菜々子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

菜々子

菜々子

映画(301)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エヴァ(2018年製作の映画)

3.0

過激なシーンを期待していたらこれはそこじゃなかった。。。

フランス映画ならではの流れ大好きです。
期待しないで観てね。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

ドルビーの映画館で鑑賞。
音がよかった!!
そして、ストーリー、泣けた。
実際にはうるっとしただけだけど。
そして、歌は文句なしに良い。魂を感じる。

ジャックはイケメン過ぎてどうしようもない。。。ど
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.3

うーん。
小説なら面白いかもしれないけど、。

ちょっと安っぽく感じてしまった😅
残念。。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.0

レビューの評価がこんなに悪いとは!!( ´△`)
まさかキアヌが!!
まさか宇宙人が!!!

話的には悪くないんだけど、ご都合主義なところもあるし。。

うーん、でも宇宙モノ好きなので見ずにはいられな
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.3

これはね、なかなか面白かったし、設定がむちゃくちゃだけどなんかもしかしたらこうなるかも、みたいな未来感がある。好き。

キャンディ(1968年製作の映画)

4.5

夜中にテレビで見たような。かなり昔。。
しかし、この究極な可愛さ、コケティッシュ、もう内容がぶっとんでいても気にならない。わたしは好き。
もう一度観たい。

歓楽通り(2002年製作の映画)

4.1

とにかく、映像が美しい。
まるで夢を見てるよう。。
無音で映像を流すだけでも悦。。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

原作は、読んでないけどきっとよくできてるんだろうなと思った。

ドキドキしたし、怖いし、なんかすごい日本的な湿度ある映画でした。。

また簡単に面白かったとか言えない映画見てしまった。。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

知ってるようで全く知らなかったクイーン。。
有名だから知ってたつもりになってた。
映画で改めてスゴいバンドだと感じました😃
ヒューマンドラマ、音楽、最高!
友達に勧めたくなります🙋

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

試写会にて。

くせがありそうな映画だとは思っていたけど、かなりのクセでした(笑)

原作者の方の映画もすごかったもんな。。

叫ぶ、疾走する、たまにはするといいね。

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

たまたま夜中に見ちゃったような。。
なかなかのえぐさ。
作者の会見を見てほくそえむ。。。

ライ麦畑で出会ったら(2015年製作の映画)

3.9

試写会にて観賞!
ありきたりな話かと思いきや、ついつい引き込まれました。
1人の青年がサリンジャーに会うための旅で成長していく話なんだけど、若さゆえの無謀なところや、隠したい恥ずかしいこと、とてもよく
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

4Dで観賞。
安定の面白さ、うん、普通に楽しむにはちょうどいいです。家族愛ですね。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ステイサムファンのための映画なので、ファンなら文句内と思います。。
あと、ヒロインは、どんなときも顔がきれい。ちょっとくらい汚れてもよいのにな(笑)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.6

ユアンのファンなので、迷わず観ることに。もちろん、プーさんも大好き。
リアルなプーさんと最初は冷ややかなユアンだったけど、一緒にいることで、忘れていた大切なことを思い出すユアン。
ディズニーは、はずさ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

あべちゃんがいい!
シリアスなことも、ちょっと笑えるとこもあって、わりと楽しめた。

二重生活(2016年製作の映画)

3.9

なかなかドキドキしたし、原作がいいのかなー。
尾行ってスリリング。

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

Huluにて。。
漫画もアニメもみたことある。
みんな頑張ってると感じたし、ヨシヒコーみたいだし、まあ、これもアリかな。。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.0

TVにて、なんとなくみた。
意味不明で好きではなかった。。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.3

うーん。。TVでなんとなくみたけど。。
わたしは面白くなかった。
話が練られてないし、浅いなぁ。。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.1

期待せずにみて、意外と良かった。
集中できました!
二回みてもいいかも。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

安定のマーベル。
みんなが楽しめる安全な映画ですね。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

なにげなく見たけどけっこーよかった。
しかし、友達は酷評。むずかしいもんですね。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

ずっと見たかったやつ!
そしてこれは明るくて良かった!
つらいことがあっても頑張ろうって気になる!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

物足りないのはわたしのせいなのかな。飛行機の画面のせいなのかな?

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

観たっ。んー、途中眠くなりました。。面白いけど、ちょっとマンネリかなぁ?
トム若すぎー☺️

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.1

ほのぼのした空気の中で、人生を振り返れる素敵な映画です。
ゲイがテーマのようですが、それだけじゃない深みがあります!
ユアンが素敵です。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
なんも考えずにみればよし!

ぐろ、お下品、あり。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

なんとなく観たけど、これが意外に良かった。

今時の戦争の仕方って、こうなのか。。とか、文化の違いとか、色々勉強になるし、ヒューマンドラマとしても良かった。

観て損はないです。

コンタクト(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

宇宙にロケットで行く以外の行き方があるとは。。!目から鱗でした!

宇宙にいる地球外生命を追う主人公。
宗教、神を信じる彼。
こんなにも問題になるとは。。無神論者の多い日本人には(わたしのことですが)
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

まず、わたしは「から紅」のほうが好き。

でも、まあ、これもまあまあかな。

んー、相棒みたいな話だったなぁー。。

コナンくんらしさを忘れないでほしい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

あんまり観る気なかったけど、観てきました。

一緒に観た人は、大変満足されてました。
オタクであればあるほど萌えるみたいです。
普通?なわたしもまあまあ楽しめました。
これ、1って続きがあるよって意味
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

一応、今までのマーベル作品をちゃんと観た状態での観賞。

アクションがキレキレ!

観ていてスカッとします。

好きなキャラがどれであっても、それぞれに見せ場はわりとある。

続きが気になりました。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.7

かなり、良かった。

集中してみてたら、あっという間に終わってしまいました。

歴史が学べるし、人生が学べる。

大人も子供も観るといい!

決してチャーチルが正義とは思わないけど、彼の自分を貫く姿勢
>>続きを読む