メイマサダさんの映画レビュー・感想・評価

メイマサダ

メイマサダ

映画(397)
ドラマ(63)

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

-

一昨日くらいに見た夢に似てた
ここまでくると
もしかしたら監督よりもセルバンテスの方が狂ってたのかも 

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

-

ジョーカーの遺志をついだグリンデルバルドとダンブルドア先生 がんばれロドリゴ神父

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

キャプテンKのアイシャドウがドラァグクイーンのメイクを彷彿とさせて
心地よかった

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

期待のしすぎは禁物ですね
1、2の設定された舞台の広さと登場人物の溢れ出るクズさが死ぬほど好きだったのになぁ 
なんか長期休みにテレビでやる特番観てるような感覚だった
ゲームももっと心理戦を期待しすぎ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

なんで消えちゃったのかとかの伏線回収的展開あればより楽しめたけどよく考えたらこのストーリー思いついた人天才、
あとエドシーラン割とちゃんと出る

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

インスタで話題だった口喧嘩のシーンすごかったなぁ俳優さんはすごい…アダムさんが泣いてたのが1番のシーンだった結局みんな自分が1番だしそうあるべき

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.7

うう、舞台の方が良かった…
でも、バレエ美し、タップダンス心地良し

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.8

インスタで3人が手繋いで美術館走り回るシーンを見つけてうわぁ好きそうなやつだと思って見てみた、ジャンルは事前に確認した方が良かったかも…でも綺麗だったからいいか、エヴァ様本当に綺麗だった
最近よくプラ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

疲れた〜変な先輩の変な助言から女の人丸刈りまでは笑えたしサクセスストーリー感満載でよかったけどなんかそっからめちゃくちゃで汚らわしい、おんなじことの繰り返しに見えた(違うんだろうけど)
これが世界にウ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ジョージマイケル美しいなぁ私も毎朝聴いてる
ちゃんとした話だった、もうちょっとイギリス勉強しよ
人ってそんな変われるかなとか思ったりもしたけど総じて素敵だった

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.9

これかなり面白い、偶然出てきたやつだけど見て正解だったでも精神安定してない今見たのはちょっと間違いだった…1日その不気味な雰囲気と救いようのない話思い出して鬱になった
でもそういうの好きだから無問題
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

1よりは絶体絶命感薄かったかもしれないけど映像美しかった!曲も素敵だった
なんといってもクリストフ…あれはChicago?素晴らしすぎる

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

舞台のウィキッドとか13年の映画とかtodrickの曲とかでオズの魔法使いにめちゃくちゃ興味持ってたけどまさかのオリジナルを観ていなかったという事実
撮影裏話後から読んだらおもろかった
マイケルジャク
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

果てしなく映像美だった、心洗われた

しかし、台詞(特に王妃)がもうそこまで説明しなくても分かるよ、というか説明せずに雰囲気で分らせてくれ、と言いたくなるくらい全部説明してくれてて、あーもういいよって
>>続きを読む

>|