めんまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

めんま

めんま

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マペットのクリスマス・キャロル(1992年製作の映画)

4.0

マペットたちの会話や仕草が可愛いくてたまらない!スクルージがだんだんと変わっていく姿が見どころです。

スノーマンとスノードッグ(2012年製作の映画)

4.0

幼い頃から観ています。未だにVHSを大切に持っています。短いお話で、音声もないですが、何度見ても最後は泣いてしまいます。挿入歌が好きです。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.8

子どもと観に行きました。ポケモンは私が小学生の頃から観ているアニメなので、子どもと観れて嬉しかったです。イーブイ可愛いすぎて萌え死ぬ。私も子どもも感動して号泣。笑

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.5

子どもの前や家族とは一緒に観れない 笑
とにかく下品極まりない!!!
でも、サウスパークやっぱり好きです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

金ロー記録。もう何百回と見ていますが、やっぱりアンハサウェイ可愛いすぎて目の保養。顔ちっっっっさ!!!
序盤やぼったいと言われていた服装でも、可愛い!と思えるのはすごい。
あと、彼氏のネイト…あんま好
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

1.9

ただただ悪夢。内容など皆無。
後味が悪く、嫌な気分になる映画でした。
アート作品だと割り切って観ればまだ…

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

是枝監督の映画は苦手なんですが、唯一こちらの作品はしっかりと最後まで観れた映画です。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

当時、映画館で観ました。小学生の頃だったかな?この映画でジョニーデップのことを知りました。小学生ながらに、ジョニーデップに恋をしていました。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.2

思わず目を背けてしまうような、結構なグロ描写があり、面白かったです。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.8

うーん、、ちょっと残念な映画。ただクロエグレースモレッツは可愛い!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.6

名作中の名作。クリスマスには必ずと言っていいほど、観ます。