メランクさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メランクさんさんの鑑賞したドラマ
メランクさん

メランクさん

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

4.0

「市子」ですっかり杉咲花の虜になったので見ましたが、
そもそも演出が今泉力哉、松居大悟、三宅唱って並びがすごすぎ。
三宅唱だからもしやって思ったらやっぱフィルム撮影だし、
ラスト2作はもはや撮休じゃな
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

5.0

なんで170年前の話なのよ?
もっと近い話なら連続性を楽しめるだろうに、
みたいなことを思いつつ見始めましたが、
見終わってみるともうまんまとGOTの世界に連れ戻されたなぁ〜。
やっぱこの世界観は中毒
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

ちょっと過去シリーズを忘れ過ぎてて、
もう一回はじめから見直してから見ればよかったのだが、
見てれば思い出してくるだろうと期待したが、
たぶんいろいろわかってないまま見終えちゃったな。

失われたマン
>>続きを読む

0

鳥人戦隊ジェットマン(1991年製作のドラマ)

5.0

もう本当に最終回の衝撃が…

あの、50話まで見てきてたしかに三角関係どころじゃなくて、
敵側も巻き込んだ複雑な恋愛模様がすごくて、
さらに敵側の微妙なパワーバランスの変化に
けっこうおもしろさは感じ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

なんなんこのクオリティ!

冤罪と政治家とジャーナリズムの話ってことで
しかも渡辺あやの脚本が評判だったんで
ものすごく見るのを楽しみにしていました。
しかし、こんなに素晴らしいとは!

序盤から具合
>>続きを読む

4

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

まーもはやこういうメタ使いに新鮮さ感じないなー。
つまんなかったとは言わないけれど、
最初から最後までわりと無表情で見てたなー。

よかったと言えば、マルチバースにノータッチだったとこと、
1話30分
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

名作と聞いていたのでPS4でリマスター版やってました。
それがものすごいよかったのでドラマも楽しみにしてました。

序盤からゲームを再現した映像が感動的で、
あぁここ行った!懐かしい!という感覚が最後
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

いや〜シーズン1であんだけやりきって、
シーズン2もよくこんだけおもしろくするなぁ。
脚本が相変わらず凄すぎる!

アレックスがフェミニズムのヒーローになってて、
そんで満を持しての復活ってなってくん
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.0

第一話で明らかになる設定を聞いて惹かれたので観賞しました。

たしかに総理は明らかに安倍をモデルにしてるし、
その総理が怪人を差別しながらも利用してるっていう構図は
旧統一教会問題をきっかけに射殺され
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

4.0

ん、なんだこの話は?

ってとこからなかなか掴めずに話は進むが、
何話目かでふと気づきました。
そうか、「歓待」かと。

自分の善意から何かと関わることの難しさ。
自分自身は納得してても他人から見たと
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

5.0

こんなに泣ける作品だと思ってなかった。

「ゴッドファーザー」を知ってれば
序盤から無理ゲーな展開や
キャストのスカウティングからそりゃもう面白いし、
マリオ、フランシスのいちゃいちゃとかも最高です。
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

5.0

おもしろかったです。

後半になってからのマンドーやベイビーとの合流。
そして一緒に攻防戦をやってく展開は熱い。
しかも例の怪獣まで味方にしてドロイデカと戦うっていうのはSWにはなかった新鮮さがありお
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

3話くらいでなんでこんなん見てるんだ?って気持ちになってきた。
ホームランダーはますますひどくなるし、
ディープとエートレも本当にバカ犬で
とくに今シーズンのエートレはバカさが残酷だった。

しかし時
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

ザスースク大好きだったけれど、
ピースメイカーってぜんぜんそそられねー
でもジェームズガンなんだから絶対楽しいしなー
って感じで見始めましたけれど、
まぁ本当に笑った。
バッカじゃねーのって爆笑でした
>>続きを読む

2

ウディ・アレン VS ミア・ファロー(2021年製作のドラマ)

5.0

今作を見なきゃと思った明確な動機の一つは、
ウディ・アレン作品を今後も見るべきか否かを判断したいということだった。

これまで何本も彼の作品を見てきて、
本当に好きな作品も何本もあるし、
ベスト盤のサ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

見る前から設定の無茶さは覚悟してたし、
単純に笑えて楽しく見れた。

カルテットでも感じてたけれど、
ダメさを全肯定してくれる感じが好き。

私は去年はじめて離婚した身ですけど、
もう結婚はできるだけ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

もう第一話の衝撃が凄まじい。地獄。
最悪の事故だとわかってはいたけれど、
実際にどういう状況だったのかなんて調べようともしてこなかったし、
こうして再現された当時の状況は、
もう地獄としかいいようのな
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

第一話のツカミのインパクトがすごくて、
え、これはどうゆうことなのよ?とワクワクするが、
結局、試練になんかトリックがあるとかそういう話ではなく、
告知→試練は存在するというのが前提の世界。

だから
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

継承の話でしたね。
最近、PS4でスパイダーマンやってるんで、
まぁ私の街で何してんのよ!って感じでした。
だから最終話にフィスク出てきてびっくり。
しかもあれは死んじゃったの?
まぁ見せてないからま
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

いいんだろなと軽い気持ちで見たけど、
もう本当にすんごかった。
なんなんこの脚本のうまさ?
こんな複雑に人を動かして最終話のあの締め方何?

なんつってもブラッドリーとアレックスの関係性。
どしたって
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.0

文春が痛烈に批判した点について、
とりわけ赤木雅子さんが納得した内容ではないということに関して、
それじゃ本当に意味がないというか、
一体何のための作品なんだろうという違和感を強く持ち、
やはり見ない
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ロキにも惹かれないし、
評判もなんか微妙だったので見てなかったけど、
まぁこれからのMCU見る上で大事だと聞いたんで見ました。
50分で6話というのはありがたい!

しかしこんなんで終わるんかーい!
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

ラストナイトインソーホー見て
これは見ねばと見始めたけど、
マジでもうアニャ・テイラージョイがヤバい。
いいいいとは聞いていたがこんなにか!

もう一貫していろんな服を着こなす彼女がたまらず、
髪型が
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

あまりにも話題になってるんで見ました。

このジャンルは嫌いってわけじゃないが
自分で進んで見ようとはしてこなかったけど、
結論から言うとやっぱノレなかったなぁ。

キャラクターがとにかくイマイチとい
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

7話まで一気に見てしまおうと思ってたら6話でだいたい決着がついてしまって、
あれ?と思ったら6話完結だった。

いや〜ぶっ飛ばされたわ〜!

あの、本当にものすごい見る側の期待やら
良心やら社会的スタ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

壁ドォォォォォォン!!

エピ7で終わっちゃってびっくりした!
シーズン7,8はエピソード7までなのね!

今シーズンの頭で「あーこれは最終的にはリトルフィンガーが大ボスになんのか」なんて思ってたら、
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

あ〜終わっちゃった…

「東京ラブストーリー」がはじめてまともに見たドラマだったにも関わらず、
花恋が話題になるまで坂元裕二という名前も知らなかった。
という話をしたら妻から今作を見ろとゴリ押しされ、
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

生き返るんかーい!
しかも生き返るにしたってもっと貯めない?
冷凍保存しとくとかさ!
もう窮地に追い込まれた紅い女が
まさかこんな大仕事しちゃうとはね!

今シーズンはなんつっても再会!
シオンがお姉
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

5.0

思ってたのと全然違った。
あのロールシャッハ軍団の写真から
もっとオカルトが渦巻いてる感じを想像してたけど、
架空のレッドフォード政権を淡々と描いていて
前半はかなりぽかーんだった。
なかなか原作との
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5になっても停滞しないどころか、
またギアが一段上がったかのように興味が持続し、
一話見るごとにハァーと長いため息が漏れる。
本当にオバケシリーズですね。

しかしジョン・スノウ!
実は死んじ
>>続きを読む

0

グーグーだって猫である2 -good good the fortune cat-(2016年製作のドラマ)

5.0

これも長塚圭史との関係性がはっきりしちゃうスリリングな展開があり、
違う人ならなーって思った記憶。
長塚圭史が嫌いなわけじゃないけど、
目が怖い。

あとキャスト見たら岸井ゆきのとか河合青葉とか出てた
>>続きを読む

0

グーグーだって猫である(2014年製作のドラマ)

5.0

日常ほんわかなのに急に切り込んできて痛いことが、ある。

編集の役が違う人だったらなってずっと思ってる。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

5.0

原作を読んだ上でわりとナメてたんだけど、
びっくりするくらい原作に忠実でありつつ、
違和感なく日本の俳優が演じてました。

綾瀬はるか、水川あさみというキャスティングがハマってたし、
オリジナルで作ら
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

最後の5,6話の展開は激アツですよ。

やっぱエンドゲームでサムが盾を受け取ったとき、
無意識に「でもさ」って思っちゃった自分。
そこをほじくり出された感覚があった。
そして1話でサムが盾を寄贈した理
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

前半は「週刊エリザベス・オルセン」みたいな感じで、
まぁ本当に何着てもかわいいし、
演技が上手だしってとこを楽しみつつ、
必ず見え隠れする「ほころび」から
何が起きてるんだろうとワクワクしました。
>>続きを読む

0
>|