CANONさんの映画レビュー・感想・評価

CANON

CANON

映画(56)
ドラマ(2)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。
ジャックが素敵な時間に気付いて、元の生活に戻りたくないって思ったところがグッときた。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

趣里さんがめちゃめちゃ演技うまかった。
いろんなシーンで感動した。
自分とは違う世界で生きてる人の人生を見るのはめっちゃ好き。

深いい。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

アマの性格がめちゃめちゃ可愛かった😊

けど最後いろいろ疑問点があって
映画の中では解明できてなくて
見終わったあとモヤモヤした

映画の途中も疑問点があった

犯人を知ったとき
鳥肌がたった

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ良い映画だった。

弁護士の女の人が良い人でほんとに良かったし、最後には養子として育ててたお母さんも折れてくれて、すごくスッキリした映画。

ルーシーちゃんが可愛すぎ!お父さんのことを他の
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

最後めっちゃ泣いたーーーー😭

けど土屋太鳳が微妙、、、

何者(2016年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。

裏の顔があるところがおもしろい。

就活生には刺さるんではないか

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.5

微妙だった。

現実味がないし
話が出来すぎてる。
実際にこんな話ないだろうと思う。

まだ、君の膵臓をたべたいのほうが良い。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ良い話。

黒人差別の残酷さをまじまじと感じられる。
黒人を助ける白人の姿にも終始感動。
もっと人に優しくしようと思える映画。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.1

面白かった!!

映画中、よく考えたら「あー!そういうことか!😳」ってなるシーンがいくつかあって、それもまた良かった。

めっちゃハラハラドキドキさせられる映画。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.4

めっちゃ好きーー!

これもちっちゃい頃何回も観てた。

挿入歌も好きすぎて
何回も観て覚えて歌ってた!

ディズニーの中で結構上位!

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きーー!

ちっちゃい頃見て
面白すぎて何回も観てた。

挿入歌のベルの歌が好きすぎて
何回も聴いてた。

ベルのお父さんが優しすぎて理想。

実写版よりアニメのほうが断トツで好き。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ良い!!

高2の5月に映画が公開して
当時友達と映画館に観に行った。

当時、受験真っ最中だったから
めちゃめちゃ良い刺激を受けた!

有村架純が可愛い。

主人公の、お父さんとの関係も
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.2

うーん微妙。

主人公の女の人が変わっていくのは分かったけど……

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

良かったーーー

アニメを忠実に再現していてすごい!

ディズニーの中で結構上位の作品。

挿入歌のベルの歌が昔からめちゃめちゃ好き。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

良い~〜~!!

友情にめっちゃほっこりした。

ベイマックスの気持ちに心打たれる。

優しい気持ちになれる映画。

(  ⚫︎ー⚫︎  )♡パララララララララッ

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.8

大原櫻子が可愛い。

MUSH&Co.の「明日も」めちゃめちゃ良い。

映画の内容はあんまり覚えてないからもう1回観たい。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

良かったーーーー

声優が豪華すぎる😳

1つ1つの歌に好感が持てた。

主人公の頑張ってる姿にすごく感動したし勇気をもらえた。

最後も感動した(*^^*)

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

微妙。

時間軸の移動が多すぎる。

見終わったあとも物足りなさ感。

非現実的すぎて、見ていて現実味がなくてつまらない。

エスター(2009年製作の映画)

4.4

こわい。

最後衝撃的すぎた。びっくり。

面白い。

正体が分かってくると見ていてめっちゃゾッとする。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

病気の女の子とその子を想う男の子との恋愛の過程は良かった。
また、女の子が男の子にお願いするのが可愛かった☺️
女の子も、自分の病気のことを気にしながら男の子のことを想う気持ちも純粋に表されていて良か
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

これは私が高校2年生の世界史の授業で、世界史の女の先生が授業中に見せてくれた。

当時はめちゃめちゃ良くて感動したのを覚えてる。
キャストが豪華。
みんな、歌も演技もうますぎて圧倒される。

1回目観
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.2

おおかみこどもの雨と雪は、オオカミと人間のハーフ。

雨と雪は、人間らしさもあるけど、襲ったり耳が生えたりなど、オオカミっぽいところもあるので学校でからかわれるが、最後は感動。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

ミスチルの主題歌がめちゃめちゃ良い。

主人公の男の子が大人。

修行する過程も良い。

だが、話の内容や結末があまり思い出せない、、

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.6

ニモが可愛い。

ニモのお父さんのマーリンの声がとんねるずの木梨憲武ということに驚き。

サメと遭遇するシーンが危なくて食べられそうでめちゃめちゃハラハラドキドキする。

大きい海の中で探し出せるって
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

アバターや、ネットの中の複雑な歯車などがほんっとに細かく描かれてあって絵のすごさに圧倒される。

女の子の声が可愛い。
声優は桜庭ななみ

主人公の男の子は、なよなよ感や頼りなさげだが、頭が良く、計算
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

これは私が大学2年生の夏に
1個下のサークルの後輩の女の子と
埼玉のアリオの映画館に見に行った。

最後感動して泣いたのを覚えてる。

私が大学3年生の9月に広島の小学校に教育実習に行った時、私の担当
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.3

今までたぬきの気持ちなんか考えたことなかったけど、この映画を見てたぬきの、人間に対する思いや、たぬきが普段どのように山で生活しているかが面白おかしく表現されている映画。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんの、妹、せつこを想う優しさが染みすぎる。

最後、感動する。

私は戦時中はまだ生まれてなかったけど
戦時中の大変さや、貧しい人の暮らしや、大切な人が亡くなる辛さや悲しさを感じられる映画。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.3

主題歌がいい。
つじあやのの「風になる」
この曲をカラオケで歌うと最初は「え、なにそれー知らない」と言われるが、サビになると「あー!知ってる!」って言う人ばかりだ。
♪〜日のあたるー坂道をー自転車でか
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

ポニョといえばまず最初に主題歌が思い浮かぶ。

「ポニョそうすけ好きー!ポニョ人間になるー!」というセリフが印象的。

ポニョが可愛い。ピンクも良い。
そうすけも純粋で可愛い。
ただ、この映画は子ども
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

小人の小さい世界で
人間が使っている生活用品がこと細かに描かれていてとにかく細かい絵がめちゃめちゃ好き。

また、人間が使っているものを武器にしているところも応用力があっていいと思った。
例えば、裁縫
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

マーニーが純粋で可愛かった。
マーニーの声が有村架純っていうのがめっちゃいい。見るきっかけにもなったし
マーニーの、金髪でまとまった髪がめっちゃ綺麗だった印象。
また、だんだん変わっていく杏奈の心情の
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.2

これはちっちゃい頃見てた。
大きい虫が印象的。

♪〜ランランララランランラン
ランランラララン
ランランランララランランランラン
ララララランランラン~♪
という曲が印象的。

オウムは怒ったら目が
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.2

個人的に微妙。
まあ最後感動するのかなあ。
ジブリの中でラピュタが1番好きって言ってる人多い気がするけど、どこのシーンが、または全体的にどういうふうに良いのか具体的に教えてほしい(ディスってはない)
>>続きを読む

>|