まいさりさんの映画レビュー・感想・評価

まいさり

まいさり

感想の語彙力はありません

映画(387)
ドラマ(0)

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

観た後の帰りは歌って踊りたくなるくらいテンションあげあげ!!!

メリルストリープが最後全部もっていったね

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

アンハサウェイのハマり役

サンドラブロックとケイト様のシャボン玉のシーン好きすぎる

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

前作を母と一緒に観て、これ絶対続編つくるね!こんな会話して14年経ってしまったとは笑
前回はボブ中心だったけど今回はイラスティガールがほぼメイン

ジャックジャックは癒し。エドナおばたんは相変わらず。
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

この世の中にこんなに素晴らしいテニスの女性選手がいたことを知らなかったし、熱演したエマストーンがとにかく素敵だった

1970年代のフィルム感がすごくいい味だしてた

最後のアランカミングの言葉頭に残
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

たぶん、周りに妹か弟、子供と関わってる人じゃないと共感できない気がする
予告と全然イメージが違う内容で
途中ホラーっぽいトラウマなりそうなとこあり

くんちゃんの声どうにかしてだな…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全く期待してなかったから自分は前作より楽しめた笑笑 驚かし方が特に

内容的にはロストワールド意識だけどなんだかんだパークのキッチンのシーンとかオマージュあったから嬉しかったな
副題おかしいのでジュラ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

オギーだけじゃなくて一人一人のストーリーを描写してたのが好き

最後までチューバッカおるのうける

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

この頃の栗山千明が最高だった…殺り方エグかったけど

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.9

これ、映画館で観なくて良かった笑

帝一と差がありすぎて笑
共通してるの野村周平が出てるぐらいやで…
小栗旬と妻夫木だからまだ観れた
後味悪い

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったな〜時期が時期だったから(/ _ ; )

竹内涼真が人気沸騰したのがよくわかる笑
個人的に芽郁ちゃんと志尊くん出てて半分青いメンバーで嬉しみだった

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1よりぶっ飛んでた
こんだけ下品だとむしろ清々しい

ビルスカルスガルドが出てたので高評価

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

コリンファースとエマストーンじゃなければ最後まで観れなかったかも

エマのファッションが最初から最後まで好きすぎた

エスター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見た目は子供、頭脳は大人

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

チョコレート工場と同時期だったし声優も同じ人たちだったしでやっと観れてよかた
良い世界観

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

なんだろう…イット観てからホラー映画のビビリタイミングが掴められるようになった…
女の子たちが全員可愛すぎて拝む

娼年(2018年製作の映画)

3.7

深くないから何も考えずにAV観てる感じ。途中パディントンが脳内横切ったんやが
桃李くんファンは耐えられない映画なのかと思いきや自分は今以上に大ファンになった。
あ。冨手麻妙がリアル鬼ごっこjkのときよ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

1.0

オラフがキチガイすぎて苛立った
なんでリメンバーミーと同時上映にしたんや
20分もいらない

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎて何を書いていいかわからない
仕事終わりにいい薬です

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく
ただ何かリアリティがあるなと思ったら当事者が演じていたことに驚いたし納得

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

ララランドなダンスシーン以外は◎
イライザがアメリっぽくて個人的に好きな世界観だった

アカデミー賞おめでとう🎈

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

崇高な芸術は人を幸せにすること
ヒュージャックマンの声はすごい癒されるし迫力がある ザックエフロンもhsmと変わりなく声ののばし方が最高なのよねゴリラになっちゃったけど あと個人的にバーナムの少年
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

自分だったら障害者に対してドリスのような対応はできない 朝4時パリの空気いいな

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後がえ、これで終わりかい…腑に落ちない終わり方すぎてモヤ
ただ人間の醜い感情について考えさせられる。もっと深い物事の発端に目を向けてほしい。難しいね

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

自分も漫画家が夢だったのでなんだか懐かしんでしまった
せめて絵を描くことをやめないで頑張ろうと思うよ
エンドロールすごいなジャンプ愛を感じてまうね

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

観覧車までデートしてくれと迫ってくるライアンゴズリングのような人と大恋愛をしたいのだが。
婚約者役が魔法にかけられての王子だったのは笑った

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

イットのピエロ役が主演だったので観た笑
ファッションとインテリアがツボすぎる ヒューグラント出演ラブコメ映画を必死になって観てるシモン愛おしすぎ

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.1

サミュエルLジャクソンの食われ方いつ見ても笑ってしまうな

>|