memmmiiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • memmmiiiさんの鑑賞したドラマ
memmmiii

memmmiii

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.5

フランスの高校生マジですごいね…(アデルに引き続き)
エリオットの眩しいものを見る笑顔みたいなのに終始やられっぱなしでやばい。

始まりの頃のリュカとエリオットのキラキラとした視線のやりとり、自分のセ
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.0

1話ごとに監督が違うオムニバス形式の”笑うせぇるすまん”風ストーリー。
毎回違う学校に転入していく主役のナノ、ミステリアスでそれぞれの学校の制服の着こなしが魅力的。

・ep1 セクハラ教師への
>>続きを読む

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

3.8

リズ・アーメッド主演のHBOドラマ!サウンド・オブ・メタルの次に見始めたから幼くて可愛くてビックリしちゃったナ〜!と、思っていたら、拘留され刑務所に入れられ徐々に順応し、たくましくなっていってしまう様>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

そもそもサノスの思想なんとなく分かる派だった上に、エンドゲームでキャップが盾を継承する相手が「なんで?あれですか?多様性意識ですか?白人が譲り渡すみたいなこの感じなんなの?」という感想を抱いていたので>>続きを読む

2

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

5.0

やっと日本上陸も決定しFilmarksにも登録されました!2020年観た作品で映画・ドラマ合わせて個人的1位はこの作品🌺
本当に本当に素晴らしくて、全人類に観て欲しい。傑作。
演技・脚本・撮影・編集・
>>続きを読む

12

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.0

出てる人たちがすっごーーーーく豪華なの、
メリル・ストリープ
ニコール・キッドマン
ローラ・ダーン
リース・ウィザースプーン
ゾーイ・クラヴィッツ
…みんな一人で1本の映画の主役張れるメンツじゃん?な
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

ガシガシ泳ぐシーンがある作品が好き。景気良く雨を降らせることができる作品が好き。でもってめっちゃ雨降ってる中ガシガシ泳ぐシーンがある作品は最高。
もしやったことない方が居たら是非トライして欲しい。
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

めっっちゃ手法が攻めてて好きだった。
モノクロで放送されたep1と2、エンドロールの様子と製作陣の多さからしてこの雰囲気のまま全編いくわけないとは思っていたけど、ep3、4あたりから本編との絡みが見え
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

ベビーヨーダの可愛さ破壊力がすごい。出てくるたびに心があったかくなっちゃうから見続けたら聖人になれるかも。
毎回エンディングのコンセプトアートかっこよくてすきー!音楽もかっこよくてすきー!スターウォー
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

テンポ良い。
イギリス版GIRLSといった感じでしょーか。
好き。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

1.0

これは…多くの人が好評価なのに私には全くハマらないというウォーキングデッド状態のドラマであった。。。
愛の不時着はあんなにドハマりしたのに…

まず1.2話の導入が鈍長。
3話になってイソが出
>>続きを読む

3

3 Will Be Free(英題)(2019年製作のドラマ)

4.6

ノン・モノガミーであるポリアモリーをただの3Pエロとかではなく誠実に描いている作品はかなり少ないと思う。パッと思いつく限り「それでも恋するバルセロナ」と「天国の口、終りの楽園。」くらい?
どちらもス
>>続きを読む

4

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

今までで一番面白い!エリザベス、ダイアナ、サッチャー、この3人の女性が出てきて面白くならないわけがない!
ストーリーや演出の対比のさせ方がとにかくきっちりしてて映画作りの教科書見てるのかなって勢いだ
>>続きを読む

1

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

2.5

前世で悲劇的な結果を迎えたカップルが、今世で再び出会う…果たして30年後に再び出会った彼等が辿る運命は…そして確執の親子関係は…後半にかけては箱ティッシュ必須!
って聞いてたんだけど、一滴も涙が流れ
>>続きを読む

9

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

誰も傷つかない優しい世界として話題だったのに、最終回直前、脚本家とライターさんによるとある記事が話題になった。私の周りでは強めの言葉で不快感を示す人が多かった。

ところで内容について。
私は原
>>続きを読む

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

4.5

聞いてくれー!コロナや仕事や家事や育児で疲れている女性は特に聞いてくれー!!!
私たちにはまだBLという癒しの楽園・秘境が待ってくれてる!!!!ありがとうインターネット!
※今まで未知の世界だった
>>続きを読む

1

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

4.0

王道ラブコメ映画への愛が溢れてる😭
主役グループが映画専攻の大学生なので、セリフや展開に映画からの引用が多いし、全エピソードに映画のタイトルがついてるし、インテリアの小物やTシャツも映画のアイテムが
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

エンディングのコンセプトアートを見るのが大好き!
シーズン1は1話完結エピソードが多くて、スターウォーズ世界観の子連れ狼お悩み解決ウエスタンの旅、ってな感じだったけど、シーズン2の後半にかけてゲスト
>>続きを読む

5

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.6

エピソード1だけで完結かと思ってたらシリーズものでびっくり。
え〜?あんな完璧にまとめあげたのに、これ以上この人達について語る部分ある??と思ってたら、めちゃくちゃある…!!毎回泣いてる…素敵だよ!素
>>続きを読む

0

Sotus the Series Season 2(2017年製作のドラマ)

4.2

前作ではツンからのデレで楽しませてくれたが、もう付き合ってしまった後の2人から何か得られるのかと訝っていたら、死ぬほど与えてくれた もうこれはファンの二次創作をリアルで再現してくれた何かのご褒美ムービ>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.5

お菓子にのってる粉砂糖の上部だけみたいな、薄っぺらくツッコミどころ満載のストーリーだけど、それをウィットに富んだ会話の切り返しとファッションで引っ張って行くことで、2020年の閉塞感を吹き飛ばしてくれ>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン2観るの忘れてた!!!!!!!!
はぁー。。いい…。もうなんか下手な2時間の映画5本観るより、本気のHBOとNetflixドラマ(チェルノブイリとマインドハンター)見てる方がよっぽど人生が向
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

非アジア系海外ドラマファンの中でも話題になってるドラマがある…と言われて初めて見た韓国ドラマ。
見て良かった…‼︎ 3日間で完走。

このドラマの素晴らしいところは、なんといっても北朝鮮描写。 
北朝
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.5

はぁ〜…見終わってしまった…これ見た人全員言ってるけど顔がいい…
ティモシー・シャラメ系譜の強くも儚い美形が『おっぱいを揉ませて欲しい』とか『落ちるまでキスするぞ』とか真顔で、しかも何度も言うので、
>>続きを読む

3

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

「ウソの代償とは?真実を見誤ることじゃない。本当に危険なのはウソを聞きすぎて真実を完全に見失うこと。その時どうするか?真実を知ることを諦め物語で妥協するしかない。人々の関心は“誰が英雄か”ではなく“誰>>続きを読む

0

Our Skyy/アワ・スカイ(2018年製作のドラマ)

4.0

名物ドラマ5本のオイシィ番外編『Our Skyy』
CS衛星劇場での放送決定により日本から無料では見れなくなっている現状に頭を抱えながらレビューする…
レビューしたところでCSなんて見れる人ほとん
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

ミリーボビーブラウンの大人っぽい顔立ちと演技力すごい。
割と怖くて見るのドキドキ、、、こんな街住みたくない…

0

ラブ バイ チャンス(2018年製作のドラマ)

3.4

突如アマプラで解禁されたビッグタイトル。
私はこのドラマのパラレルワールドであるTharnType(の中の人MewGulf)のガチ勢のため、いまいちキャストにもストーリーにも乗れなかったんだけど、高
>>続きを読む

0

Tharn Type(2019年製作のドラマ)

3.5

ぎゃーー!えろい!えろすぎる!!!!
しょっぱなからエロが過ぎる!!!あと顔!顔もいい!
とパニクってたけど、よく考えたらハリウッド映画や🇺🇸🇬🇧ドラマは男女でもっと過激な描写たくさんあるんだし、
>>続きを読む

1

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

4.0

タイBLの沼というのがあると聞きつけて潜ってきた。
しゅごい…

映像も音楽も高校生がiPhoneで作ったのか?ってくらいのクオリティで、演技もアーティット先輩以外はほぼ大根なのに、なんだこの抜
>>続きを読む

2

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

グッドワイフ大好きで、うーんスピンオフか〜しかもギャラの折り合いつかずアリシア出演なしか〜、と思って見るの先延ばしにしてたけど、後悔!!!

そういえば苦手だったアリシアとウィルの妙にリアルなラブ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

セクシー版シェイクスピア最高じゃん!!
さすがヘドウィグだけでなくロッキーホラーショーについても軽く言及してくれてただけある!この舞台で1時間観たい!リリーの才能爆発!衣装いい!

言わずもがな
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

3.5

エリックがおめかししてスクールダンス行って、バンドがthe origin of loveを演奏し始めたところで、だーっっっと泣いてしまった。
ヘドウィグ一緒に観に行けなかった伏線を期待以上の回収のし
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.0

1話1話が短くてサクッとしてるのいい。
スタン細くて可愛い〜すっごい若い頃のディカプリオとか、ティモシーシャラメっぽい。
弟くんも大人びてて可愛い〜髪の毛もくるくるだし、あんな弟ほしい。

わたしの中
>>続きを読む

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

これ差別撤廃がこれまで以上に叫ばれている今こそ見るべきだし、もっと沢山の人が見るべきだし、もっと評価されてもいいんじゃなかろうか!!!
派手というか悲惨な人種差別の事件を扱ったノンフィクション映画も大
>>続きを読む

0
>|