いとちさんの映画レビュー・感想・評価

いとち

いとち

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はるたんが牧とずっと一緒にいたい、本気で家族になりたいと思ってたって話すシーンが泣けすぎて😭😭😭性別とか関係なく純愛すぎ😭😭😭
志尊淳くんはイケメンなだけじゃなくて演技も上手いのね。。。
最後のシーン
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギター侍笑った
ストーリーはよく分かんなかったけど、しんちゃんの可愛さが溢れてた🥺

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごいくだらないけど、ストーリーがしっかりしてる気がする。笑
レモンちゃんめっちゃクールやな〜レモンちゃんの親が娘大事にする人たちでよかった。
野原一家とか、春日部防衛隊の活躍はあまり無い印象、しんち
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペンギン風間くん可愛い🐧
しんちゃんが父母を助けに行く話。みさえの回想シーンはずるい😭

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことあるなーって思い出しながら見てた
お姉さんが可愛くて強いのが🙆‍♀️
ぶりぶりざえもんとしんちゃん可愛い
いい話だった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2007年!シーモ懐かしい笑

敵キャラが多いのがちょっと微妙だったかなあ〜
爆弾もなんで取れたのかわかんなかったな〜
ウンチィの人達はいい人達だったね

シロがしんちゃんとの思い出思い出したときにあ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.7

スンちゃんかわええ〜
前半はテレビアニメの延長間あった
今のテレビじゃぞーうさんできないよね🐘

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

焼きそば食べたくなる〜🤤

ネネちゃんがずっとうさぎ背負っててウサ耳みたいになってるの可愛かった〜

水筒とか、どうでもいいように見えてちゃんと伏線なの🙆‍♀️

題材的にくだらなさそうに思えるけど、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気がダーク
昔のしんちゃん、大人の顔がリアルで怖いんだよなあ
切ない感じがいいね
つばきちゃんの声、それスノのナレーションの人の声みたい
春日部防衛隊の活躍が見れて良かった

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

面白かった!
人喰いサボテン普通に怖い🌵
冒頭の春日部の人たちとのお別れは、涙なしには見れません。

ある男(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で観るには重過ぎた
安藤サクラは色々背負ってる母親役やること多いイメージ
生まれ持った環境で、どうしても変えられないことってあるよね
自分は平々凡々すぎて、ポカーンとしてしまった感がある。そ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃん映画にハマってるので、鑑賞!
3Dもすぐ見慣れて変な感じはしなかった
超能力系だから3Dにしたのかな?

カンタムロボ動かすのが深キョンの謎音楽でおもろかった笑 
五木ひろしロボもそうだけど
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友情モノ!
かざまくんとしんちゃんの友情良いわ〜
春日部防衛隊にはずっと仲良しでいてほしい
あと、ちょこちょこみさえが寂しそうなのがよかった〜

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悲しい最後なのは覚えてたけど、やっぱ泣いちゃうな〜
あと、しんちゃんが泣くと泣いちゃう😭

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃん映画ハマってるな〜
小さいときみたとき、お父さんがひろしの回想シーンで号泣してて、大人はこういうの感動するんだな〜と思ってたけど、私も号泣したわ😭

幼稚園バスで暴走するのめっちゃ好き
分か
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

笑いもあり話がまとまってる
五木ひろしロボおもろすぎる
ボロボロ泣いてしまう系

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんの回想シーンで泣けた😭

ひろしもみさえも、無償の愛情をしんちゃんに与えていて、しんちゃんの周りには大事な友達がいる。小さい頃は、それが当たり前のことだと思っていたけど、それがなかなか難しか
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚式に向けてテンションあげるぞ!ということで。

面白いし、話もまとまっててよかったー!
花嫁さん役の子笑顔が可愛かった〜
俳優陣も豪華〜岩ちゃんただのイケメン役じゃないのも良かった〜

なんていう
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

ネイルサロンで流れていたので笑
きれいな女の人たちがひたすらキラキラかっこいいの最高
ベラトリックスだー!ってなった
女優さんがとにかく豪華

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

1が良すぎたのよな〜!
ミュージカル感が強くて楽しかった!
意地悪継母似合っていたけど、もっとハッピー感を求めてたかもな〜

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぬああそこで終わるのね!

なんだか分かんないけど終わったあと泣いちゃってリトルマーメイドぐらいなっがいエンドロール欲しいぐらいだった

んん〜事実は一つだけど、その背景にはいろーーんなことがあるよね
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.3

キャンプ愛が大きすぎて、キャンプ場作ってしまうみんなが愛おしいよ。。なでしこちゃんたくましすぎだよ。。

大人になっても繋がってる友達がいるのはとてつもなく素晴らしいこと

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりよかった
しんごちゃん演技してるの久々に見れて嬉しかった。抜群の安定感。

最後の岸井ちゃんの台詞がよかった
システムじゃなくて、妻とか夫とかの肩書きじゃなくて、1人の人間として向き合うこと
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

有村架純がとても可愛いし有村架純の濡れ場が見られただけで幸せ溢れました

若葉くんは!いつもこんな役!幸せになれない役!好きだけど!

小学生役の子がシンプル小学生な喋り方と声でくそ可愛かった〜
お母
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

実際にいた方の話なので、とてもリアルだなあと思った。
奥さんの気持ちになって辛くなる場面が多かった。
そのときそのときで、ベストだと思う選択をしていくのが大事なのかな
最後のセリフすごいよかったのにち
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

グリンデルバルトって名前が悪役よね
ジョニーデップってこういうキャラ系めちゃハマるのがすごい
やはり話が難しく感じてしまう笑
あれ今何してる?これ何?ってなるのが多かった
 

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

マグルのおっちゃん可愛い
ハリポタと違って大人の話だから難しく感じちゃう

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

ていねいに料理つくる映画大好きだ〜
退屈せず楽しく観られた
高良健吾ってめちゃくちゃイケメンなのに冴えない役多い気がして好き〜

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後ちょっとあっさり?と思ったけど、映画だから原作端折ってる部分たくさんあるんだなと。

ハリー、ハーマイオニー、ロンの友情が最高。ヴォルデモートに足りなかったのは圧倒的な愛だよね。可哀想だなと思う。
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

行くべきところに行く、それしかない

池松壮亮いいよな〜

>|