melさんの映画レビュー・感想・評価

mel

mel

ホーム・スイート・ヘル/キレたわたしの完全犯罪(2015年製作の映画)

3.5

すごい話だった。コメディみたいにしてるけど結構病んでる…でも好き。

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作の映画)

3.0

青島のすみれさんとの距離感か絶妙に良い。甘々ロマンティックにならない感じ、いやらしくならない感じ、信頼と愛着はしっかり見える、こういう絶妙な感じを見ると織田裕二ってすごい俳優さんなんだなと思います。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

なんかウッディの声がするなぁと思ってたらやっぱり唐沢さんでした。本業かのように上手。
ちょっとハラハラしたけどハッピーエンドで良かった。

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

ちょっとコメディー入ってるよね?って感じの軽めスリラー感。
キャスリンがやっぱり可愛かったです。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.0

のび太最後まで飼えない動物に手を出しすぎじゃない?無責任を感動にしてない?
大人になってドラえもんの映画を見ると毒づきたくなる。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

え、そっち系?ってなったけど伏線回収がうますぎて華麗でした。
思ってたより全然面白かった!

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.5

幽霊ホラーかと思ったらヒトコワでした。
久しぶりにJホラー見たって感じで満足です。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

CGなしの特撮がとてもいい。あの時代の映画ってストーリーがシンプルでワクワクして好き。子供の頃に見たかったな。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

再放送で久しぶりに見返したらやっぱり面白い。そして何より音楽がすごい良かった。織田裕二いい俳優さんだなぁ…

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

モキュメンタリーがわくわく!日本の懐かしいホラーの雰囲気もあり面白かったです。韓国の人は演技上手いね。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

毒親と毒された息子の話。
抽象的でありながら認知の歪みを事細かに描写して、わかりすぎてしんどかった。
最悪なことばかりおきると思い込んでしまって、様々な不安が頭を占め、恐怖で頭がいっぱい。
なんだかエ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

途中までは謎だったけどエンディングで全て理解した。好きです。
ただ野蛮すぎる大学寮は誇張しすぎてない?

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

最初からあの展開は泣く…
ゾンビアポカリプスにより一国が崩壊するとかリアルな設定が良く、新感染と切り離しても面白かったです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

マチルダの圧倒的ヒロイン加減、まだまだ子供で幼いのに魅力的。ナタリー・ポートマンさすがです。年の差があるにも関わらずあんなにレオンが惹かれるのがわかる。被保護者としてじゃない愛情が混ざるのが切ない。エ>>続きを読む

Lisa Frankenstein(原題)(2024年製作の映画)

4.0

かわいい!かわいいの一言に尽きる。
主人公自体もかわいいし、映像の色合いも青味がかってネオンっぽさが素敵。
最後までこの路線に持っていってくれたのが好みすぎた。大好き。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

始まり方がすごい。こんな惨劇なんてある?
ジェットコースター感あって飽きず、直前に見たスクリームを連想させるストーリーで面白かった。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

孤独で孤独を埋める奇抜な物語。SFとして見た方が見やすいかも。
消防士になって華奢な体から筋肉ついてきている(男性化)のにお腹が大きくなっていく(女性化)さまが見ていて面白かった。

Chime(2024年製作の映画)

4.0

恐怖の45分。
最初から最後まで登場人物も行動も何から何まで不穏で不気味。とにかくうすら怖い。全部おかしい。何が何だかわからないのでただただ恐怖体験をしたって感じでした。

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.5

猫とおじいさんが好きなので鑑賞。
堅物偏屈おじいさんは可愛くて猫もいい子でとってもかわいい。
だからこそこのエンディングがちょっとしんどかったかな。でもちょこちょこ見つかってたから大丈夫だと信じたい。
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

固定カメラや音響から不穏な感じがする。たくさんの草花に囲まれて子どもの笑い声がする家族団らんシーンでもなんだか不安になる、体感型の映画だった。
体力ないときに見ないほうがいいです。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった!
まず画風?がアメコミそのまんまで良い。少しコマ送りみたいになってるのもいいし、色合いとかもコミック特有で動くコミックを見ているよう。
タートルズの現代風な日本語訳が自然だしうまいし
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ドキドキしすぎて見るのが辛かった。
でもサイコスリラーと心霊っていうのがどうもしっくり来ないな〜…。
ジュブナイル感はすごく良かったけど、なにせ自分が母親だから母親目線で見ちゃってしんどかった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

前回より面白かった!
設定もはっきりしてきたしホラーのお約束もあって、前回なかったB級らしい面白さもあった!
最後不思議なことが起こるのも面白くて良し。改良してくるなんてこの監督は期待しちゃいますね。

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

話題だったので鑑賞。
しっかり作ったB級ホラー?にしてはおもしろ要素がないし、ひたすらグロいだけで途中から早く終わらないかと飽きました。
いたぶりたいのかと思いきや銃で殺したり、モンスター系なのかと思
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー胸糞ー…!!でも終わり方最高でした。
さんざんグロい死体映してきたのに最後は見せないとかね、美学を感じました。
swearしすぎてちょっと笑けた。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.5

好みの痛い系青春映画かー!と思ったけど予想に反してシリアスなすごくいい映画でした。
主人公含めキャラクターが人間臭くてよかった。ちょっとつらかったけど。