mamiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mamiさんの鑑賞したアニメ
mami

mami

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(36)

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

シリアスな展開も多かったけど白石いると場が和むから好き、クラスに一人くらいは欲しい
今回も面白かったーーーーー!

0

AYAKA ‐あやか‐(2023年製作のアニメ)

-

あやかい
上村くんが好きだから観たけど話自体は普通だった。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.5

面白かった!
ほんとどこかで掛け違えたらこのメンツで卒業とか無かったんだな、、愛おしい作品

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.1

一期では敵キャラだと思ってたキャラがどんどん愛おしく思うシーン多かった、毎話おもろい
月島と鶴見中尉の絡みが面白いし、谷垣ニシパもどんどんいいキャラになっていくし一期と同じ人間か?って思うキャラ多数で
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.1

不死身の杉元だからバトルシーンはもちろんかっこいいんだけど、重たいとか水飲みたいとか弱音吐いちゃうところ可愛かった
ヒンナヒンナ

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0


士遠殿の「ながらでいいから聞いてくれ〜」があまりにも先生すぎて好きだった

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

2.9

鬱アニメで話題だったから見て見たけど、漫画読んでみたところこの先があまりにも鬱すぎてここまでがマシに見えた
この独特なヌルッと感に慣れるまで時間かかったけど、慣れると癖になる、美しい
ミーハーなのでこ
>>続きを読む

0

ノラガミ ARAGOTO(2015年製作のアニメ)

5.0

一期?もオープニングがカッコ良すぎるけど二期も好き、サビの畳み掛け?が堪らない
続編出ないかなあ、、こんなに経過してるからもうないのかなあ、これからが面白そうなのにい〜〜〜ないよな〜〜〜そして12巻ど
>>続きを読む

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

5.0

大好きなアニメ!
夜トかっこいい、毘沙門天もかっこよくて好き。
大黒とこふくちゃんの掛け合いもかわいい。
たくさん神様出てきてコメディー要素もバトル要素もダークファンタジー要素もあるので最高です、絵が
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

5.0

12話だけなのにすんごい濃かった!
伝えきれない思いを泳ぎで届ける感じ、胸が熱くなった
あの時俺に勇気を与えてくれたのはお前だったのかシリーズが後半畳み掛けてきてよかった!
結局みんな誰かのヒーローな
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

5.0

尊い、大好き、面白い、宮村カッコ良すぎる
みんな良い子

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

何から言えばいい?大好きなんだけど
サッカーほとんど知らないのにこんなにハマると思ってなかった
毎話毎話次どうなんの!!!!!!って展開になるから最高!
エピ凪も楽しみ

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

4.0

みんなを守りたい
歌が良すぎる!!!
原作の絵が綺麗で大好きだけどアニメもよかった!

0

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

3.0

予備知識ゼロだからあんたメリオダスだったの?!?!!!!!ってすっごく楽しく視聴できた、うける
なんか作画が悪くなるって聞いたけど話自体面白すぎたから見てみようかな!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

絵が綺麗、可愛い
面白い
毎回メフィストの入りが素晴らしい
2期楽しみ

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

2.0

色が綺麗だったし絵も綺麗だった
内容はまあそうだよねって感じだった、青春すぎて眩しすぎたよ…

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

このアニメ観てるともっと前向きに生きたくなる。
官僚になるために都会に出てくるヒロインの設定って今まであったのかな、斬新だけど志望動機もしっかりしてて、それを面白おかしくするんじゃなくて、受け止めて応
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.0

急に見返したくなって見た
拷問シーンこっちまで痛くなるから花江さんってすごい

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

映画やるから一気に見返してたけどやっぱり面白い!映画楽しみ!

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.6

ほっこりする。とにかく癒される。
原作でクスッとしたシーンがアニメだと声が乗ってより面白かった!

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.1

疲れてる時とかほっこりしたい時に見るとちょうどいい。
こんな社会人生活送りたい。
冬月さんと氷室くんのもどかしい感じも可愛すぎる。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.1

大好きそす
イルミューイ目当てだったけど結構酷かった
でも面白かった!

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

3.0

宮野真守がすごかった
Lもっと見たかった

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

-

昔実写映画を観に行ったけど話覚えてなかったからとても新鮮に見れた!
3日で一気見できたし毎回展開があるから面白かった〜!たおちゃんの声も澄んでてよかった!

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

記録
自分の中でようやく終わった!
まだまだ春高は終わらない!
早く次が見たい!
みんながピンチな時の翔陽の存在ってチームにとってすごい大きいんだろうな〜
単純なので今とてもバレーがやりたい、出来る気
>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

-

神様になった日を先に見た後だったからなんか似てるって思ってたら原作者同じだった
展開読めないから普通にびっくりしたけどサラシェーンの登場少ないね?

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

-

これを見ると赤血球たちに負担かからないようにちゃんと睡眠も取らないとだし姿勢も良くしてあげたいしエナジードリンク頼りすぎて赤血球たちを麻痺させたくないし自分の細胞労ってあげようって思える(単純)
白血
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

-

ずっと見たかったアニメやっと見れた!
優しいお話だった!
プライドのことを矜持とも言うこと恥ずかしながら初めて知ったし、同じ意味でも日本語にはいろんな表現があるんだろうな、と
なんとなく猫が出てくるア
>>続きを読む

0