りーぬさんの映画レビュー・感想・評価

りーぬ

りーぬ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トリニティ実験のとこ本気で怖かった、映画館ごと爆発しちゃいそうだった 40秒の空白でわかる威力の大きさ 膨大なエネルギーの発露や白い光、実験が苦手だったオッペンハイマーの理論が可視化された瞬間 聖典の>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.0

ホームズかっこよすぎるでしょ、これちっちゃい頃みてたら普通に恋(ᐡ •̥  ̫ •̥ ᐡ)‬ 大画面犬だらけ!!楽しかった!!ポストカード無事ゲットできて嬉しい

赤線地帯(1956年製作の映画)

4.5

赤線廃止の運動が活発になってた時だから1953〜1955年くらい?
吉原炎上よりは直接的な表現ないけど苦しい、ヨコハマメリーさんのドキュメンタリーみた時に想像してたお店の感じそのまま よかった 

イノセンス(2004年製作の映画)

4.5

わんわんかわいい 攻殻機動隊みてなくてごめんになっちゃった、今年中に絶対みる

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

3.5

エログロ系 この時代に作られた2次アニメ独特の暗さがあって好き

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

新年一本目 ロバートデニーロが凄み利かせてきたらいじめっ子ビビるよね笑

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミイラ取りがミイラに的な話だった
アイリッシュ系の音楽がいい感じ citizenの綴りを教えてあげるときのコスティガン優しすぎて好き

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

5.0

超好き最高一生みる ベスト級で面白かった 、原作読みたいけど英語ができない
そのまま撮って後でCGで若返らせる技術にも感動したし 3時間あるのにずっと面白かった そもそもキャストが信じられないくらい熱
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

使ってる眼鏡の度、あげるのめんどくさがってたんだけどちゃんと後悔した 
戦時中の風景描写と解像度 作画の技術だけで劇場に観に行く価値ある 腰の曲がったおばあちゃん、最近見なくなった
僕たちはこう生きた
>>続きを読む

シャチの見える灯台(2016年製作の映画)

3.5

こういう自然系みると心が穏やかになる ビバ・パダゴニア…

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

映画のあと「黒い長靴がズルッと溶けた」って証言してるニュース映像をみて、本当に過酷な作業だと改めて感じた。吉田所長や他の作業員の方、あの場にいた全ての方達の努力が全て結果に繋がってあの結果になったんだ>>続きを読む

ミーシャと狼(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話に欠陥があると知ってて先に利用しようとしたのが間違い。なんとなくみれるドキュメンタリーとしてみやすい映画だった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

強くて可愛くてしたたかなヘレナ…すき; ㅅ ; ジョーンズとのかけあいが全ヒロインの中で1番かわいかった、軍服のマッツミケルセン最高すぎて隅々までみちゃったし新キャラが全員よすぎる 息子の死とか離婚調>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンス………、、、、、まじか泣
こういう不器用で優しいキャラがしぬの耐えられないみあのこと守りたい一心で気に食わない元FBIとも折り合いつけて行動したのに、なんか変なことに巻き込まれて、ブチ切れドム
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ビームとラーマ、不死身?!
3時間って長い気がしてたけど疾走感ありすぎてあっという間だったし全部のシーンで感動してた; ㅅ ; 。予想のつかない展開ってこういうことなのか… 2人の絆が固すぎて本当に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユートピアを目指す三賢人たち、囚われてしまった人々など 全体的に宗教みがある 最初に、「あれ?劇場版だけどいつものアニメっぽい展開だな…」って思ったんだけど当たり前の日常が大事って思わせるためにそうし>>続きを読む

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

3.8

「アダマン号に乗って」4月28日の舞台挨拶付き上映でみました。
舞台挨拶にきた監督が、「世界は暗澹としていて、人間は残酷ですが、それでも光を探していかないといけない」っていってた みるの辛いかなと思っ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

地を這うような生活や最低な日で涙が止まらなくても、人生は地続きで、1日1日色んなことが起きて怖かったり、少しだけ昨日よりマシだと思えたりするよね 普通に生きたいだけなのに難しい人、環境のせいで損をして>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

忘れた頃にもっかいみたい、忘れなさそうだけど この監督の他の映画もみる。黒人の差別問題に対するディテールの作り込みがすごい。解説読んだけど読まなくても気付けるように勉強したい。相棒が可愛いから重くなり>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークのリバイバル上映で観ました。

「すてきな花輪を、垂れた枝にかけようと、柳によじ登ったとたん、意地の悪い枝が折れ、花輪もろとも、まっさかさまに、涙の川に落ちました。裾が大きく広がって、人魚
>>続きを読む

>|