お祈り申し上げますさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

お祈り申し上げます

お祈り申し上げます

映画(629)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

期待しすぎてた?!?!

なんか…どっち?!どっち?!?!ってされ過ぎてラストもっと捻るかと鑑賞しながら期待値上がり過ぎてたかも🙂💥

高速ばぁば(2012年製作の映画)

3.6

ツッコミ処は多すぎたけど…
ばぁばの呪いの力すごすぎん?!👵🏻👵🏻👵🏻
代償が凄まじいよ🥶🥶🥶

けど生前のばぁば…辛かったね…苦しかったんだよね…
それにしてもやり過ぎや🤮💥

歌が頭から離れません
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

この状況で「泳げー!!」って親父鬼すぎる👹🔥🔥🔥

けどハラハラドキドキ💓しっかりうわぁぁぁ🤮🤮な展開もあって面白かった!

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

こんな家に子供だけにする事が悪!!!
保護者の責任!!!
最後ちょっとええ話にすな!!!

とか色々思ったけど、やっぱり構ってちゃんなアナベル可愛い🥳🥳🥳

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.3

人生初の映画館でジブリ🎬

そしてもののけ姫も初鑑賞でした。
これだけの名作なのにあらすじすらあんまり知らない始末。
折角なのであえて何も調べずに!

これ地上波で放送してたの??さすがにカットしてた
>>続きを読む

アニマ(2018年製作の映画)

3.2

この二人はどういう関係性?!って思ったらそういう事ね。
なんか…切なかったなぁ

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

実話かぁ…😣
ただただ胸が苦しい。子供達の気持ちを考えると、加害者まじで即死刑希望🔥🔥🔥🔥

示談って優しさじゃないよね。戦う事から逃げた弱さでしょ。
心を殺した加害者に示談って形で許す行為は絶対にし
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

シネマンション🎬でRaMuちゃんが「変な映画っ!」って紹介してたのを観て、久々の鑑賞🎊

やっぱり観てると頭おかしくなりそう🤪🤪
夢と現実が混ざりあって…精神が犯されると常にこんな感じなんだろうね〜〜
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

みんな心がボロボロ過ぎて観ててしんどかった🥵🥵

私は内藤瑛亮監督のグロ描写がめちゃくちゃ苦手だけどすごく好き🤤🤤

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったけどめちゃくそ面白かった!!!
ミュウツーはいつの時代も悲しき運命を背負ってるね……👽

ラストはちょっとうるっとしたけど…それゴミ箱入れんな!払い戻しせぇ!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

博士確実に死んでるやろ!ってシーンが度々あったけど…やっぱりおもしろかった!!

ラストのあの感じは現代だったらエンドロール途中にある感じなんだろうね。わくわくやばいもんなぁ🥳🥳

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ「は?😌🔥」って感じだったけどこれがPOVのパイオニアだったのね。
不気味は不気味だけど決定打はないので…ホラー無理な人も大丈夫だよ。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.0

寝る前に観るんじゃなかった!今夜は悪夢100%😌🔥🔥🔥

脚から冷や汗やばくなるぐらい、絶望凝縮されてたよ〜🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

3.2

「私のせいで死んじゃった」っていう経験をした事がないのは幸せな事かもしれないね😐😐

もちろん殺人は罪に問われるけど、人って100%死ぬから、罪には問われないけど実質私のせいって事はゴロゴロ起こってる
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.5

Netflix入ってる人は全員絶対観て!!!ってぐらいやばかった😭😭
最初はほんわか兄弟モノかと思ったら……😖

ジェイデン×ジェイコブの最強子役兄弟はえぐい🤩🤩

7年間(2016年製作の映画)

3.3

有能集団かと思ったら結構ドロドロ展開ね〜〜〜窮地に立たされた時に本性が出るよね🌝

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

宇宙で漂流するとか一人になるのが、この世に存在する拷問の中で一番キツない?!?!👽
って思うけどついつい観ちゃうこの類の映画。
マットのあれはなかなかにゾッとしました🥱🥱

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.8

SF×ジュブナイル
子供達が普通に弱音吐いたりびびったりゲロ吐いてんのが最高だったな🥳🥳

セル(2015年製作の映画)

2.8

ステーヴン・キング臭むんむんなあれでした

特にめちゃグロい!とか目新しいパンデミックって感じでもなく…🥱🥱

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.2

中2ぐらいまでの仲良い友達一人占め女子が成長せずに来ちゃった感じ😌
予想外に胸糞描写あってびっくりした

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

4.0

要所要所が切ねぇぇ😢
悲しみを乗り越える手段を誤ると恐ろしい事になるね…!!
何気に胸糞ラストでこういうの好き!!!

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.4

他の映画のネタバレ食らったのまじで🥵🥵🥵

色んなホラー映画のオマージュだらけで、ホラー映画好きがよく妄想する実際に○○なったらどうしよう〜🤗🤗て感じの映画だった。

結構残念映画かと思ったら…ラスト
>>続きを読む

バレット・ヘッド/キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

2.4

今まで観た映画の中で一番内容ペラッペラの映画だったかも🤧🤧
…異常な闘犬好きとかじゃないときついです🐶

出てる俳優さんは豪華だからまんまと罠に引っ掛かったわ🥵🥵🥵

密かな企み(2019年製作の映画)

3.3

事故で記憶を失った妻と献身的に介護する夫っていうベッタベッタのくっさ〜い使い古されたネタだけど!結構展開にはハラハラさせられた😃😃

ジェニファーはあいつの事恨んでも恨みきれないね…最後のあれが分かり
>>続きを読む

リバース(2016年製作の映画)

2.8

普通こういう自分が望んでないカルト教団、自己啓発セミナーに連れて来られたらなるべく事を荒立てず、穏便にその場をやり過ごしてもう二度と関わらないようにしよ…ってするのに、主人公のこいつ。大騒ぎして、集団>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.8

事件解明への執着で狂人扱いされるなんてかわいそ😶😶
しかも真実がこれって余計気狂うわ

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

アニメの方は初めて観た!
どう考えても名作だけど、野獣が人間に戻るシーン、ベルは絶対「うわー!!イケメン!!良かったー!!!イケメンで良かったー!!」って内心思ってるよね😉😉😉

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.8

まぁまぁなおバカ映画!
その授かり方で普通に生きてるのやばすぎるやろ🤣🤣

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

エレベーターのシーンがエモエモのエモのエモのエモのグロ!!!!

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.3

こんなキアヌは見たくなかった!!!!!っていう意味の胸糞はある😀😀
てか女二人頭イカれ過ぎぃぃぃぃぃぃ!!!!!

その住人たちは(2020年製作の映画)

4.0

おじさん世代の就活にとてつもない哀れみを感じてしまうので冒頭は"負けずに頑張れ!"とか思ったけど、あっと言う間に狂人へと変わり果てたね〜👴
こういう人って他人を巻き込む自傷行為に近いものなのかな?と思
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.4

伏線回収映画🎬時間短いからさくっと観れて面白かった〜〜〜

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

ロビイストって職業すら初めて知ったけど政治の世界ってこうだよね…金と権力に塗れた世界だろうなって感じだもんね。
予想外な出来事もこれもあれもこうだったのか…!!!!恐ろしい女!!!!