めいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

音楽(2019年製作の映画)

4.0

適度にゆるくて音楽をみんなが楽しんでいてその楽しさを誰も否定しないところがとてもよかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

タップダンスと別離とラストシーンですごい泣いてしまった。関係とか芸に懸ける人たちの熱量にあてられるうえとにかく柳楽優弥の演技がえぐくてどんどん引き込まれる

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

前作は手紙のところでボロ泣きしたんだけど今回もすごいぐっときた。ドリワ好きだ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムとエディがどこまでいってもふたりでひとりだしお互いに分かちがたいものを感じているのがめちゃくちゃ好き。前作に引き続きいいバディムービーでした。ラストしびれちゃうな

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

最高にハッピーでよかった。曲はお父さんお母さんのと助け出すところとあとやっぱりラストが大好き

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

視聴者側にアスガーと同じ情報しか与えられないのもありずっと舞台が同じなのに緊張感が持続しめちゃくちゃみせるのが上手かった

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

継母と義姉妹たちや王族の描きかたや、抑圧とそれをぶっとばしていく強さに現代を感じた。曲のアレンジもよくて最初のとMaterial Girlが特に好きだった。王子の友だちがかわいい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

みんな対話しなよ…と思いながらずっと見ていた。人と向き合おうとしているのカヲルと冬月だけじゃん…綾波もかな…カヲルが時々慈しみの目をしていたのよかった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

TV版とは違ってよかったな~と思うところとキツかったところが半々

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

内容がだいぶ人間ドラマだったの意外といえばそうなんだけどかなり好きだったしアクションと映像が本当に素晴らしくて何度か美しさで泣いてしまった。あとドルイグがわたしが観たかったバリー・コーガンの体現という>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

NTTDのためにシリーズ履修したけどこれで見納めなの寂しいな…と思った。それにしてもパロマちゃんむちゃくちゃかわいくて最強だったので絶対スピンオフが観たい、今回だけで終わりはすごくもったいないと思う

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

戦闘シーンが軒並みきれいだしQとボンドのやりとりが全部かわいい。Q大好きになってしまった。ベン・ウィショーいいな~

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

予告見て父殺しの話か~~って単純に思ってたのがはずかしくなるくらい良い映画だった。ウェンウーがすごい好きだったしモーリスがすごいかわいい

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

アニメを見て、あれをシンジの話として捉えるならばわりと好きな終わりかただと思っていたんだけど旧劇見てわかんなくなってしまった

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.5

今見ておこうと思った これを全くのフィクションと言えないことはしんどいな

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

いろんなものへのリスペクトを感じるし想定外にロマンチックでよかった あと変なダンスするテイタムが見れただけでだいぶ満足した

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

マンガもアニメも大好きだったので実写か~と思い足踏みしてたけどめちゃくちゃよかった。べしょべしょに泣いた。大好き

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.5

蛇の伝承かじってたことあるので興味深かったのと一枚絵みたいにきれいなシーンが何ヵ所もあってそれだけで涙出そうになった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ピューちゃんの活躍と大立ち回りすごくかっこよかったしたくさん元気付けられた

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

うーーん!?てなるところもあるんだけどゴジラとコングという真の強者の前では人間なんて圧倒的にちっぽけだしスケールの大きさは好き

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.5

きちんとぶっ飛んでるいるうえアジアを丁寧にえがいてくれたところが大好き

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

もう夏だし時間もあいてるし見よ~~で見る映画じゃなかったかもしれない 忘れられない夏

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

そこがこう繋がるようにしたんだな~という気付きを得るたびに楽しかったしマークストロングと犬が最高映画で見てるあいだずっとハッピーでした