hachiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hachiさんの鑑賞したドラマ
hachi

hachi

映画(484)
ドラマ(43)
  • List view
  • Grid view

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・フリーマンの冴えない感じ合ってる!笑
なよなよしたレスターが、殺人したことで妙な自信がついて堂々としてる悪いやつになっていく過程が面白かった。でもレスター、弟を嵌めるなんて…いくら助かりた
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

4.7

ヘイリーの家族写真素敵!
家族のことを想ってるのが伝わってきて本当感動した。
ミッチェルとキャメロンの結婚式泣くよ〜エスコートするとこやクレアのスピーチも最高だった!

0

ベイツ・モーテル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画「サイコ」のベイツとフレディ・ハイモアのベイツの印象が似ていて凄い。
あのチャリチョコの男の子がサイコ野郎になってしまった。

母親に対して常にイライラを感じてストレスやばい。でももしかして不幸な
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.1

立て篭もった犯人に共感して涙ぐむワトソンを慰めるグレッグソン警部に泣いた。
スキンヘッドのホームズかわいいな。
キティが息子を連れての再登場!嬉しい!
なんか色々成長したんだなぁと思えてしみじみするし
>>続きを読む

0

キリング/17人の沈黙(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リンドンとホールダーのコンビ復活嬉しい!
ホールダー、コートも格好良いけどパーカーの方がしっくりくる不思議(*ˊᵕˋ)
ブレット…涙、めっちゃイイキャラすぎて辛い。
息子と会わせないってのはひどすぎる
>>続きを読む

0

リーサル・ウェポン<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

オープニング格好良すぎる!!
音楽とか超好き!cool!
2人のやりとり軽快で面白い〜!
何気にスコセッシ(検死官?)が好きよ。被害額をホワイトボードに書いてるのなんかかわいいな。
少しずつリッグスの
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.7

安定してずっと面白い!
これを観たらほっこりして本当癒し…

0

モダン・ファミリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.7

グロリアのためにサルサダンス踊るジェイと、ジェイ以外とは踊りたくないグロリア素敵すぎる。
感謝祭のカボチャ砲の話はめっちゃ良かった!あの家族がブリチェット家vs夢追い人で対抗するけど結局協力し合うの好
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

4.6

2人が本当に結婚して驚き!
ナットに苦戦して車燃やす過程本当に面白かったし、ソー対インディージョーンズ♪は結構好きだなぁ。
シェルドンとエイミー色々あったけど、まぁるく収まって本当に嬉しい。最初は鬱陶
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.6

ショートヘアペニー格好良い!!
職場の上司すら怖がらせるバーナデットに笑った。
同居問題の時、2人して泣き合うレナードとシェルドンには泣かされた…(ˊ• ·̭ •̥ )
すれ違うシェイミー切なすぎる!

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.6

レナードがいなくて寂しがってるシェルドンとペニーが可愛い。いつもと違うパートナーでゲームするのは新鮮で面白かった♪
バーナデットに歌を贈るハワードが素敵。歌も素敵。そしてラージに新しい出会いがあって嬉
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.6

レナードを傷付けないでって言うシェルドンに泣いた…良い友情。
ガールズナイトにはしゃぐラージ可愛いな!
ハリポタ6巻のネタバレはあかん…シェルドンに振り回されるレナードいつもの如く可哀想だけど、なんや
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.6

試行錯誤しながら2人の関係を続けていくレナードとペニーが素敵。同じくシェルドンとエイミーも可愛い。
ハワードとバーナデットの結婚式素敵!彼女のおかげて変われたって言うハワードに泣いた。
スチュワートの
>>続きを読む

0

ハップとレナード~危険な2人~ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

ソルジャーが6話冒頭でタイトル言うの好き。
ハップとレナードあっそぼうぜ〜♪のとこ。それを言うソルジャーの飄々としててイカれた感じすっごくツボ。エンジェルとのコンビも好き。エンジェルの復活格好良すぎて
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からハンニバルvsジャックは凄まじかった。
何気に直接的な料理シーン初じゃない?
ウィルが、ハンニバルの食人に気付いて自分も口にしてると発覚するのは恐ろしかった…わかってはいたけど。
女性FBI官
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.7

城から出られないミッチェル最高にウケる!!
そして彼の矜持を傷つけまいとするキャメロン男前!
マニーの誕生日で車の中で泣き合うダンフィー家本当愛おしい
ジェイの無礼な態度をボケにしてしまうグロリアすご
>>続きを読む

0

12モンキーズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

タイムトラベルをじっくり描いた作品をあまり観たいことがないような気がするので、この作品は新鮮だった。時間軸が行ったり来たりするのについていくのも、過去で犯したミスが未来に影響するのも面白い。
けど、困
>>続きを読む

0

リッパー・ストリート シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

回想であってもドレイクが見られて良かった〜〜!
最後の最後でこの話の元になった切り裂きジャック事件にも触れていてなんか熱い。
アバーラインが過去の幻想から逃れられないのもツライものがある…
ジャクソン
>>続きを読む

0

リッパー・ストリート シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1…3人集結してくれて嬉しいけど何があった!?スーザンまさかの…ちょっとしたきっかけに気付くリードさすがや

2…なんか見てて苦しいよ。また3人のタッグはよい。マチルダ生きてたのもよい。でもリード…
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.2

1話目から2人の絆が伺えて嬉しい。
ホームズパパ永遠に姿を現さない存在なのかと思ってたら登場して驚いた。けど最後はお父さん…
ここにきてモリアーティ再熱。
シャーロックの中でジョーンが大切な存在という
>>続きを読む

0

フリーキッシュ 絶望都市 <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正統派ゾンビで好き。妹のメアリーがゾンビ化するのすごく悲しかった…
途中バレット怪しすぎ!!
ディーゼルとナタリーの関係性が好き。
捕獲対象お前なんかいw
なんで?と思いつつ次が気になる!

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.6

ウィルが現実と妄想の狭間でボロボロになっていく描写は見ているこっちもものすごくつらかった…
後半レクター博士が自ら手をかけるシーンも描かれて、なぜだか満足感。にしても料理がすごく美味しそうなのが悔しい
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.6

4:15ルークを撃つw
1話目から衝撃!お前ら家族かよ!!笑
私もこの家族の一員になりたいw
フィルがいい感じでおバカで癒し。
キャメロン明るくっていいね!
グロリアの話し方が好き。
「変わりたいと思
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.9

この雰囲気すごく好き!!
かもめ食堂そのままって感じのほのぼの具合と猫と料理なんて最高!!!
バイトのしまちゃん(伽奈さん)可愛い〜透明感がすごい。

0

キリング/26日間 2(2012年製作のドラマ)

4.0

終始物悲しさが漂う映像で心にくる。
リンデンの表情が好き。リンデンとホールダーのコンビがやっぱり好き。
ベルコ…つらいキャラだ。
スタンが次何を仕出かすか物凄くハラハラ。
ジャックの気持ちに耳を傾けて
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.6

4人のケンカするシーン内容が衝撃的すぎて笑う!レナードの食事に虫を入れてたとか…そしてすぐ謝り合うの素直〜トーマスのおもちゃで許すシェルドン本当ヤバイw
アクアマンダサすぎw
ザックがあほすぎて愛おし
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

変なヘルメットのホームズかわいい&拗ねてるワトソンかわいいw
キティ…成長したんだね、すごいよ。
ホームズとベル刑事のコンビ新鮮で面白いな〜
モリアーティここまで手を回せるのは格好いいな!
ワトソンが
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.6

シェルドンとラージのやりとりも新鮮で面白いな!
バーナデット可愛い〜〜めっちゃ良い子だし吹き替えがなんともツボだ。
レナードとペニーが四苦八苦しながらも仲を深めていっているのが良い!!けど普通の友達に
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3も相変わらず面白かった!
ピーターパンメインシーズンよ…とにかくピーターパンが悪役すぎてゾクゾクした!そして彼から続く親子の闇が深すぎる。

・ピーターパンを倒すレジーナカッコいいな〜
・粉
>>続きを読む

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

4.3

1日ずつ描かれる手法が面白かった。
一つずつ証拠を見つけて真実に迫っていく様が、人間関係も含めてじっくりと描かれているからすごく魅入ってしまう。
間違った私刑とか、バラバラになっていく被害者遺族を見て
>>続きを読む

0

リッパー・ストリート シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も1同様熱かった!
事件の影に19世紀末イギリスの時代背景を感じられて、なんというか勉強になった。エレファントマンってその時代の人だったんだね。
ジャクソン大尉とスーザンの関係とか次回めちゃ
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.2

お馴染みの過激なピタゴラスイッチで始まるの好き。
ホームズと兄マイクロフトの関係性、距離を縮めようとするのは微笑ましかったけどなんだか切ないに収束。
ワトソンのことをめっちゃ心配してるホームズかわいい
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.6

シーズン2もめっちゃ面白かった!
地味に話数が増えてて嬉しい。相変わらず4人+ペニーのワイワイが楽しすぎる。
一周回ってシェルドンにハマるハマるw多彩な顔芸もクセになるし、もしあれならシェルドンの講習
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2も色々なおとぎ話がてんこ盛りで楽しかった!
レジーナが変わろうとしている姿泣いてしまう…ヘンリーとの関係も感慨深いな。それに戦う白雪カムバックして嬉しい♪

・まさかのムーラン登場とか!しかも眠り姫
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.4

オススメされて見始めたら見事ハマった!
ホームズとワトソンの転生もの?と思ったけど勘違いで…2人が現代に生まれていたらっていう話だったのね。
メインストーリーのミステリーとサイドストーリーのキャラ掘り
>>続きを読む

0
>|