めんごさんの映画レビュー・感想・評価

めんご

めんご

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

レミー、カールじいさんに続いて日曜の昼下がりに観たい映画にランクインしました。

夏のイタリアの雰囲気が感じられて(行ったことないけど)すごく癒された。

ピクサーは違う属性同士の話が上手いなあ。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しっかりと時間をとってレビュー書こうと思ったら2週間経ってた

まず同時上映の短編から号泣。ディズニープラスで見てたけど吹替版は初めてだったので普通に泣いた。欲を言えばミッキーは教授ボイスがよかった…
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

キャストがほぼ半沢直樹でマルチバースかと思った笑

自分はまだ若手なので長いものに巻かれすぎてる社員たちに共感はできなかったけど、社会人歴が長くなるとこうなってしまうのか…

野村萬斎さんの狂言味強い
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

多少ご都合主義があっても無理な設定があっても、やっぱりハッピーなミュージカル映画は最高。

チャーリーとチョコレート工場とは設定が違ったりして一瞬こんがらがったけど、ウンパルンパとかは原作に忠実らしい
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

名作なのに実は見たことなく、ようやく鑑賞。
ひたすら心があったまった!クリスマス最高!

インターステラー(2014年製作の映画)

-

ちゃんと考えないとレビュー書けないので取り急ぎ記録用

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.0

他のレビューにもあったけど流し見にちょうどいいサクッと観れる映画。
ご都合主義な内容はさておき、アメリカの大きなお家で煌びやかにクリスマスデコレーションされてるのいつ観ても最高。

これだからクリスマ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初キャメロン目線やったからか、だんだん「そっちかーい」ってなった
どっちのカップルも好き

妹最後強すぎやろ

エンドロールのNGシーンあるの最高やし2000年前後のアメリカンティーン映画でしか得ら
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

シン・ズートピアという感じ
種別の違いで分かり合えないというだけでなく、お互いを傷つけあってしまうのが辛い

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

人間の温かい部分と冷たい部分がどちらも見えてすごく興味深かった。
主人公の順応能力の高さ見習いたい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

ようやく鑑賞。
大人の汚さと物語後半の切なさに疲弊しながらも引き込まれてて気づいたら終わってた。

家と銀行が画一的すぎてトゥルーマンショーでももうちょっとリアルだったぞ…?と思ってしまった。(エドワ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

さくっと見れて面白かった!バカリズム脚本と聞いて納得
オチというか最後が最高

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

ただの青春映画じゃなく最高にスカッとした

タイトルと内容に見合わずタイトルバックとかのフォントがめっちゃ可愛いの面白い

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版と違う作品と思えばよかったかもしれない。
ファンタジーなので歴史背景とかは個人的には気にならなかった。(現国王が黒人という設定など)

(個人的に好きなところ)
・嵐のシーンとかは迫力が増し増
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

悲しいけど心温まるラストだった
「今を生きる」ってありがちなテーマだけど、その都度考えさせられる

軽く3回は泣いた

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

ずっと気になってて満を持して鑑賞

主人公の緻密な計画と行動力に圧倒され、追いかける捜査官の人情に心あったまりました

めちゃめちゃ面白かったのとオープニングが音楽含め死ぬほど好み

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

なんだかもうずっと楽しかった
劇中は大人も子供も笑ってて、マリオが長く愛されてるなーと再認識

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.8

途中までよくあるオムニバスだと思ってたのに、命や人生について考えさせられた。
実話を基にしているというのもあり、自分の身にいつ起こるかわからないということも再確認できた。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

ものすごいカロリーを摂取してしまったような…
歌とダンスあり、友情あり恋愛あり正義ありで最高だった

文化が対立構想になってしまう時代設定はあんまり好きじゃないけど、これは勧善懲悪ですっきり見れた

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

心温まる映画

ジミーのスタンドアップコメディ大好きだから最初びっくりした

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.8

キラキラしてて面白かった!
街の雰囲気やケーキの色合いがすごい好み

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった!

幼少期にVHSで見た微かな記憶しかなかったので、こんなに面白いと思わなかった。
確かにストーリーは王道だけど、王道が故にみんな好きなんだと再確認。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった。
他の方のレビューにある通りなんとなく予想できた結末ではあったかもしれないけど、主人公が強くて本当に素敵だった。

家庭もキャリアもどっちも手に入れるのかっこよすぎて憧れる

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツ本当綺麗。

雰囲気も好みでよかったけど今リメイクされたら絶対こんなエンディングじゃないだろうなと思ってみてた笑

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

ザ・アメリカという感じ

子供目線の日常のキラキラがすごくよかった。
終わり方がすっきりしないというレビューもあったけど(それもわかる)、個人的には嫌いじゃない。