ななえさんの映画レビュー・感想・評価

ななえ

ななえ

怪物(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


小説読む前に映画見た方がよかった…大後悔…
かといって、映画だけだとわからない部分もあると思う。


だんだんよりが、可愛らしく見えてくるのが不思議…
そう言う先入観を持ってしまうのが嫌なとこだけど
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


Netflixにて鑑賞

歯医者に行きたがらないことがどうしてもなんで????ってなって
一緒に見てる人に聞いたら歯は変えられないから…っていうから、何かが取り憑いてんのか?
って思って見てた

>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


謎のプリンスからはなんで?どうして?理解できんぞ?ってなって原作読まないとモヤモヤする
無理矢理圧縮した感じ…

・ハリーの父ちゃん、結局傲慢な人じゃん
・スネイプ先生の子供ってわけではない?
・な
>>続きを読む

60歳のラブレター(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1122(良い夫婦)の日にピッタリ、、、?

恋愛はお互いに努力しないと、
向き合って、お互いの変化に対応していかないと良いパートナーにはなれないのですな、、、って思った。

お母さんが見てるうちにだ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

岡崎体育 JAPAN TOURにて地上波で観れると聞いて鑑賞

もののけ姫じゃんって思いながら見てたけど
後半の「とっくに親だったんだ…」ってとこから
ずっと泣きっぱなしだった
トータス松本がお父ちゃ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

源さんがおすすめしてたから鑑賞!

デロリスにいただきますの祈りをしてもらいたいって言ったとき、恥をかかせたいのかと思ったけどそんなことない一番チャーミングだった。

デロリスがみんなに歌を教えるとき
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


俺らで過去をやり直そうぜってもう一回演劇見たシーンをやるところは泣かずにはいられなかった。

あっちゃんの怒る演技良い!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


遡っていくのがよい。

結局、つらいときに連絡を無視するってのは良くないってこと?という浅はかなことしか言えない人になってしまった。。。🥲


ナイトオンザプラネットを二人が見てて、
そのシーンの前
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

4.0

ネバヤンのライブに行って見たくなって鑑賞!

満男!!吉岡秀隆が最高!

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ガッキーかわいい
主題歌最高でしかない作品だった

つまらなすぎて公開した。。。。

星野源が主題歌だからって安易に見るのもうやめよう...

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

試験終わってチケット買ったら最前列2席しか空いてなかったさすがですゆるキャン。

なでしことリンちゃんがどっちもお団子だったのかわいい〜ってなった

来場者特典は千秋でした〜

リンちゃんもしかして編
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

2.0

映像美です!
三玖がかわいい。だか私は一花推しなのです!

途中まじで乙女ゲーでした。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

2.0

クレヨンしんちゃんとドラえもんって前作みたいすぎるけど、一緒に見に行ってくれる人がいなくて1人で見に行くのチキる。。。

はしりがきを聞いて絶対見に行きたいと思って行けなくてNetflix鑑賞。

>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

1.0

体育さんが堀田先輩とやらを演じるということで…!👀


見終わってまじでつまんなかった…!
って驚愕したけど後からじわじわニヤニヤしちゃう。
私含めてみてる人3人しか居なかったからみんな笑ってたらもっ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

1.3


むーーーーー後半のまとまりが綺麗すぎてこんな上手くいく?ってなってしまった

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


働く男を読んで、鑑賞。
フィルムのPVの意味がやっと理解出来た気がする。
きっと、頑張ったものが上手くいかなかったら胸が裂けるほど苦しいし、
上手くいったらとびあがるほど嬉しいんだろうなぁ。


>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


星野源だいすきフィルターも相まって最高だった…

全力疾走でコケるところとか
ストローが当たっちゃって笑い合うところとか
キスおかわりとか
かえるの泣き真似とか気持ち悪くて面白くて最高!!

カエル
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます


ずっと誰も知らないだと思って見てた…不覚………


男の人にいちいち色目を使うように見えてそっちの描写多すぎる

救いようがない
子供が2人で寝てたら通報されないのかな
そんなに児相って入りにくいの
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0


直美見たさに視聴

ゆうこ(小池栄子)との掛け合いをずっとみてたかった。

薬にずっとハマってるブリトニーは助け出せなかったかな

池田エライザ、何十年後もそのままはさすがに????ってなったけど
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東京対アップデートが最終回で、その時の女の子がいちばんこの映画が好きって言ってたからみにきた。

奥田民生かっこいいし、劇中歌にこうやって使うと染みるのか〜ってなった…

コーロキが最後に立ち食いそば
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

マイキーかっこよ過ぎてあどけなさどこ?って思ったけど演技の中であどけなさ出してて初期のマイキーたしかにあどけない通り越してサイコパスだったわ…吉沢亮すご…ってなったけどでもドラケンがかっさらってく…っ>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.0

トランスジェンダーってこんな気持ち?

ジュリーの実家に泊まって、ジュリーをみる視線がすごい切なかった…

コメディ要素もあってお母さんと楽しく見た😊
服とか髪型がほんとに可愛かった…

トッツィーが
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます


父親にイライラした…私も上手くいくわけないって思っちゃう。

女の人の方がきっとなんとかしなきゃって現実を見る気持ちが強いのかな。



デビットが可愛かった…
最後、一緒に帰ろうって言ってくれて救
>>続きを読む

>|