人工温泉さんの映画レビュー・感想・評価

人工温泉

人工温泉

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

なんか、、、展開が遅すぎて、いつポスターのヤツらが話の軸になるの?って感じだった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

松濤住みのセレブも指にジャムつけて舐めるんですね!

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.6

LDHの広告的な役割がデカすぎたかな
事件解決?するのがあっさりすぎたしちょっと…

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

イージーモードなひぐらしって感じ
窓から突き落としてよく逮捕されなかったな笑

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

annkwのプレゼンの中でいっちばん気になったので観てみた
泉澤ファミリーみんな狂ってておもしろい
ひかり超ムカつく(^_^)
もしも自分が結婚したとして相手が結婚前後であんな豹変したら怖すぎる
人間
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

なんかよく分からずちょいちょい怖い箇所あんな〜くらいの感じで気付いたら終わっちゃってた
Twitterで感想見かけて期待しすぎたわ🫠
パラノーマルアクティビティのアジア版
(外でも怪異が起きるし監視カ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

主人公に終始イライラ
表情がウザすぎる&目が死んでて怖
それだけ演技が上手いってことか

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

いわく付きのものが持ち主を不幸にする系はとても好きだけど後半はありがちな悪魔祓いだった
最後ハッピーエンドかなと思ったのに事故ったところはだいぶ怖かった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

金持ち家族に不法侵入がバレてふざけんなって修羅場になるのかと思いきやバレずに突然血祭り

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

泣いた
芸人かっこいい
柳楽優弥想像以上にビートたけしっぽくてすごかった
門脇麦かわいい
土屋さんいたの全く気づかなかった
ネトフリ高いけどこれだけで元取れたんじゃね?ってぐらい

震える舌(1980年製作の映画)

3.1

超超超見てるだけでこっちまで痛くなる映画
破傷風こっわい
マサコの泣き声トラウマ級

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

何よりホルガの人達の衣装が可愛すぎた
ひとりひとり全部違うってところが最高にいい 欲しい
壁画も花も何もかも可愛かったな

もっとやべぇグロ作品をこれより前に観てしまったからかもしれないけどトラウマに
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

2.5

お笑いなのかホラーなのかわからん
どちらも好きな私は全然いいけど
多分これ観るのってお笑いファンだよね
マジのホラーが良けりゃ他の作品観る

こがけんのやつが一番お笑い要素強かった気が、、ドレミファソ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

ホラーと言うよりミステリーみたいな感じだった
物件等で怪現象が起こる時、直近の事件や事故と関連を付けがちだけど それは案外関係なくてずっと昔から良くないことが連鎖してる忌み地だったりすることもあるんだ
>>続きを読む

(不)完全人間(2013年製作の映画)

1.7

60~70代の人で煙草吸える役者が見つからなかったから公園で煙草吸ってた一般のおばあさん連れてきたのかなってぐらい素晴らしい演技のお母さん

それだけが見どころ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

世界観が好き インテリアがユニークで可愛い
音楽もいい アレックスの顔も良すぎる

ただ最後どういう意味かちょっとよく分からなかった(笑)

個人的にはトラウマ要素どこ?って感じ

アジア犬肉紀行(2018年製作の映画)

-

中国や韓国 未だに犬食文化がある国にもそれが残酷だと思えるマトモな感性を持ってる人も一定数いるんだなと感じた
※作中には無かったけどベトナムは動物愛護法もクソもないので本当に怖い

牛や豚、鶏、魚は食
>>続きを読む

マーメイド・ボーイ 僕って人魚!?(1999年製作の映画)

3.5

小さい頃ディズニーチャンネルで観た映画が思い出せなくて検索してたらやっと見つけた!ディズニーチャンネル限定みたいな感じだったのか、、そりゃ見つからないはずだ

うろ覚えだけど主人公が学校の水飲み場でめ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

一番好きな映画更新したかもしれない…そのぐらい好き(;_;)

まず服がかわいい!牛久大仏の墓地行った時の服がいちばん好き
好きなブランドの社長に声かけられてうちの洋服の刺繍をやって欲しいとか言われる
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.8

ずっと東佳苗さんの『out of fashion』が観たくて探してたらプライムビデオにあって再生してみたら全部の作品心に刺さるものがあった観てよかったと思えた


でもやっぱりお目当ての『out of
>>続きを読む

劇場版 xxxHOLiC 真夏ノ夜ノ夢(2005年製作の映画)

3.7

本編とはまた違った不気味さだった

まさかツバサの劇場版と繋がってるとは!

CLOVER(1999年製作の映画)

3.9

悪夢みたいな映画だった終始鳥肌立ちっぱなし
絶対初めて観たのにフェアリーパークが崩れるところ既視感がある ツバサの影響かな❔
良い意味で超奇妙だった世界観に引き込まれる特に音楽が本当に夢の中みたいで
>>続きを読む

劇場版 BLOOD-C The Last Dark(2012年製作の映画)

3.7

個人的に物語は普通に面白かったと思う。
ただ柊真奈の声優が下手くそすぎて浮いてた…。小夜より台詞多いのにこりゃないわって思った
アニメでは犬だけだったけど四月一日本人が出てきたのに感動した(笑)
それ
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

5.0

最後らへんのさくらカード達が無のカードへの橋作るところ(語彙力)泣いた


あとさくらが小狼にちゃんと気持ち伝えられてよかった(T^T)
出会った頃なんて超バチバチだったのに今はラブラブで、、、その頃
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

5.0

私的にアニメでも映画でもなんでも本当に全部の話で必ず涙が溢れそうになるシーンがあるのがCCさくらです(私が感受性豊かすぎてヤバい奴なだけかも)
とにかく雪兎さんにドキドキしてるさくらが可愛すぎてこっち
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

友達に誘われて正直ワンピースのアニメとか見たことないし断ろうかなあって思ってたけど行ってみてアニメとか漫画見たことなくても普通に楽しめたのでよかった

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.9

死霊館観たのかこの映画見たのか忘れたけどとりあえず怖かったー

>|