め将さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

め将

め将

映画(103)
ドラマ(5)
アニメ(0)

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.8

友達と歌の再現したりして遊ぶのが楽しかった。中学生の頃英語の授業にも出てきて、授業で映画を観れたのが嬉しかった思い出!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.9

物心つく前から観ていて、いまでもよく見返しちゃう。
あの味付きのお薬飲みたいな

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.7

思い出深い作品。
高校最後の文化祭で、みんなでやりました。たのしかった。

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0

キャストがみんな美形。
だけどどうしてもジュマンジと比較してしまうかな…

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.9

これを小さい頃に見ていて、ただ怖いと思ってたけど、大きくなってから「彼がロビンウィリアムズだったんだ」と知った。
パニック、双六マスのバリエーション、色々すごかったけど、一番印象に残るのは家族の愛だと
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロビンウィリアムズの多彩さを初めてちゃんと実感した作品!
ストーリーも面白い上に、感動できる。
子供にバレるのが思いのほか早かったけど、それもそれで納得。
日本語吹き替えが山寺宏一さんなのも、ガッテン
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.8

このシーンでブワッと泣く、ということではなく、どのタイミングかわからないけど気がついたら泣いていしまっている、というなめらかで優しいストーリー展開。
私は戦争どころか、母親になる経験も無い年齢だけど、
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.8

最後に全てが繋がる感じも、コメディ感も好き。だけど1番好きなのは、壮大なマンタンのテーマソング!
「トーキョー〜シャ・ザ・イ セ〜ンター〜」も面白くて好き笑笑

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.6

こんなにコメディタッチなのに、いつもホロリときてしまう終盤。
TKO木下の役が大好きだった。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.9

嘘に嘘を重ねて行く感じがハラハラする。最後は感動するシーンもあったり。
でも三谷作品の中では、満点になりきれない内容かな、と思います。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.4

当時もだと思うけど、今見たらとんでもない豪華キャスト…びっくり

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.9

バラエティとかでたまに使われる、頭に残るサントラ。有頂天ホテルのサントラは全部愛嬌があってワクワクするするけど、天国うまれやIf my friends could see me nowなど、挿入歌のイ>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.4

リーガルハイっぽさあるサントラ
リーガルハイネタもたくさん笑

何者(2016年製作の映画)

4.8

原作も好きだったけど、終盤の「そうだったのか」が小説よりわかりやすかった!
演出の仕方も面白い。
就活したくないよ〜…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

Blu-ray購入。
アメリカらしいラグタイムちっくなサントラが最高にオシャレだった、ニュートのトランクも素敵!あそこに住めそう。
街中が舞台だったり エネミーの設定があんな感じだから仕方ないかもしれ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.7

森見登美彦ワールド!!
電気ブラン飲みたくなりました…

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

最初のティンパニ登場からテンションぶち上がりっぱなしであっという間だった
でもラストにモヤモヤする気持ちはわかる!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

ひとつだけ好きな曲がカットされていて残念だったんだけど、アニメ映画にかなり忠実な ロマンスのある作品だった!
エマワトソンが可愛い
個人的にはオリジナルキャラクターが好き!

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.7

とにかくイブが美しすぎる
そしてロジャーもハンサムすぎる
終盤びっくりしました笑笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、マグゴナガル先生がテンション上がってるシーンとモリーの本気シーンが好きです

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

-

これは、シリーズ全体で1番暗く 1番怖かったと思う
しょっぱなから重要なキャラクターが次々と大変な目にあい、次作への不安を煽るには最強なエンディングでした!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートが直接出てくることは無くて、でも主にヴォルデモートとダンブルドア、それからスネイプの話、生徒たちは束の間の恋や友情の時間?という印象でした
洞窟の生き物が怖かった…

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

pulpとかレディへ特別出演にびっくりした笑 というか、映画が初見で あとから
あんな大物がゲスト出演していたのか!!と驚いた記憶😂😂

|<