megさんの映画レビュー・感想・評価

meg

meg

映画(214)
ドラマ(1)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

レビュー聞いて不安だったけど思ったよりは内容理解できて嬉しかった

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.3

自分だったらどうするか、今とは違う時間の過ごし方するだろうなあって考えさせられた
悲しいはずなのにお互いを尊敬する父娘の関係性も素敵

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

物語に入り込むというよりは、常に客観的にストーリーを見ている不思議な感覚だった!
諦めないお父さんに💯

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.3

世界観が新鮮で機内で見てみたけど、自分にはちょっと難しかったなぁ

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

頭フル回転覚悟じゃないと観れない
最後の駒の意味はどちらなのか…

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

また好きな映画が増えた
人が亡くなるシーンはいつだって悲しいのに良かったね、、って思える唯一の映画
トムハンクス✖️ヒューマン映画大好きです

RRR(2022年製作の映画)

4.0

アクションもののインド映画を初めて見た!
インドから感じるアグレッシブさってこういう歴史の背景からきてるのかなあなんて思った3時間

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.4

弁護士としてもお父さんとしても最高にかっこよかった
ターミナルに続いて個人的にとても好きです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

大好きなタイプのストーリー
お兄ちゃんの愛情が個人的に一番ぐっとくる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

すでにもう一回観たいしわたしも何十年後かに見返して浸りたい

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

こういうタイプの物語見ると、これまでは子供寄りの視点でストーリーを観ることが多かったけども
自分がある程度成長したからなのか分からないけど、残された子供・妻に先立たれた旦那さん・娘を亡くした両親・出産
>>続きを読む

>|