りーぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.8

この時のハリーの胸の内痛いくらいわかって切ない タイムトラベル要素はあんま好きじゃないけど心理描写はシリーズで1番好き ハーマイオニーにぎゅってされてドギマギしてるロンかわいい!!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

再鑑賞 何回みてもいい、みんなちっちゃいかわいい…ᐡ ߹𖥦߹ ᐡ

ベイビーティース(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

意識が消える前に、お母さんのピアノ、海辺で写真を撮ってくれたこと、本当に好きな人、モルヒネがなくても眠れた夜が 透明な温度をもって、彼女の中で生きたこと ラストみんな抱きしめてあげたかった。つらい…。>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「…あ!今口にはしてないけどちょっとイヤだったよね??」って瞬間と間を数えてたらわりとたくさんあったというかもはや全部そうにみえてくる。詩をくれたあとの対応がちょっとイヤなのわかる。でも全部ちょっとイ>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

ふわふわ絶望する系好きで探し求めてたけど洋画ではじめてみた 好き好き好き

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.0

学校を1週間くらい休んで久しぶりに登校してみたけど、誰も自分のこととか気にとめてくれなくて全然普通に授業受けさせられてむしゃくしゃする感じと一緒なのかなって思ったけどどうなんだろ 
なににもなれない女
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

最初から最後まで良すぎ;
ずっとロマンチックで、みんなかわいい;。
アーニャから王女様になるまでの心の変化、その過程が愛おしすぎて たくさん悪いことして、新しい人と出会って優しさにふれて、写真ものこし
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

120分あっというま🐭
ネズミが嫌いな人は普通に卒倒すると思う。(特に冒頭部分)でもパリの夜景シーンが全部最高;評論家のおじいちゃんかわいくて好き。リングイニがコレットに「教えてくれてありがとう」って
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

喫茶店もアパートメントもかわいすぎるし
一つ一つのシーンどこ切り取っても画がよすぎる。1960年代の中国をずっと観れる。おいしくなさそうにステーキ食べるのリアル。練習で泣いちゃうのかわいすぎでしょ…。
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

エンディングめっちゃ最高。・°°・(>_<)・°°・。CHIKA「High Rises」
https://music.apple.com/jp/album/high-rises/1470209355?
>>続きを読む

映画はアリスから始まった(2018年製作の映画)

4.0

川越スカラ座で。
歴史から取り残されたアリス・ギイを文献、過去の記録、遠い血族、めちゃくちゃ古い記録媒体(名前忘れた、再生手段が全然ない)から探しまくるドキュメンタリー。映画史の勉強になりました 改ざ
>>続きを読む

サハラのカフェのマリカ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

143砂漠通り 
新しいガソリンスタンドとカフェができるから、仕事を奪われるって嘆いてたマリカに「誰にも奪われないよ。それができるのは神様だけ」って言うおじさんがよかった。
中東の雰囲気 砂漠で生きる
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

児童向けかと思って気軽にみたらクリーチャーの造形本気すぎて死んだ 青白い女こわい、普通に全エピソード怖い。そこまで怖くないって言ってる人たちすごい( ; ; )

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

設定が面白い 世にも奇妙な物語感
途中から本当に可哀想になってくる

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった 機械のやさしさ

Detroit: Become Humanはここから…ってくらい元ネタ発見できて楽しかった。
ジゴロジョーが好きです。おててつないで離さないのかわいい。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

青春すぎるのか話が綺麗すぎて現実感がないのかあんまり共感できなくて悔しい

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

エンディングの平沢進で一気にグッときてしまう 

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

5.0

観る詩
ボールドウィンの怒りや悲しみに満ちた言葉と声が感情を揺さぶってくる。50年たった今、変わらず響く本当の言葉。淡々としていて、憂鬱で、希望的でもあり絶望的なドキュメンタリーだった。「私はあなたの
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「私アナウンサーになれない 君も色々してきたくせに どうやって息をするのが正解だったか教えて」って歌詞思い出した

自分がもしかんなだとしたら何も考えずこんな鋭い感じで取材してくるカウンセラーに耐えら
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

芸術がいつも身近にある街の空気感が美しかった。アメリ愛おしい。。。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えーんめっちゃ大好き(/ _ ; )
ウィリアム結婚したい 瞳が綺麗
ヒロインに翻弄されてて落ち込んでるとこ可愛いナ…。ウィリアムと出会ったことでアナが少しでも安らいで満たされてほしい。