snatchさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

snatch

snatch

映画(1154)
ドラマ(43)
アニメ(0)

クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち(2015年製作の映画)

3.8

やっぱ、本音はCGじゃなくて特殊効果のが好きだ♡
私の子供時代から大人になるまでは、特殊効果を使った映画が全盛期だったから、ここに登場する創造力と努力無限大のクリエイターたちに会えて本当に嬉しい。尊敬
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.0

これはおもしろかった!やっと見つけた!
監督さんが書いた脚本なんだ
この発想、凄くないですか!何を今更ですが😅
突然閃いたのかな、本当にもしも自分に置き換えたらって考えると怖くてどうかなっちゃう😱
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.3

悲しい😭またもや怖くない
世界中でもビリで観ているからこーゆーことに…リアルタイムなら怖かっただろう、だから今日まで観なかったわけですが😅

冒頭のヨレッヨレした犯人視線カメラがいいのだが、じっと見つ
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.3

エスターがコワ面白かったので、イケるかもと苦手なホラー映画の名作を観てみることに。無事に終了😌🍵
今、iPadで見ると、きっと限られた制作費で少ないスタッフで手仕事で作っていったんだなあとしみじみする
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

面白かった!皆さん観ていますね!
😱公園の遊具をあんな恐怖で攻めたのは初めてでは🤩
母親ケイトがお酒に依存していた性格やその時からの夫との関係、姑との距離などもさらりと伏線を張ってある。家族1人1人の
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

5.0

とにかく観に行ってくれえい!🪭🇯🇵🪭と言いたい!
ほぼ内容知らずに観に行ったのでショーゲキ!☜最近、この観方にハマっています。ご覧になる方は以下、絶対に読まないで下さいね!












>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.5

どうしよう、デヴィッド・ボウイ様に申し訳ない。哲学している発言で散りばめていた前半は口が裂けても言えませんが、ウトウトしてしまった🙇‍♀️

でも、こんなメッセージを下さった
時間を意識し変化をし続け
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.9

面白いッ‼︎と思った自分もヤバいのか🤩
こんな良心もない酷え世の中はムカつくう〰︎邪魔する物はまっさーつ☠️

冒頭が秀逸‼︎🤩いつもと違う表情動かさないマイケル・ダグラスに二度見👀👀
接近禁止命令が
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.8

ダルデンヌ兄弟先生の「トリとロキタ」のように、首にひんやりとナイフを突きつけられる時間もこの世界には必要だが、この映画のようなあたたかな部分も知りたい教えてほしい♡

シェフのカティ姐さんがいい!1人
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

5.0

今の私のこの鑑賞後の気持ち、うまく言葉で言い表わせない、是非この映画を観て体感してほしいです
眠っちゃうかなと思って行ったら、一瞬たりとも、彼らから目が離せなかった、ホントです!以下、内容に触れていま
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

……なんてまたこんな映画を観てしまったのか…背中に鉄の塊りのせられたような…😩男女の情熱的な映画なのかと😑
…知らない方がよかったのでは…何で子どもに託すのか…🥶
絶句。そして、これと同じ悲劇はなかっ
>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

4.0

美化されていない感動、でもって楽しかった😆
この二人の共演は見応えあるある!
特に32歳のフィリップ・シーモア・ホフマンには前のめりに見入ってしまった🤩この時、デ・ニーロも彼の天才ぶりを嗅ぎ取ったでし
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

3.8

ロバ、ロバ、次もロバ映画
㊗️ロバート・デ・ニーロ🍾第7子誕生👶⁉︎‼︎
そんなに元気だったのねえ〜🥰

これはデ・ニーロ50歳、初監督の作品だそうです!文句なし!🎬
90年代に作られた起承転結あり、
>>続きを読む

オリ・マキの人生で最も幸せな日(2016年製作の映画)

4.3

なんだ、これもすごく気に入った!
一回目に観た時は、今まで観たボクシング映画とは大分変わっているぞ⁉︎😳キョトンで終わったのですが、もう一度とオリマキ君と恋人ライヤ、トレーナーのエリスになって観てみま
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

5.0

凄く好きな作り方だ!
このシチュエーション ホントにこの男と⁈この二人なの⁉︎って進んでいく
この最悪な状況下から始まるから少しずつ上へと引っ張られていく
美男美女が出逢う話しとは違う。
以下、中身に
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.4

😵んんん⁈🐴ブレッソンの「バルタザールどこへ行く」を観た時と同じじゃん!
そう、ロバの目が透きとおるほど真っ黒で澄んでいて泣きたくなる!無性にロバ飼いたくなる!
でまた人間は暴力的で卑怯で愚かで真っ黒
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.6

🥶重、重い〰︎‼︎重すぎる企業の罪と🪨彼の始めた弁護士としてのとてつもない責任感と周囲からの重圧🪨🪨🪨
この1998年から今も続く仕事と裁判は🥶家に帰れば休日なら自分の生活や趣味に切り替えられるという
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.3

このおおおっ〰︎!クズ野郎!
以下、中身に少し触れています





自己中で女を利用してずっーと嘘ばかりついている😡なのに毎度、開店祝いの花輪しょっているみたいに自転車に乗って爽やかに登場してくる‼
>>続きを読む

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

3.6

私がお婆ちゃんになったら、ここに行こう!
自分が自分でいられる場所

深緑 電車の音 歩く人 踊る人 水面キラキラ そんな街の中のセーヌ河に浮かぶ船のディケアセンター。木造の船のデザインが素敵

映画
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

4.0

知らぬ者達がひとつの心臓に向かっていく、またそこで鎖で繋がれてしまった人々が各々感情を放出していく でも出口は見つからず永遠に同じ場所を廻っているようだった

演じる者たちの傍らにカメラが添う
沈むよ
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.8

これがデビュー作とは…おかしくない⁉︎鬼才😱俺が映画作ってやる感で創り上げている‼︎冒頭がショッキング!
構成は2000年のソダーバーグ監督のメキシコも出てくる傑作「トラフィック」を思い出すが、やはり
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.5

得体の知れない異常を最後まで見せていく映画力が凄い
でも、リアルな日常をとても自然に描写するのに、ぽつんとホラーなカットを挟むのが残念、安っぽくなる。謎 不気味さ 不安を表現する次へ次へと継なげる表現
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

怖すぎる🥶ラストに向かって、もうやめてくれえー!怖がらせすぎるにもほどがある
生徒全員七転八倒教育映画🏫

あ〰︎終わった😵‍💫ラストのテロップの波打ち際と遊園地の音がキツい🎢モノクロだし

寂しさか
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.7

凄まじかった
以下、中身に触れています






冒頭から容赦無くこの犯罪と
イランの男性優位の社会の檻の中で生きている主人公と貧困層の女性たちが映し出される

前半はその両方の描写に、落ち着かずど
>>続きを読む

郊外の鳥たち(2018年製作の映画)

3.0

むむむむ🤯
中国映画の若手監督という事で楽しみに観に行ったが…ムムムム🤯

一生懸命思い出そう、確か…
誰が住むのか郊外のマンション群
地盤沈下すら起きている
定点測量する主人公
ホテルとの往復

>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

4.5

これが私の求めていたマルチバースだーーーーー‼︎🤩そう、その時の自分を見たい迎えたい…愛でたい

映像は酔いしれるソレンティーノ映像に肩を並べる!ソレンティーノのカメラは二足歩行しているとは思えない蛇
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

凄い褒めたいよ!皆んなで凄い頑張って作った映画!!凄い可愛い人なんだろうけれど凄い苦手な監督ってまたわかった!!!

ガバガバな設定がヘン過ぎて笑っていた💫お気に入りは〇〇の中の低予算な司令室📱編集マ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ間際の鯨はこんな事を思うのかもしれない
ゴールは何処にもないけれど
泳ぐ海を間違えたかもしれないけれど
泳ぎ続けてきた
止まることは戻ることはできなかった
ずっとずっともがいていた

ざっぷ〰︎ん
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

35人 口数少ない子でも休みがちの子でも、ひとりひとり、なんて個性があるのだろうと思った

姪っ子が同年齢なのでこの作品を観たら
自分と同じことを考えている子を見つけたり
自分は劣っていないんだって安
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

4.2

この監督の国ベルギーの社会での現実を、異常なほどの冷静さで切り取っていく

こんな風になってしまった世界の仕組みを嘆いても何も変わらないことはわかっている
難民が永久に存在するということもわかっている
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

5.0

やっと観られた🤩‼︎
でも今🫀がぐるじい〰︎🥶

何でこんなに濃密に仕上げるの⁈

子どもたちを始め出演者 スタッフのこの制作現場に連日向き合わねばならなかった心情お察しする🙏演技と映像は当時撮影した
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.5

なになに👀これ長いけれど凄くいい‼︎感動🥺風呂敷に包んで持って帰りたい!

インド版ニューシネマパラダイスだろうと思っていたら、全然違った。ニューシネマ〰︎に来る手前の手前の話しなのです✨
光る真っ黒
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

2.7

フレディ・マーキュリーに似ている人が出ているってGreenTさんが言うから出かけてみた🍛
今、インド映画って、こういう事になってんだ‼︎‼︎😳これを作り上げた熱量技術団結がギネスもん!物語り要素喜怒哀
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.1

昨日は、ホームランキャッチ⚾️アロザレーナ凄ええええーと思い、日本に勝てば、久しぶりにメキシコ人皆んなで大喜びだろうと、茶の間で裏切り者になりながらも応援‼︎あー残念‼︎
で、日本優勝🏆おめでとうご
>>続きを読む

ヘィ!ティーチャーズ!(2020年製作の映画)

3.5

ロシアの地方の学校に赴任してきた新米教師の二人を追うドキュメンタリー
驚いた。2020年の作品ですが、ロシア文学を教えるエカテリーナは、人権や移民 同性愛 ジェンダーについて、生徒に真剣に教えようとし
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

私の母もほんの少し前までは本当に若かった
はつらつとして元気に働いていた
年月とともに歳をとり視力が低下していく病いを患った
見えなくなってくるってほんとうに辛いのだと思う

私が知らない母の二十代
>>続きを読む