めいもさんの映画レビュー・感想・評価

めいも

めいも

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

冒頭がとても良かった、とにかく絵が綺麗なので満足。ストーリーはしょうがないのかな。。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

ここみちゃんの声優がよかった。
やっぱり背景美術がすてき

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

劇中歌がよい!歌詞が映画とマッチして主人公の葛藤や夢が伝わってくる

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

これが本来の新海誠という感じがした。
懐かしい感じ。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

家族の暖かさを感じた。
こういう事が起こらないと大切なことって分からないのかなぁ。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

背景、人物はとても良かった。ただ、ストーリーは哲学的で子供には難しいかも。。
心の声が多すぎる感じもした。決して声優さん下手なわけじゃないけど、絵に追いついてない感じ。劇中の音楽は久石譲ワールドで、米
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

不思議がいっぱいだけど、その感覚がとても良い。背景美術も素敵だった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

映画館で見た方が、この映画の良さが分かるのかも。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

期待していた分、うーん…な感じだったけど、こんな生き方もあり!

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

コメディ映画かと思っていたら、とても深い映画だった。韓国の俳優さんいいなぁ。

>|