Memiさんの映画レビュー・感想・評価

Memi

Memi

映画(262)
ドラマ(17)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

推しが渋滞しててもうなんか最高でした🥹

まずオープニングのロゴが最高…!

ずっと一匹狼で最強のcaptain marvelが弱いところ見せて3人でタイアップしてるのがよかったなあ〜本当は完璧じゃな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.3

良い!昔観たような気がする〜!
ひまわりがしんちゃんに会うシーン〜🥹🥹🥹
今まで見た中のしんちゃんでトップクラス!

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンパンマンなめてたすごくよかった🥹

時代に合わせたキャラクターとストーリー!
タイトルの意味もとても納得!!

何よりしょくぱんまんが、プレゼントをくれたのはドキンちゃんと気づいて直接ありがとうを
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・オープニング(涙)
・ドラックスのモンキーダンス(涙)
・ネビュラがロケットの声を聞いて涙するシーン(涙)
・Use your heart, boy. (号泣)
・グルート(号泣)
・ラストシーン、
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

なんだかんだで10回くらい見てるやつ😂
サクッと軽い気持ちで観れるし良き!
いっつも最後のジョニーとパパのシーンで泣く🥲

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

My childhood memory's movie!
何回見ても、いくつになっても、わくわくする!

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

さすが期待を裏切らないガーディアンズ!
音楽最高ストーリー最高!!
んでマーベルとして想像以上に大切すぎる1本!!
すっかりKevln Baconのファンw

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作2本のオマージュ的な部分も入ってるし、繋がりもあるのはよかった。
でもストーリーだけ見たら意外とシンプルで、そんっなに複雑さはない(いい意味でも悪い意味でも)

フェーズ5のスタートとしては間違い
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベルトップクラスの傑作。

エンドクレジットで一番泣いたわ…

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.3

んー黒幕途中でわかってしまったんよなぁ…
俳優陣豪華すぎて見る前から結構楽しみにしてたけど、期待外れ感が否めない…

ちょっと前にソー最新作見てたのもあって、クリスチャンベール人違いすぎてまじですごい
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブロードウェイで話題になってた時から気になってて、公開した時から絶対見たいと思っててやっと見れた!
なのに!なのに!
新年1本目に観るべき映画ではなかった!
しんどいし途中で見るのやめたかった!

>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト10分くらいまで
終始お母さんうざすぎて
イライラしかせんかったし、
出てくるしキャラ全員受け入れられへんかった…

なんか13歳って感じするけど、
そんな親の言いなりにしかなれへん…?
そこま
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前回のゾンビ映画からのこれ!
良すぎるでしょ!!!

まずRotten Tomatosかなにかの評価で、Gorr is one of the best villains of MCU的なこと言われてた
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んーーーーーって感じ😂

Andyがバズを好きになったきっかけの映画っていう設定めっちゃよかった!
Chris Evansの声、
まじでバズやったしめっちゃよかった!
セリフもトイストーリーと
めっち
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかストレンジの物語やけど、ワンダの物語って感じ。
ワンダがビリーとトミーと一緒にいる別宇宙の自分見てるシーンいちいち辛すぎて涙止まらんかった…

人を犠牲にしたくない!って言ってるし、
誰かを犠牲
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.8

あるtalk showを見て、
やっぱりBillie Jean Kingってすごい人やなと思い、
ずっと気になってたこれをようやく鑑賞。思ってたよりもシリアス。

はっきりとしたセリフはないけど
それ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

うーん、キャラが多いややこしいミュージカルなのにパッとしない…Bruno以外キャラが好きになれない…

まあLin Manuel Mirandaの曲はいいですね、って感じ。笑

バウンディン(2003年製作の映画)

5.0

いやーこれぞmy childhood memory
まじでこれも圧倒的上位まじで大好き

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

4.8

これもまじで初めて見た時衝撃やった、
本編のメリダでガタ落ちして
このショート見終わった時がピークやったわ

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

5.0

my childhood memory
これも言葉に表せへんけどちょっと怖いねん、ちっちゃい時のイメージ残ってる笑

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

5.0

my childhood memory
大好き!天才!大好き!ショートフィルム圧倒的上位!

リフテッド(2006年製作の映画)

4.8

my childhood memory
UFOに連れられる夜中の家引いて映してるシーンちょっとビクッとする

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

4.5

時代に合わせてきた感あるけどそういうの気にせず普通にいい

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

4.5

my childhood memoryけどこれもちょっと怖いでもすごい!

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

5.0

my childhood memory
にやにやする雪だるまと途中のサングラスのお姉さん人形がだいすき

>|