meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい絶賛されている方が多かったので、期間限定上映ということで映画館で鑑賞。
まずジャズ好きの私にはこの映画の中の音楽がたまらなく好きでした。ジョーの演奏はほんとに凄いし聞き入っちゃいました。
そんな
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

前に見てた時に残り35分が見れずに配信が終了してしまいずっとずっとずっと配信を待っていた作品です。ネトフリ様様ということで直ぐに見ました。内容を思い出すために最初から見たんですけどもうやばいです。ヨン>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

ずーっとずーっと見たかった映画がやっと配信されたので配信された日に視聴。
ラストが凄いと聞いてたけど、驚きの連続でした。思わずえ待って待ってってなってました笑
ベンヤミンというハッカーの物語。
ほんと
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こーゆうThe恋愛映画って感じのって飽きずに見れるから好きです。久々にこーゆうの見たけど面白かったです。
友達に協力するためにギャルの格好で外いたら、たまたま弟とぶつかってはじめましてのフリして話して
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構ホラー。私はグロいはあんまり思わなかったけど結構急にくるから驚きました。
あの変な空間ある間取りの家とか、二重窓になってて窓がない子供部屋とかの理由が予想と違ってた。
その間取りについて調べていく
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当は違う日に見るの決まってたけど我慢できなくて公開日に映画館直行!!
泣く気満々で行ったけど所々うるっで終わってしまった。感動はしたんだけれど…。
突然弥生が失踪。なぜ失踪したのか。過去に付き合って
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

前に途中まで見てそれから見てなかったので再度鑑賞。結論は2も面白かったです。
1は歌メインでそれぞれの個性が溢れてた楽曲ばかりで楽しく、2は劇も入ってより歌声の良さと魅力が溢れ出ていましたね。ムーン劇
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

母絶賛の映画。ガリレオの中でも1番好きな映画だとか。
ある日一人の男の死体が発見され身内を調べていくと、お弁当屋で働く元妻の花岡靖子があがり警察は色々と調べていく。そのお弁当屋の常連でもあり隣人の石神
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で想像と違って良かった。
殺人の予告してめっちゃ悲惨な方法で殺したり復讐みたいな事すると思ってたから、制裁方法が思いのほか緩くて勝手に驚きました笑
生田斗真だけだと思ったら4人いたのね。
鈴木
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

音楽がメインのお話。ほぼずーっと音が流れてるから音楽が大好きな私はとても嬉しかったです。
音楽が消えると出現するノイズは音を呑み込んでノイズ音にしてしまう。地球から音を無くさないためにも沢山のファーレ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

あーもう最高。この映画を金曜ロードショーで放送してくれるのも最高。ほんと何度観てもやっぱり面白いし、この映画を映画館で見れて良かったなって改めて思った。
映画館と合わせて2回見たけど、あの「スピーチレ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

これは最高のミュージカル映画ですね。
高校の音楽の時間に途中で終わってしまって、ずっと見たいと思っていた作品なのでアマプラ来てめっちゃ嬉しいです。
自信家のバーナムがユニークな人を集めて地上最大のショ
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きな恋愛映画でお友達とひっさびさに見たらキュンキュン多いしツッコミどころも多いしで、凄い楽しく見れました。
最初は年上で余裕のあるししお先生派だったけど段々馬村派になっていっちゃいました。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.9

激アツ!激アツ!激アツ!!!!
ゴミ捨て場の決戦。烏野対音駒。
バレーの試合見てるのにアクション映画見てるかのような躍動感と迫力感。映像も綺麗で。
映画だから得点の進みが異様に早いけど、1ラリーの中に
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き話が繋がっていたり、俳優さんが出演しているのが良かったです。
でも始まりは、あの2人一夜限りの関係じゃなかったの!?!?って勝手に思ってたので恋人になってるのが驚きました。
麻薬組織ゴー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

目的が明確だからこそ、物語の進み方とか展開とか分かりやすい。
やっぱりハリーポッター見てた方が圧倒的に面白い感じがしますね。
前半は落ち着いてて、後半魔法で戦ったり魔法いっぱい使ったりするから後半が面
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

スパイとかアクションとか好きだから面白いっていうのは分かってる前提で見たけど、案の定めっちゃ面白かったです。だけど、想像よりも人殺してたのと世界規模で起こる話だったのは驚きました。
アクションシーンの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

メイキング映像結構前に見て、子役の子が上手いなって思ってたので見ました。
おもちゃ会社で働くジェマは人間型AIロボットミーガンを開発する。ジェマの姪である、ケイディにミーガンを紹介し、2人はペアとして
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ディズニーの作品の中で最高傑作の中に入ってると個人的に思ってる作品です。何度見ても最高です。
間抜けなうさぎとずるいキツネ。誰でも何にでもなれると言われている"ズートピア"で正義感のある警察官になり、
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

メアリが魔女の花と出会って、始まる物語。
魔女の宅急便だ!ハウルだ!ポニョだ!ラピュタだ!猫の恩返しだ!って感じで、ジブリ作品がところどころ出てくる感じです。でも、ジブリ作品じゃなくてスタジオポノック
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

号泣するとTikTokで大勢の人が言っていたので気になり見てきました。
受け入れ難い状況を受け入れるの早すぎって思ったのと、こんな短期間で相手の事を知れるのかなっていう現実的な面で考えちゃう部分が何ヶ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

もうねなんかずっと不安な気持ちで見てました。
映像から俳優さんの演技から音楽から、ちょっと不気味でこの後何が起こるか分からなくてずっと不安な気持ちで見てました。
音楽が尚更不安にさせてくる。
終わらな
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

12月中には見なければと、急いで視聴。
クリスマスといえばホームアローン。何度見ても面白いしケビンが可愛い。
頭脳派ケビンとポンコツ泥棒2人組。
あるいみナイスコンビネーションだよね。
クリスマスだか
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

観に行こうと誘われた人に何も言われずドタキャンされ、2ヶ月前に観に行く予定が中々行けず、やっとの思いで行けたのが、上映終了2日前。
やっと見にこれました、という個人的な嫌な記憶は置いといて。
ドラマが
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

ヘルドッグスの松岡茉優がいい女すぎると聞いて視聴しました。
だから松岡茉優を見るために視聴しましたが、アクション俳優岡田にも目を離せなかったです。
元警察官が暴力団にに潜入捜査するように命じられる。そ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

北村匠海が出演してるので見ました。
あらすじとか調べても自分はあまり分かってなかったので、ほぼ内容分からず見ました。
永瀬廉演じる清義の過去が大学のみんなにバラされてから、様々な展開が広がっていく感じ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

TikTokで流れてきて気になり視聴。
あらすじを全然見ないでみたので、狼人間か超能力者かと思ったら違かったです笑
めっちゃ最初避けてたからベラに急に思い寄せててびっくりした。
ハリーポッターにも出演
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

中々面白かったです。
いわゆるB級の映画?って言うんですかね。
主演の2人の演技初めて見たんですけど、すごくうまかったです。普段殺し屋っぽくないけど、すごい強い殺し屋っていうよくある設定でしたけどアク
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.4

見終わったあとの感想はこの映画面白い、です。
現実で起こることを漫画に書いていき、その題材は「不倫」。夫が不倫をしていることに気づいたため、妻は夫には見せずにその不倫を題材に漫画を書いていく。そして、
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ずーーーーーーっと見たかったシザーハンズがアマプラで見れるようになったので見ました。
切ない恋愛のお話でした。
ペグは色々なお家に化粧品売りに行っています。山の上にあるお城に気づきそこにも化粧品を売り
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

4.5

映画館とTV地上波で2回目の視聴。
暗殺教室はアニメも面白いし、実写化も成功だと個人的に思う。個性的な髪色が多いアニメだけど、実写化では変に染めていなかったのが逆に良かったのかなって思う。
内容をうま
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幸せな夫婦円満な家庭の裏には隠された秘密があった。
ミッドサマーに出演していた女優さんの演技がほんとに素晴らしかった。ちょっとハスキーな声なのがまたよい。
所々で違和感を感じさせる演出があって、音楽が
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

TikTokで流れてきてみました。
流れてきた感じがトゥルーマン・ショーみたいな感じだったのでそのような物語だと思ったら全然違いました。
まじでまさかのまさかのそのまさかの展開すぎて、、。もうとにかく
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.6

面白いとまではいかないけれど、何を伝えたいかはしっかり伝わる映画でした。
周りから見たら、奇形とか変わっていると思われてしまう人達がどのように生きているか。そしてこれからどう生きていくか。
「外見は無
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

ディズニーはほんとに良い。始まりから楽しくて面白いのがディズニーだなと思う。
水と火って触れ合ったらお互い正反対な存在だけど惹かれ合うエンバーとウェイド。
それぞれに良さがあって。ウェイドのように正直
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはまさかまた続きが!?
1も2も見ていたのですごく楽しみでした。
最初は嬴政の過去から始まって、段々話が盛り上がって戦いって感じでした。
自分はやっぱり、戦うシーンが早く見たくなってしまうからか前
>>続きを読む

>|