めいしゃおさんの映画レビュー・感想・評価

めいしゃお

めいしゃお

映画(67)
ドラマ(11)
アニメ(0)

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

ひさびさに見て、子供の頃よく見てた時の記憶が蘇って懐かしい気持ちになりました。
てんとう虫のキャラめっちゃいいよね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

初見で内容理解は難しかったんですけど、見終わったあといろんな考察読んだり、自分でも色々考えてってするのは楽しかったです。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

初めてみた時衝撃を受けた。
狂っていくのってこういう感じなのか、って感じ(笑)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

この作品すごく好き。
この主人公の役者さんの演技ほんとに素晴らしい。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

だいすき。キャンプしたくなる。ほんとにだいすき。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか不思議だったー。
カメラワークとかも面白かった。
ロリコンジジイが未だ謎。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.3

あべさだおの死んだ目がかなりよかった。その演技のおかげでいい不気味な作品になったと思う。拷問のシーンは結構グロくてよかった。

なくもんか(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あべさだおのオカマがよかった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いくら心配かけたくないって思ってても、家族なんだから病気のことはきちんと伝えてほしいよねーって思ったよ

星の子(2020年製作の映画)

2.0

あたしにはラストの意味があまりわからなかった。原作は読んだことないけど、ラストは視聴者に自由な結末を考察させる作品なのかな。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どんどん死んでくじゃーんって思った。松山ケンイチいいよねー

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

中国語で見たらよくわからんかった。そのあとちゃんと解説見たけど、あんまりかなあ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

こんなにイライラさせられるなんてこの子役ちゃんの演技素晴らしすぎるんだなあ。

>|