みさんの映画レビュー・感想・評価

み

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

はまらなかったです。いちいち女性を性的に扱うし、男性側の反応もそういうものでしょ?と描く感じが苦手です。結局どういうこと?となる話が多く、帆高の息苦しはなんだったんでしょうか。親が亡くなった時に陽菜と>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.0

ジブリパーク行くために見たけど、なにも良さも面白さも感じないまま終わった。何を描きたかったのか…アーヤの成長もなく、家族としての物語もさしてなく、アーヤが上手く立ち回って家族になれたね的なことなんかな>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

まひろが泣きながらちさとに謝るところ、こういう子いる解像度高いってなって演技良かった。大事な人だからあなたとは向き合いたいって最高の友情。マシンガンぶっ放せて良かったね。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.0

全然内容がわからないまま見てよくわからないまま終わった。ひとまずシャアは色気があるカリスマ的存在だと理解。ラウルクルーゼとは違って仮面取れるんだね。ハサウェイもギュネイもクェスがなんで大切なのかよくわ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

エクソシスト系話のテンプレみたいな内容で良かったです。安心して見れました。時代設定が1970年代なのは今までと違う感じがあり、現代と中世のコラボもあり面白いです。怖い顔でジョーク言うラッセル・クロウが>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼウルトロン。主人の絶対保護に暴走する系でターミネーターなると思ったら、自分の存在に重きを置いてたのでなんか微妙でした。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

面白かったです!イケオジどんどん出てきて見応えがあります。話もしっかりしててさすが池井戸潤でした。原島さんお仕事してください!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

タッカーもデールも不憫すぎて笑えました。みんな落ち着いて話そう?先走りすぎでは?しょうもなくて笑えます。死に方も様々で面白いです。なんだかんだ人の人生変えてていい話になってて良かったです。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

面白かったー!前作良かったので期待して見たら期待以上!デジタルネイティブの強さ見せつけます。謎が解けていくというより謎が増えていって、最後には優しさが伝わってくるいい作品です。愛に泣きました。おすすめ>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

1.0

無くても良かったな…私の中のコードギアスはアニメ編で終わりました。ファンムービーなんだよね、これは!オールスター集めましたファンムービー、正規ストーリーではないと捉えます。

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い!過去の記憶を頼りに見始めましたが引き込まれました。懐かしい。

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

4.5

血染めのユフィから始まる超展開。当時アニメで見てた頃はシャルルとマリアンヌのことがよくわかっていませんでしたが、総集編を見てなるほど?と。色々と唐突ですが楽しめました。

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

5.0

過去に見た記憶を持ちながら見ましたがやっぱり泣けました。ルルーシュの覚悟、スザクの覚悟、共にある世界。怒涛の展開で置いていかれそうになりましたが、皇帝ルルーシュは最高で最悪の王でした。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.0

よくわかりませんでした。残念。車と女と男の友情って価値観もよくわからず。カーアクションはリアリティあって良かったです。

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.5

アンブレラ社のセキュリティどうなってるんだろう?AI管理と感知能力はすごいものの、それを通知する力はないのは不思議。もしやAIも人間の破滅を願っていた?ウイルスを感知して封鎖、拡散予防のために殺害はい>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.0

超B級だと思って見たら楽しめました。ただ人形苦手な私にとっては怖かったです。ニコラスケイジはなぜ出てくれたのかは謎ですし、結局彼は何者なのか謎です。ロボット壊したらオイル出るのか謎です。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

誰もが何かを待ってる。最後の一瞬のために数ヶ月の生活を耐え抜く姿が良いです。根が良い人で素直で親切で文句の一つも言わない、そんな人だから愛されて救われていく。アメリアとの関係も良かったです。
数ヶ月の
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

程よく笑えてサクッと見れる映画。サンドラブロックは色んなことやるなぁと思いました。謎解き要素も遺跡探検も無いけど面白かったです。

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

そこ油断しちゃダメでしょうというミスもありつつ、楽しめました。モーガンフリーマンは安易に被害者と恋に落ちたりキスしたりしない安心感があっていいですね。素敵な俳優さんです。本当にこんな人数で捜査している>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.5

チュティモン氏が好きなので鑑賞。師匠シェフの料理を喰らうお金持ちの描写がすごかったです。正に欲望、渇望を引き出している。これには勝てないなという描き方でした。
いい人が落ちていく姿がバッドジーニアスと
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.0

俳優陣は豪華!ペドロ・パスカル出てるのは嬉しいです。話はそんなに面白くはないです。麻薬カルテルのドロドロかと思いきやあっさり制圧していくし、仲間割れハラハラかと思いきやそこまでいかない内容。よくここま>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

夫婦仲の問題はないからジョークがすっきり楽しめた!豪華になってて面白かったです。バンの中で戦うシーンはあまり見ないので見応えありました。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

そこにあるのは絶望です。何故死にたくない若者が互いに殺し合わないといけないのか。世代も変わらないドイツ人とフランス人なのに。言葉も通じるのに。これが戦争か。敵味方の描き方が同じで、戦争を理想化していな>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

なかなか良い演技対決!クリスチャンベイルとハリーの演技が光ってました。目の力が違う。見終わった後になるほどーとなる展開で、薄暗い雪の中で起こる殺人は不気味で良かったです。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

救いようのない現実をそのまま描いていて辛い。Skypeの音が怖くなった。女優さんたちが心配。この危険性をどれだけの大人が知ってるいるんだろうか。プラットフォームの制限が必要。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

期待値高すぎてあまりハマりきれず。私の理解力が足りませんでした。いろんな隠喩があったことを知って見返したいです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

頭のいい人しかいない気持ちいい映画!だれもイライラさせてこないから最高。自分で考えられる人が生き延びるのね。世界の知能が集まった映画で面白かったです。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

さらっと見れて良作!展開はわかるもののスリルがあって良いです。クロエはよく気がついたなぁ。半田こてを使って窓を破るシーンがクロエの知性溢れていて驚きました。最後のシーンは好きです。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

家族愛に溢れてて大好き!親同士が仲良いのって幸せ。サマーキャンプでの露骨ないじめは見てて疲れましたが、ウェンズデーの魅力たっぷりで乗り切れました。フェスターは良い性格ですね。