どちべそさんの映画レビュー・感想・評価

どちべそ

どちべそ

映画(488)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

-

本国で上映禁止になっただけのことはあるなあ…っていう

ブラックが効きすぎてコメディがイマイチ仕事しない後味だった

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

-

そういえば見たシリーズ

一昔前は日曜洋画劇場の定番て感じだったな。
前は水曜日〜日曜日まで映画放送してたのに、今はそういう楽しみがなくてますますテレビがつまらないなあ。

アマプラやDVDで映画見る
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

そうだけどそうじゃない感がすごい


映画視聴前に原作既読。
そして原作勢から映画の事前情報(ボロクソ)を仕入れてからの視聴。

原作はわりとハードボイルドっぽい雰囲気と未知の料理に魅力を感じ、主人公
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

そういえば見たシリーズ

洋物ホラーのようなズンドコ悪魔ださあ退治と言った賑やかさはない。
けど、日常的に目にするものにいつのまにか何かが紛れているのが恐怖

ISOLA 多重人格少女(2000年製作の映画)

-

そういえば見たシリーズ

この頃の邦画ホラーは基本的に怖くない

さくや 妖怪伝(2000年製作の映画)

-

そういえば見たシリーズ

期待して見に行ったけど、そこまででもなかったなあ

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

品性下劣なザアメリカのおふざけコメディ


どうしてこうアメリカのコメディは下ネタコメディが多いんだろう。
あっちの感性はよくわからんな。

と、思いつつも半笑いで最後まで視聴してしまった。
下ネタに
>>続きを読む

11.25 自決の日 三島由紀夫と若者たち(2011年製作の映画)

-

ムッワア…!て感じ


三島由紀夫といえば、私にとっては教科書の中に出てくる厄介な人というイメージ。

高校生の頃「金閣寺」を読んだことがあるけど、なんとなくねっちょりした雰囲気があるような気がして読
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

-

そういえば見たシリーズ

妊娠出産するシュワちゃん
臨月に向けて情緒不安定になったり、胸が張ったり敏感になったりの愉快なドタバタコメディ

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

-

そういえば見たシリーズ
刑事シュワちゃんが保育園の先生として潜入捜査します。

カリガリ博士(1920年製作の映画)

-

ズバリ言うわよ。アンタ死ぬわよ。


お勉強のために見たのでスコアなし。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

屁をこく死体のダニエルラドクリフに乗ったヒゲ面のポールダノが無人島脱出を図る話って感じ。以上です。


追記。
冒頭からタイトルロール流れる辺りまでがほぼ全てですね。

ところどころ汚いシーンもあるの
>>続きを読む

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

3.3

メルヘン調残酷物語


この前見たヤンシュバ◯クマイケルの「アリス」と似たようなシュールな話

雰囲気はNHK教育だが内容的には残酷物語なので気軽に家族の集まるリビングでは見られないかも。

セリフ一
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.5

映画好きの音楽好きは見といて正解のやつ
お勉強になった

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

アマプラで
そのうち感想ちゃんと書きたい


マーゴットロビーはキレキレプリンのハーレイちゃんなイメージが強かったがこちらのエリザベス役も良かった。
マーゴットロビーっていいなあ…

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.5

ちょっと前に鑑賞
異国情緒のあるストーリー
私たちには不思議な旋律の音楽
ゆったりと始まりゆったりと終わる。
良作だった

もう一回見たかったけどアマプラで公開終わっちゃったみたいなのでそのうちTSU
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

4.0

ダンシングじいちゃん


※フィルマの表記がU-NEXTのみの配信になってるけど2020/11/15現在はアマプラでも見られたよ


元独裁政権元首のおじいちゃんと孫の残酷逃避行ロードムービー。
無邪
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

フレッシュトマトを見事腐らせ本国のメディアをして5段階評価でたまねぎとまで称された話題のガンギマリムービー「キャッツ」がついにアマプラ解禁になっていたので視聴

※軽度ムシムシパニックあり
この映画基
>>続きを読む

サムライせんせい(2017年製作の映画)

4.0

切腹前夜トリップコメディ


内容的には結構よくある、侍が現代にトリップして大立ち回りをしていくというストーリーで、こういうストーリー好きな人には予想しうる展開を超えない感じでした。
(トリップして現
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

-

不機嫌顔レズサイコナースの殺戮限界珍道中

悪い男たちにキツイお仕置き据えていくエロエロナースを期待していたけど、結局幼少期のトラウマからやべえ性癖が開花したドサイコレズナースが新人ナースに執着し周囲
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.5

■え、多色パの話をしている…?




以下、劇場で見てきた友人との会話

友「キングエジプトを見た」

私「ほう」

友「ホルスが出てきた」

私「(火属性4色同時攻撃)」

友「セトも出てきた」
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

-

ゃだ女の子ってっょぃ(物理)


昔テレビで放映したのをひとり居間で見たらその夜血が飛び散ってセーラー戦士がざく切りにされるめちゃくちゃ悪夢を見たというトラウマがあります。

今こうして見返すと、そり
>>続きを読む

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

-

ハードボイルドニューハーフ

レポート執筆中にひとりカタカタキーボードを打つ音に悲しくなり、せめて景気の良いBGMでもと思ってアマプラで視聴。
気付いたら全部しっかり見てしまった…。

あまりにもディ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

なまぐさい


結構な頻度で上半身裸の女の子が出てくるので家族のいるリビングでどうどうと見るには気まずい。

わーい人魚だー!アンダーザシィイ!!!とはしゃいで見ない方がいい。
わけわかんないし意味わ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

食えよドーナツ暴けよ不正🍩


面白かった!!
野村萬斎を映画で見るのは花戦さぶり。
野村萬斎の演技は近年くどい感じがしていたが、今回の演技ではそれがめちゃくちゃ聞いてて良かった。
こういう小汚くて底
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

おれたちがかんがえたさいきょうのクリスマス

そういえば見たシリーズ
楽しかった

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

そういえば見たシリーズ

アマプラで見られるのいいな…。
クレヨンしんちゃんの映画で個人的に好きなTop5をあげると

・嵐を呼ぶジャングル(2000年)
・嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(200
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.0

唇で語る世界観


アマプラで見つけたのでそういえば昔TUTAYAで借りてみたなと懐かしい気持ちで視聴。

一時期めちゃくちゃアリスにはまって、原作はもちろん、映画ではディズニーアニメの不思議の国アリ
>>続きを読む

はだしのゲン(1976年製作の映画)

-

実は見てたシリーズ

お父さん役の三國連太郎の鬼気迫る演技が良かった。

来る(2018年製作の映画)

4.7

娘溺愛家族思いで空気の読めない少年のようなサイコモラハラ男、霊障にて死す!!

\第一部完/



と思ったらうっかり想像力欠如男と結婚しちゃった機能不全家庭のアダルトチルドレンの母親が生活苦でおかし
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

滅殺開墾ビィイイム!!(墾田永年私財法)

レビュー後ほど書き直します。

とりあえずめちゃくちゃ面白かった。なんで映画館で見なかったんだ!

登場人物が全員ご陽気な世界線のエヴァンゲリオンというか。
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.9

チャイルドシートから運転席まで

企画に興味をもって視聴したけれど、ストーリーに関しては何も楽しくない、、、

もっと楽しいものかと勝手に想像していたので油断した横っ面をぶったたかれてしまった。
学生
>>続きを読む

>|