meganeさんの映画レビュー・感想・評価

megane

megane

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

時間潰しで見たのに、思いの外良くて。
肉子ちゃんのキャラって大袈裟だなーっと思いつつキクりんがバランス取ってくれていたので最後まですんなり観れた。
色んな事が散りばめられてる割にはまとまってて、最後は
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

この小さな子がとんでもなく大きなものを背負い、押しつぶされそうになりながら自分の力を最大限振り絞り真実を手繰り寄せていく。こんなにも向き合うことが果たして私にはできるんだろうか。とてもじゃないけどでき>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

この素晴らしき世界に存在する私たちは様々な集団の中で多種多様な価値観の中で生きている。出所後の三上さんの生きづらさ、障害のある彼の生きづらさ、自分にしか分からない歯痒さ。
その中で自分はどう生きていけ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

今を生きる、今を味わう事
今の中に全て詰まっている
そうゆう事を教えてくれるような映画

モテキ(2011年製作の映画)

4.1

音楽が…ドンピシャで!!
終始ドキドキ、ここでこの曲かーーー!!の繰り返し。
途中の星野源とかくるりとか最後のブギーバックとか…もうなんなんだこの映画。涙

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

有名すぎて真剣に聴いたことがなかったQueen。あっという間に引き込まれ、鑑賞後しばらくQueen漬けの日々を送った。しっかり漬かってから、もう一度鑑賞。

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

4.1

とにかく絵。見てても飽きない、なんなら音声無しでも見ていられる。
素朴なムーミン一家と貴族達。そのギャップも面白かったし、やっぱり世界観、色彩、表情が最高に良かった!

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

1.0

退屈で全然集中して見れず、いつの間にか終わっていた…

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

予備知識なく鑑賞。
後半になるほどじわーっと面白くなった。歌声が素晴らしいし、また聴いてみよう。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

2.2

ドキュメンタリーだったとわ。
この映画を見てディズニー借りに行きました。

>|