marimekkoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

marimekko

marimekko

映画(246)
ドラマ(117)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

高橋一生さん目当てで鑑賞。犯人の察しが付きやすいドラマでした。原田泰造さん良かった。

0

僕のヤバイ妻(2020年製作のドラマ)

3.7

チェウォニョンのスーツベスト姿がかっこ良くて私得なドラマでした。前に見た不倫ドラマの「夫婦の世界」と似てるのかなと思ったけど、こっちの方が妻のヤバさが際立っていた。時より流れるポップなフランスっぽい音>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

玉木宏久しぶりに見たけど大人の男らしさみたいなのがあって良かった。犯人はふ~んって感じだったけど、最終回の腕組みしてる賀来賢人はかっこよかった。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

最初の方の柔軟剤変えた!みたいなところのスホのやりとりがかわいかった。
スホもいいけど、バイクの2人乗りとか靴紐結ばせるところとかキュンとするところがあってソジュンも好き。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

ずっと見たかったドラマ。久しぶりにパクソジュン見たけどやっぱりかっこ良い。ダサめのジャージやTシャツなのに惹かれてしまう。肉体美も素敵。

チェウシクは最初だけだったのが残念。ジュマンとソリの方も気に
>>続きを読む

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.3

キャスト誰も知らなかったしボーッと見てたものの、テンポがいいので展開が早く楽しめた。最初の方は嫌なシーンがあったけど、後半は協力しあっていくのが良かった。口煩いコンデにはなりたくないな。

0

ライフ(2018年製作のドラマ)

3.8

チョスンウの犬保護センターみたいなところでの優しい笑顔が好き。彼の表情の変化を見て楽しめるドラマでした。

個人的にはキムウォネ、ムンソリ、ユジェミョンと味のある俳優陣も見ごたえがあって良かった。イド
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.4

高橋光臣さんこういう役似合う~って思いながら見てた。最終回だけ映画みたいに長いのは残念。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

1話のキューバが一番キラキラしてて良かった。

ジニョクのご両親本当にいい人だね。お母さんが「今までどおり平凡でいい、贅沢できなくても笑いながら暮らしていきたい」って言ってたのがすごく共感できた。
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

4.0

西島秀俊さん目当てで見始めたものの、犯人捜しも面白くて毎週楽しみだった。

ぷろぴん役の榎本時生さん適役な気がする!全力でやってる感じがなんか可笑しくて、久しぶりに見返して笑った。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

4.0

阿久津のナレーション好きだった。日野っちと鬼奴さんとの関係にびっくり。やっぱり西島秀俊さん好きでどんな役でもかっこいい。日本のドラマは短いのが多いけど、面白ければこれくらいの長さが良いな。年末とかオリ>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.2

パクモゴンは九尾の狐でも思ったけど、やっぱり声が好み。寂しい顔より笑った顔が好き。

スカーレットが憧れの女性すぎた!女性なら着てみたいなって思うけど、現実的には手が届かないおしゃれな洋服全部着こなし
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.8

チェウォニォンは「花郎」「SKYキャッスル」と良いイメージがあったので悪役が新鮮で面白かった!人を見下す目付きとか、病気の時の憑依した感じとか新たな一面が見れた。ナムグンミンとは困ったときに助けてくれ>>続きを読む

0

ミリオネア邸宅殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.2

話が短いのでさくっと見終わるのが良かった。オ・ナラの衣装がなんだかバブルっぽくて面白かった。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

チャンギヨン初めてだったけど、背高くてスタイルよくてクールで着てる服がかなり好みだった。目を瞑っていてもドキドキする声にやられた。あまり笑わない人がにこって笑うの反則。

0

優雅な友達(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20話でユビンの事故でグンチョルやジョンヘが色々と後悔してるシーン、自分の経験と重なってとても辛かった。

いつもクールで寡黙なのに、ジョンヘへの気持ちを泣きながらみんなの前でぶちまけたり、髭も剃らず
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.5

水嶋ヒロも佐藤健も好きでドキドキしながら見てたな。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1の方が好きだけど、阿部寛さんの変わらぬ感じが良かった。

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

4.0

柴咲コウさんの方が好みだったけど、これはこれで楽しかった!あの音楽流れるとやる気でる。

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.2

2話くらいから急に、ジュノが星野源に見えた。前半戦はキ班長、ホジェマン、ハンジョングと「梨泰院クラス」を彷彿とさせるキャストで面白かった!パズルみたいにバラバラだった事件が、繋がっていくところが見てい>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

3.6

オレンジレンジの歌が印象的なドラマ。水嶋ヒロと小栗旬が好きだった。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キム先生は女王の教室の天海祐希さんに、ギジュンは菅田将暉さんに似てるなと思いつつ鑑賞。ドロドロ系のお受験ドラマかと思ってたけど、話が進むにつれて家族のこととか一度きりの人生とか考えさせられることが多か>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.5

元々見てたドラマに西島秀俊さんが出て嬉しい!杉咲花ちゃんを新たに迎えて元気でよりコミカルなドラマになった。映画はコロナもあるし見に行けないけど、ドラマ見て楽しめたので良かった。明石頑張れ!

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.2

ドロドロの不倫ドラマ!毎回見所があって面白かった。でもジュニョンが本当に可哀想で辛かった。子持ちで離婚するなら、自分たちの感情以上に子供のことをもっと考えてあげるべきだね。イテオは言葉悪いけど最低野郎>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

4.0

出てくるゲストやちょい役の方々がキャラ濃くて面白い。児島さんのパクチーやさんみたいな役に笑ってしまった。支持されないかもだけど、明石頑張れ!って毎回応援してる。

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

4.0

榮倉奈々さん良かった!シーズン2からいなくなってしまって残念。松潤は安定の演技がよし。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.5

ベテラン俳優さんたちがほのぼのしてて良かった。西島秀俊さんかっこいいし、高畑充希さん面白かった。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.7

MISIAの歌が流れると泣きそうになることがあった。竹野内豊さんかっこいいし、綾瀬はるかさんかわいいし、佐藤健さんもでてるし、ストーリーもいいし、いいドラマ!

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.3

岸くん目当てに見てたけど、夜に働いてくださる皆さんありがとうと思えるドラマ。

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.3

フィクションだけど、最近の学校ってこんな問題があるのかなと思うと怖くなった。藤原竜也さんはカイジのイメージが強すぎて意外な感じだった。

0

潜入弁護人〜Class of Lies〜(2019年製作のドラマ)

4.0

ユンギュンサン好きなので1話があっという間だった。やっぱりスーツ姿かっこいい。イテソクは顔の圧が強めで面白い。あの高校の制服リボンついてて可愛かった。

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

3.5

キャスト一人一人のキャラが濃い。杏さんと長谷川博己さんの掛け合いが良かった!

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.0

1話で新幹線から飛び降りるところがとてもスリリングで印象に残っている。西島秀俊さんと小栗旬さんという好きな組み合わせも良かった。西島秀俊さんと石田ゆり子さんでMOZUっぽい感じもした。

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.8

イムスヒャンはカンナム美人の時の内気なキャラとは違い、堂々としたキャラだったから新鮮だった。イジャンウはオープニングの前髪が一番好き!最終回での弁護士としてのコメントがとてもよくて泣きそうになった。サ>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.7

黒木先生がスターフィッシュの時に髪をボサボサにするのが好きだった。佐倉先生はラストどうなるのかなと思ったけど、そういう選択をしたのね!いじめとかなくて安心してみれるドラマ。

0