kntyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kntyさんの鑑賞したドラマ
knty

knty

映画(78)
ドラマ(92)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

4.2

女だからという理由で夢を諦めてきた人がいて、でも切りひらこうとした彼女たちがいたから今、女性も活躍できる(前よりは)社会になっている。
それでも仕事をバリバリこなすには育児まで手が回らない。仕事か育児
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

天馬くんとくっついて欲しかった( ; ; )
ジャニーズで猛プッシュされてるキンプリで平野紫耀だからしょうがないけど、めぐりんとお似合いだったな。

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

4.0

思っていたよりもめちゃくちゃ面白かった。
入試をぶっつぶす!という張り紙や携帯電話、、ちょっとずつ明らかになる入試当日のおかしなこと。
次々に起こる問題に悪戦苦闘する教師陣。見ていてハラハラするし時に
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.2

めちゃくちゃ熱いドラマ。
面白いし感動するところが多いけれど、突っ走りすぎて結局は自分や誰かが危険な目に遭うこともあるだろうから周りの声に耳を傾けて、、って心配になった。
死亡者0です。というのが引っ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

見てるこっちまでヒヤヒヤするし背筋伸びる。
濱田岳さんの演技良かった。福原遥さんも目が強くなっているのが一目でわかる。

伊佐木と杣はリアルに思考停止した。何回も止めたり調べたりするくらい驚きだった。
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.7

当時リアタイしてたけど音楽の壮大さと不気味さと風間教官にただただ圧倒されていた。
前編、後編だからこそ面白かったがこれが月9となることでどうなるか勝手に心配している。
面白い作品だからこれでコケて周り
>>続きを読む

0

私立バカレア高校(2012年製作のドラマ)

3.0

スト担の友達がバカレアはSixTONESの原点だと言っていたのが印象的で見たけれど、BAD BOYSっぽくてジャニーズ堪能できて面白かった。
馬鹿田の絆強いね、そしてカトレアの女子たちとも分かり合えて
>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

3.8

そうじゃない!!!と何回叫びかけたか。

すれ違いにも程がある。勘違いにも程がある。
みんなみんな勘違いしてすぐ怒っちゃう。
その気持ちも分からなくはないけれど、またかーって悲しくなった。
でも同時に
>>続きを読む

2

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.8

TOP5に入るくらいおもしろかった。
今のドラマには見ないような感じで、じれったくてそうじゃない!と言いたくなるようでジタバタしながら見た。
山口智子さんが美しい。キムタクもかっこいいし、、でもそれ以
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.6

嘘の戦争を見たことがあったから物足りなさはあったけれど、最後の方で力を手にしたら鷲津さんも変わってしまうのかとハラハラした。
家族に支えられて元の鷲津さんに戻ってよかった。杉野遥亮のほんわかしてそうで
>>続きを読む

0

こえ恋(2016年製作のドラマ)

3.3

TVerで配信されてた

7話の芽郁ちゃんがかわいすぎた。
竜星涼かっこいいなぁ。
展開のわかりやすいほのぼのドラマ。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.4

交差点ですれ違った時から2人の物語は始まっていて、イヤホンが2人を繋いだ。
 
「半分、青い。」と似てる部分が多い印象

・方言、田舎
・夢を追いかける(漫画家とデザイナー)
・永野芽郁と広瀬すず(仲
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.4

回を追うごとに鬼に同情していく自分がいた。演技がわざとらしい部分があったり突っ込みどころがあったりしたものの最後の鬼たちを見てると虚しくなった。

菊池風磨の演技良かった。バラエティやジャにのの雰囲気
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

一見すると生まれ変わるという非現実的なことだが、会話や雰囲気がリアルだった。
世代ではなかったけれど、一緒の時代を生きていた気になれた。

最終回の伏線スッキリしたし毎回笑いが絶えなかった。

幼少期
>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.5

菊池風磨の死んだ目とねっとりした喋り方が不気味だったのが良かった。中谷美紀さんの突っ走ってしまうような演技も引き込まれた。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.6

3人の関係性が良かった。
最終回はただただ切なかった。
その後の関係がどうなるか気になるけど、ここを曖昧にする終わり方で余韻倍増。
たまに口笛聞こえるのかな、

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時リアタイできなくて、TVerで配信されるとのことで視聴。

結構、というかめちゃくちゃ面白かった!!
現実離れしてたのに中盤飽きることもなく見れた。特に最終回の最後15分くらいかな、見入った。
>>続きを読む

0

スクラップ・ティーチャー 教師再生(2008年製作のドラマ)

3.3

ふまけん目当てで見たけどJUMPの4人もかっこいい。というか、、かわいい。
オタクにとっては大優勝ドラマ。

内容も1話完結でスッキリ。個人的に通販おばさん先生と向井理が演じてる役が苦手。

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

10でマリウスを観るために視聴。SexyZone5人がっつり映ってて嬉しい。

5人が恋しくて寂しくなったからこのパフォーマンス見て5人を感じれた。

こんなアイドルオタクの不純な動機で申し訳ないが内
>>続きを読む

0

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

3.5

TVerでイッキ見。菊池風磨が出てるのと罠の戦争が始まるということで視聴。

黒幕は途中でわかるものの、もどかしさやどこまで裏切られているのか、最後まで考えながら観れたので面白かった。

適度にハラハ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.2

テレビ離れが進んでいる中、上手く若い視聴者を取り込んだドラマ。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

正直silentより面白かった。今期一ドラマ。

1話はそうでもなく、パワハラ、腐った局内を見せられていたけれどここでやめてはいけない。
段々とテレビ局に対抗していき、浅川恵那と岸本拓朗が奮闘する姿、
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.4

リアタイ鑑賞

ただただ山田涼介が美しかった。
ナミさんとくっついて欲しいなぁなんて。

内容は大学生とはかけはなれていたけれど、二重人格が治るか、とか変わっている間の記憶をどう補うかってところが面白
>>続きを読む

0

ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐(2018年製作のドラマ)

3.5

記録用
人生を変えてくれたドラマ。(ただジャニオタになっただけ)
ケンティーを好きになって初めてのドラマだから思い入れがある。当時はジャニーズの中島健人としてより、役者の中島健人が好きと頑なになってい
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.0

最初から面白かったから、後から段々と面白い面白いって言われ始めてるのに驚いていた。

9時に観るの無理でTVerで後追いしてた

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.3

リアタイ終了後。記録。

最後あれどうなるのかな、続きが気になった最終回。
殺され方が毎回目を覆いたくなるほどだけど、翔太郎(佐藤勝利)とアリサ(福本莉子)の美しい顔立ちに目が離せなかった。SexyZ
>>続きを読む

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

3.3

風磨くん目当てで見始めたものの話に引き込まれた。最終回雑な感じするけど、、面白かった!

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.5

内容は薄いというか、仕事の話っていうより周りの人たちの物語という感じだった。結局成功したのかな、?って思うところはあるけど、永野芽郁がとにかく可愛い。杉野くんもかっこいい。
出演者に恵まれた作品。

0

全開ガール(2011年製作のドラマ)

3.3

観てたけど忘れた

ガッキーがめちゃくちゃ綺麗だったから最終回は覚えてる

0
>|