mokaさんの映画レビュー・感想・評価

moka

moka

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

実はDCはジャスティスリーグしか見てないマンだから、楽しめるかなー?と思って見に行ったけど、大丈夫だった!
海中を舞台にしているだけあって、映像がきれい。あと音楽めっちゃ良かった。
特にeveryth
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

強すぎー!かっこいい!
ラスボス戦であんな陽気な音楽かかるキャラクター他にいないよ??
あと若き日のフューリーが予想以上に陽キャラで度々笑った

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

公開翌日に行ってきた!
映画館でみれて本当に良かった、リアルタイムでこの作品に出会えて、本当に幸せ。
何話してもネタバレになるからあんまり周りにも感想言えてないんだけど、後半にかけて涙が止まらなくて大
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目見てないけどリターンズ視聴!
夢があって楽しい話だった〜。
でも最後のコリンフォース、せっかく風船に手を伸ばしたんだから、最後くらい飛ばしてやれよと思った…こういうところディズニーだよね(*_*
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

1とのテンションの差がすごくてびっくりしてしまった
あんなダークな話になるとは…
覚悟しないで見に行ったから、終わったあとしばらく動揺しまくりだった😂
でも思い返せばハリポタも結構ダークだし、こうなる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Queenは親の影響でちょこちょこ聞いてたくらいだったけど、気になってみてきた!
色んな要素が入ってて一言では言い表せない感情になる映画だった。
とくにラストのライブシーンは、映画館で観れてほんとによ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンの立ち回り方が素敵で、他の人も言ってるけどほんとこんな風に歳を重ねたいなって思った。良い人すぎて、話にちょっと現実感が無くなっちゃった気はするけどね😂でも映画なんでオールオッケー。
色々とおしゃれ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

最後ジョージとロック様どっちがゴリラか分からなくなった、っていう前評判を聞いて、気になって鑑賞。
結果どっちもゴリラだった🦍🦍

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

作品の雰囲気が良い!
コンプレックスに立ち向かっていく姿に感動した。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

ヒーロー大乱闘のシーンがとっても胸熱だった。キャプテンかっこいいよキャプテン。
トニーの自業自得ではあるんだけど、作中とおしてトニーの扱いがかなり可哀想で、バッキーへの愛を少しはトニーに分けて歩み寄っ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

オープニング(マーベルのロゴが出るとこ)がシリーズ1かっこいい!
アイアンマンの装備が進化しまくっててすごくわくわくした😆

ストーリーは1→2→3でめっちゃ重くなってるので、3は手放しでヒャッハーは
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

登場人物みんな自分の信念持ってて好き。悪い人が一切出てこないし、全員が必死に人生と向き合ってるので、何回見ても心打たれる作品だなと思う。自分の人生に疑問を持った時には見たくなる映画。
堀越二郎をとおし
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

4.0

演奏のシーンが本当かっこいい!
特にラストの演奏は圧巻。学生時代に見ておきたかった〜〜。
でも同じバンドに主人公みたいな人が居たら嫌だな笑

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

かっこいいイ・ビョンホンが見たいがために2回見た。やっぱりかっこいい。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

終始プーが可愛かった
これにつきます!

ストーリーは無難なかんじなんだけど、思ってたより暗めな雰囲気だった。というか最初の1時間くらいのクリストファーロビンが見ててしんどかった💦プーとの噛み合わない
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

再視聴〜。
昔はウッディとバズの見た目が怖くて苦手だったけど、改めて見るとよく出来た話だなと思った。
ウッディの嫉妬のくだりは見ていて辛かったけど、そうなるよね〜〜😅って気持ち分かっちゃってある意味し
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

ドウェインジョンソンの人物設定良い👍話は前宣伝どおり予想どおり〜〜って展開で、普通なかんじだった。
もっと大笑いするやつかと思いきや、所々クスッと笑うネタが多い映画だった!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

1見てないけど2見てきた。
どのキャラも再現度高かった!
元々マンガの実写化に抵抗感あるので期待値低くして行ったけど、全然違和感なくて逆にびっくりしたよ〜〜。個人的に評価してるるろ剣の1作めよりみんな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

このノリ待ってた!!
マーベルここ最近は重めの作品が多かったから、アントマンのこの良い意味で軽いかんじが純粋に楽しかった😆
アクションシーンも大きくなったり小さくなったりテンポ良かったし、小ネタも多く
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

淡々とした映画だけど、そこが良い!
その子にとってどの選択が1番かなんて、分からない。たくさん考えれば考えるほど自分の選択に自信が持てなくなる事ってあるよね。
子どもいたらまた思うところがあるんだろう
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

映画3.0点+ドウェインジョンソン出演0.5点で計3.5!!
話はあっさりしすぎでちょっと物足りなかったけど、要所要所のギャグシーンは面白かった。ドウェインジョンソンを見るために見た映画だったので、ま
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ヘクターが報われてくれてほんとよかった😂😂
最後あんな演出されたらそりゃ泣きますわ。。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

2.5

突っ込みどころ多くて笑った。
garage→rageのくだり、要る??笑

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

前半が長すぎて後半尺足りてなかった感が否めない。
小ちゃいトランスフォーマーは可愛かったです🙏

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

泣いた。20年以上前の映画っていうのを全く感じさせないのが!もうね!この映画が名作って言われるの分かるな〜ってかんじでした。

ただ、所々のシーンでマチルダの行動にん??ってなってしまって感情移入が出
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

シリーズの中で1番すき
ビーがますます可愛くなってた!!
ヒロイン交代してたのが残念😭

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

前情報どおり、エディレッドメインはじめキャストの演技力がすごかった。すごかった(2回言う)
泣くと思ってなかったけど、他のレビューにあるようにラストでめっちゃ泣いた。
逆再生の演出は憎いね…!この演出
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

2見たのでこっちも書いとく!

こんな映画見た事無かったから、終始びっくりだし笑ったしヒヤヒヤしてました。
私は1の方が好き!

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

個人的趣味で評価低めに付けちゃってるけど、完成度高いと思ったし、面白かった!どのキャラクターも言葉のセンスすごい。ギャグ線高い🙏

もっと自分が映画に詳しければ、倍面白いんだろーな!ととっても思った。
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

音楽かっこいい!
怪獣がちょっと苦手なビジュアル+動きしてたから、映画館で見なくてよかった。。
話は王道で普通に面白かった😌

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.5

淡々としていて、じわじわと心にくる作品。映像と音楽も美しい!
元々歴史の授業で溥儀の事を知った上で鑑賞したんだけど、こんなにも時代に翻弄された人物だったのか……と改めて感じた。この歴史の上に今の私たち
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

考えるな、感じろ!ってかんじだった
ドンオマール最高👍

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

終始キャプテンがかっこいい…目の保養……🙏アベンジャーズでキャプテン1番好きな私は大興奮。ブラックウィドウも好きなのでさらに興奮。この2人の戦い方、好き〜。
エンドクレジットまでクールでした!
今度も
>>続きを読む

>|