EmiHirotaさんの映画レビュー・感想・評価

EmiHirota

EmiHirota

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

-

シリーズ3作目でも面白さ更新してる
ケープカナベラルだ!!!!
アポロ!
めっちゃ良かった

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

ワトソンとホームズが武闘派に!?原作は少し読んだことあるけど、映像作品では初めて観る『シャーロック・ホームズ』
武闘派ホームズ違和感あったけど、すぐに慣れたし映画としては面白い試みだな〜と思った!見応
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと泣いた
ルースターが助け来るところ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

いいところで終わる!
続き観たいな
関係ないけどモンハン勢だからサンドワームでテンション上がる。もっと見たい。最高すぎんか。サンドワーム出てきてから他のことどうでもよくなった(よくない)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

世界観が最高。
めちゃくちゃ好き
レトロな街のファンタジーな雰囲気と、極秘研究所の工業っぽさが全く異なっていて良い。

ちゃんと怪物が出てくるよ!
音楽聴きたい怪物かわいいね。

キャデラックのお店の
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

-

誕生秘話って観ててワクワクするから好き。今じゃ当たり前に人気のNIKEがまだ人気無かった頃からどうなっていったかの話。エアジョーダン欲しい

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.6

自分を縛り付けていたものからの解放。苦しみを一つ一つクリアしていく過程。束の間の幸せと、またやってくる新たな問題..逃げても逃げても頭から離れない。結局はテーブルにつく時が来る。向き合わないといけない>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

面白すぎて約3時間あっという間。
エルトン・ジョン可愛すぎない?
マーリンの瀬戸際が誇り高かった。
ハリーとエグジーの共闘見られるのは熱すぎた。カバンと傘で闘うの大好き。
最後プリンスになったところで
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

これがイケおじの魅力か..🫶
全部が最高
あたま爆発シュールすぎる
爽快に全振り
ロキシーといい感じな伏線あったのに別に結ばれないのおもろすぎる。王女さん!?

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

話し合いがヒートアップしてく様子が観ていて楽しかった!白黒なのに蒸し暑さ体温、空気感が伝わる演出がすごい。自分の意見を勇気を持って言える人ってかっこいいなあ。リスペクトって大事だなぁと色々考えさせられ>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

最後えぐいw
終わり方かっこよ🔚

誰も顔を見たことない。
誰も正体を知らない黒幕。
知られているのは名前と、やばい奴ってことだけ。

↑この要素だけでもう楽しい好き

黒幕の使いのコバヤシがいい味出
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.7

おもしろかった。
最初は2人がチンピラにしか見えなかったけど本編見終わった後は違った見え方になる所がいい。
FBIのおっちゃんが1番好き。
女装が思ったより綺麗だったw

彼らの生き方は一貫しているし
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

2.6

約二週間ぶりの映画鑑賞。(腰痛めて椅子に長時間座ってられなかったけど治った)
ギャングもの

劇中に出てきた分からないワードメモ✍️
・シンジケート
地域に関係なく大規模な犯罪をする
・マフィア
特定
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

300本目!
殺し屋の復讐の話だけど、スタイリッシュでスマートでなんか綺麗。ちゃんと血は飛んでるはずなんだけど、スーツ姿のキアヌが上品だからかな。全体的に色味がシンプルでごちゃごちゃしてないのとか、車
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

気になってたやつ!趣味の話してる時ほんとに楽しそう。誰かの実話?ってくらい人物像が具体的。さわやかの混み具合までリアルw知らない作品の名前たくさん出てきてまだまだ知らない世界があるんだなあと思うなどし>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

丁度観たいと思ってたタイミングでYouTubeにて期間限定配信されてたので視聴。何だろう、人間を俯瞰して観察した気分になった?🧐ドラーグ人顔こわかったけどギリ耐えられる。観る機会に恵まれて良かった✍️

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

開幕からすぐタランティーノってわかる。(テーブル囲ってマシンガントークしてるイメージがある)オープニング?パロディで何度見たことか笑この作品だったんだ
500回くらいファッ◯って言ってそう笑ランゲージ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

観たかったやつ!
アマプラ配信ありがとう
殺人鬼との面会シーンすごい緊張感あったし、ガラス一枚あるけど近づくなと監守に念を押されてるのもあり怖かった。殺人鬼に殺人鬼の捜査協力してもらうってのが面白いん
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

-

黒鳥通り越して悪魔みたいな目してた瞬間あったよね?ゾッとした。完全に役が憑依してた!凄いよ怖かったし痛々しいし..
ずっと観たかった映画。やっと観れた。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

-

哀愁漂ってる
最初は🐏の仕事で穿つの上がらない日々に思えたのに、所帯持ったら“あの頃は良かったな”って思うくらいキラキラした思い出になって、あの場所あの時一緒に過ごした人が忘れられなくて解放されたくて
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

5.0

🌟

これはめちゃくちゃ良かった。
お気に入りの映画がまた一つ増えて嬉しい。

正義と悪

ってなんでこんなに人を惹きつけるんだろうね!!この対比が大好きなんだろうな自分wなんとなく自分の好みが分かっ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

-

ホラー耐性0のくせに観てしまって怖いしか感想が出てこんくなった。自分へ、ホラーは観るな。まぁ気分転換にはなったぜ!(?)

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンさん 刑事というより殺し屋のいい人バージョンぐらいの気概があるw主に見た目と単独行動の精度が高い所とか。現実離れした主人公。そこが面白いところなのだ。何も考えずに観られる映画ありがたい。あとハリ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

マッツ・ミケルセン出てくるの知らなくて声出た
マグルのジェイコブがいいよね。
パン屋さんでの結婚式かわいい❤️

>|