくところ好き。多部未華子さん可愛い。

運命を分けたザイル(2003年製作の映画)

3.7

本人インタビューと雪山での再現で構成されたドキュメンタリー方式で、本人達がいるから助かっているのはわかっているけど出来事のひとつひとつから目が離せなくて最後まで引き込まれた。
直角の氷壁を登っていくの
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

4.0

シマリスのドングリを詰め込む仕草めっちゃ可愛くって癒された。スコーピオンマウス、コロンとしたフォルムが可愛い〜!
小さいものの視点ってすべてが壮大で、ひとつひとつが命がけというのが伝わってくる。
天敵
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は幸せそうなアンドレアス・アナ夫婦と、夫に虐げられる妻(サネ)・赤ん坊(ソーフス)と、対照的に描かれていたところ…取り替えたーーー!!!
黙ったまま無事だったよ路線でやり過ごすのかと思ってたら、別
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

何コレ色んな意味で面白い。
1人目のヒロミさんがとても激しくて印象的…いろんなエピソードがあって面白い。
快感だけじゃなくって心を埋めてもらいたがる女の人とそれに応えるリョウくんの構図になっていくのや
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを中途半端に読んで、黒人用の観光本に載ってる各地での楽しみ方や食事・風習なんかに倣いながら陽気な音楽家がドライバーを振り回すコメディタッチの映画かと思ったら全然違う。まず品性が違う…静かな戦い>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホテルの内装も音楽も出演者も豪華で煌びやかで楽しめた!特に舞踏会のような壮大で重厚な音楽が最高です…場面と合わせて鳥肌が立つ。
ホテルに現れるであろう犯人と、迎え撃つ警察&ホテルマンの緊迫感が後半にな
>>続きを読む

>|