ぴーぱさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーぱ

ぴーぱ

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

今田美桜ちゃんのすっぴん可愛すぎる!
アニメのほうが良かったなと思うところは多々あれど、全体的には良かった。続編あるのか?怪しい。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

ウナとソウォンの関係が良かった。
カーアクションはこれくらい派手でないとね。
パク・ソダムは影のある役が似合うね。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

台湾版とは男女逆になっている。台湾版1秒遅いのはバスの運転手だったのだが、そこは荒川良々に。そのために長い名前の設定だったんだろうか。台湾版の設定で良かったのではないかと思う。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.2

相変わらず、ユ・ヘジンの映画は面白いなぁ。
イ・ドンフィが意外と運動神経いいのが良かった。ヒョンビンから逃げ切ったしw
故キム・ジュヒョクを見れるとは…いい悪役っぷりだった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

キングスマン発足までのストーリー。
てっきり息子が跡ついで…かと思ったら違った。ラスプーチンのインパクト大。ヤギ🐐大活躍w 羊飼い🐏の謎で引っ張り過ぎ。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

カメラワーク、アクションは良いが、ストーリーはいまいち。🔥は良き。
バレリーナと寿司屋?の接点謎だし、大麻工場でカンペ達は一方的にオクジュにやられっぱなしだし、ツッコミどころは多かった。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

ストーリーはありふれた感じだが、テンポよくサクサク見れた。何気にキャストが豪華。
シリーズ化しそうではある。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

ストーリーは既視感ある感じ。ダニーはおちゃめで、JJは優秀でかっこいい。シリーズ化するのかしら?

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

情報が無いって怖いな。不安にさせ人を変える。何故起きたのか最後までわからずモヤモヤ。シュール。

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

ソ・イングクだから見た。それ以上、それ以下でもない。
イ・スヒョクはやはり好きになれん。
キャラ名には笑う。똥장군てw

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

自分もマリオの仲間になって冒険してるような感覚になる。ピーチは男前で、クッパはロマンチスト、カメックもいい味だしてた。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.9

もろスター・ウォーズなんよ。帝国軍vs反乱軍。仲間集めの1作。何部作になるのかね。楽しみだ。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

キャラ設定もストーリーも分かりやすくて面白かった。ホルガがとても格好いい。
字幕版で見ちゃったが、KERの3人吹き替えしてたやつだね。後で気付いた。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

ワイスピ10作目なんだね。
ファミリーが増えて、守るものが増え、選択も迫られる。敵が味方で、味方が敵で、キャラも増えて、なかなかに忙しい映画。ダンテはもうやりたい放題だし、完結せずに次回作に持ち越しだ
>>続きを読む

シング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

王道クリスマス映画。ほっこりしたな。
実業家のコーラがうちのばぁちゃんにそっくりでなんだか嬉しくなったw

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.7

似たような設定の映画?ドラマ?を見たような気もするが、楽しめた。ソン・ソックの照れた顔もいいな。チョン・ジョンソの演技がとても自然で愛らしかった。他の作品も見てみよう。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.9

もっとおバカなヒーローで良かったのに、なんだか中途半端。前作のほうが面白かった。登場人物多すぎ。シリーズ化耐えられるのだろうか。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.9

ドラマがあったのね。先にドラマで各キャラを理解してたらもっと楽しめたのか?勧善懲悪なのはいいのだが、何だか物足りない。鶴瓶は悪役が似合うな。玉木宏は演技がいつも一緒…菜々緒のアクションはもっと見たかっ>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

女スパイたちが豪華!ストーリーは?なところはあるものの、アクションは良かったと思う。
デバイス入手した時点で破壊しないのはなぜ?と思った人は多いはず。

クリスマスは優しさとともに(2021年製作の映画)

3.5

クリスマス映画の時期が来た!
今年のクリスマス映画鑑賞 1作目

ジェニー・ガースが相変わらず綺麗で、話し方もキュートやった。
覆面サンタから広がる親切の輪、ほっこりできた。

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.8

三吉彩花は頑張ったんだろうけど、ボクサー体型にはなれず筋肉が見えなかったのは残念。ストーリーもありきたりだし、説明足りない設定も多く、消化不良。神奈川県警が警視庁と言われてたのも残念な点。伊藤英明がも>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.4

アン・ジェホンのちょっとコミカルな役がとても良い。ストーリーはまぁ水戸黄門的なところは否めない。王の護衛でチョン・ヘイン。良き。

ヘルモニ 地獄からのおばあさん(2015年製作の映画)

3.8

いや〜これでもかというくらい罵詈雑言。とっても口は悪いけど、心はとても暖かいヘルモニ。(ハルモニと地獄のヘルをかけてる)。笑って泣けた。

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

慶尚北道のど田舎に私設駅を作った実話がベースらしい。お姉ちゃん変わんないなぁと思ったら、そういうことね…。家族愛あふれる映画。(お父さんの愛情表現はまちがっていたけど…)泣けた。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

キャストは豪華だが、ストーリーはイマイチ。奥さん要素必要だったかな?

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク連続視聴。
ヤクザと刑事が協力して連続殺人犯を追い詰める話。犯罪都市より面白かった。実話がベースになってるらしい。最後のマ・ドンソクのニヤリ。わっるい顔してた。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.2

東南アジアで同胞を誘拐/殺害し金をせしめる悪党vs暴力団みたいな警察。またまた刃物(マチェーテ)と素手の戦いw マ・ドンソクの腕力を楽しむ映画。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.4

実話も取り入れられたらしい。中国朝鮮族の暴力団と警察強力班の死闘。今どき銃なしでドスや斧と素手で争うのはどうなの?と思いつつも、マ・ドンソクの二の腕見るためには近接戦よね。と変に納得。ユン・ゲサンの悪>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

マルチバースのぶっ飛びストーリー。理解しようとしてはいけない。愛がテーマ!?
しかしこれ撮影大変だったろうな。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

赤ヴェノム(カーネイジ)はもっとぶっ飛んでいても良かったな。ヴェノムはおちゃめだ。スパイダーマンとのコラボも期待。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

CGは凄いが、ストーリーはありきたりな感じがした。敵の敵は味方みたいな構図はなんだかんだしっくりこない。“シャザム”は呪文でキャラ名ではないのね…。ドクターストレンジっぽい感じもした。第2段ありそうな>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.2

タイトルはチャンピオンで良かったのでは?
わかりやすい展開でちとつまらない。おちゃめなマ・ドンソクは憎めない。もっと悪い奴いても良かったような…。

>|