洋梨そして鹿さんの映画レビュー・感想・評価

洋梨そして鹿

洋梨そして鹿

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だった。
今までいい映画だったと思った映画と違う感覚でいい映画だった。
胸熱って感じ。
てか、フォードVSフェラーリってか、フォードVSフェラーリVSシェルビー&ケンみたいな?
ル・マンよりデ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

私は1のが好き
だけど、今年一番笑った映画かも知れない
オラフ最高だわ

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

続編作るために話作った感はあるけど、ターミネーター感はちゃんとあったぜ!
毎回どうやって倒すのか分からんし、なんでこれで倒せたのかも分からんけど笑

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こーゆー頭の悪いアクション映画好きよ笑

もうドミニクファミリーは出てこないのね…
そしてよく喋るジェイソンステイサムに慣れない…

ワイルドスピードなんだから、もうちょっとカーアクションあってもいい
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、インパしてぇーーー!!!

しかし、ウッディがこの選択をすると思ってなかった…

転職…?
会社員からフリーランスへ…??

あの選択が本当にウッディが望んだ選択なら、それはそれで本当に「
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
名作が実写化って感じだね!
感動ポイントがアニメ版と違うけど、コレジャナイ感はなかったし、ウィルスミスのジーニーよかった!

面白いし、見てて楽しい!

ライオンキングも楽しみだなぁ

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピカチューーーー!!!

大人になっても泣ける。

ミュウツーは悪いやつじゃないんだよぉ

しかし、ミュウの声って山寺さんなのね…

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名は。は超えないけど、映像の綺麗さ、新海誠監督さはよきでした。

四葉はわからんかったな笑

凪先輩がかっこよい

最後に東京が沈むのは想像してなかったなぁ
もっと序盤かと思ったね

よい映画でし
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

はい、はい、はい。

旧3部作を見てから見れば、なるほどねーってなる。

たしかにこれを一番最初に公開しても面白くなかったのかもね〜

期間開けずに次見よう。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.0

ちゃんと公開順で観ると分かるんだね

分かればちゃんと面白い

とりま3部作は一区切りなのかな

続く感めっちゃあるけど笑

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え、面白かったんだけど笑

とりあえず、1番最初のゴジラと、前作のゴジラを見て行った方が面白い。

サブタイトルは激おこぷんぷん丸にかえよう。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

お、も、しろ、かったのか…??
なんかスケール感がでかいわりに話がチープ…
おっと、偉い人に怒られちゃう♡
とりあえず私の推しはフシギダネの集団かな
なんだかんだ、四足歩行がかわいい

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になっていたので。
どうしてこうハリウッドの日本の世界観はこう…
まぁ、いいけど
上級B級映画みたいな?笑
話としてはありきたりだけど、それらしい世界観はでてたかな
原作ファンから見たらどうか分かん
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感想言っただけでもネタバレになるとおもったので。
感涙超大作。

1番泣けたのは皆が集まったシーンですね。
ピーターお帰りーーーーってなった。
いや、トニーの葬式かなぁ。
やっぱり、お父さんに会ったと
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション少ないと思ったけど、案外いいバランスかな。
あのタイミングで砂になるのやばいっしょ笑
いやぁあの量子世界?は皆の復活に関係あるでしょ!
まぁエンドゲームのプロモーションでアントマン出てるから
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

ちょっと捻りが少なかったかな〜
分かりやすくて、よかったけどね!
なんか、最近のCGは、綺麗なだけじゃないから、逆にリアル感増したよね!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

この時期にキャプテンマーベルはズルイよ!!!!!
もう、とりあえず、エンドゲームの前に、見て!!!!!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

やっと見れた〜
ストーリーとして突出した感じはないけど、雰囲気が好きかな〜
最終的にあの歌手がどうなったのか気になるのは私だけだろうか…
とりま泣きました
しかし最近はすぐ泣くな〜

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった〜
ほぼ同業だからいろいろ分かるし、面白かった!
しかし1番泣いたのは佐々木蔵之介だね〜
エンジニアの魂ーー!!
皆志があって、正義があって、想いがあって仕事してるんだなぁ〜
羨ましい…
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.0

ハルク生誕の秘密!
ってほどでもないか??

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞
ガンダムが見たことあるポーズで登場!笑
ポップカルチャーって奥が深いねぇ
てかホラー要素があるって聞いてないし!!
まぁ、4DXで見て正解かな
レースのシーンに合ってた

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カマータージの雰囲気と病院を行き来するときに世界観違いすぎてちょっと違和感感じた…
あそこまでミラー次元作り込んでるのに現実に戻される感がもったいないかな〜
この映画だとヒーロー感ないと思ってしまった
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンにしてはアクション控え目??
しかしもちろん随所にありえないポイントはある!!さすがコナン!
とりあえず安室さんの運転シーンがカッコいいね!
しかし、安室さんならメーター180までの車じゃあダメ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズと一緒にこれ借りたの天才だなw
時系列知らなかったけど、まさかこんなに繋がっているとは
トニーが完全にお父さんってのは聞いてたけど、思った以上にお父さんだったw
てかあの2人結局幸せにな
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私もスタークオススメのお店行きたーい
これぐらいの登場人数のがそれぞ!の良さがちゃんと出るような気が…
ハルクって案外かっこいいのね
あのちょっと渋めのおじさま感ハマりそう…
常に怒ってるってね
怒っ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

待望の続編んんんんんん!!!
いや、まさかの、にゅぅーーーとぉーーーーーー!!
あの女社長が黒幕は安直すぎると思ってたけど、まさかだよ!!あのコンビ好きだったのに…
次はちゃんと帰って来てくれるよね…
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ全滅てか、完敗??
どうしてくれるんだ…どうなるんだ!!

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ!デブが活躍する映画は面白い!!愛すべきアホキャラがいっぱいいて癒される!何気に惚気られてるんだけど、それすら愛おしいね!!ファンタジー要素のあるアクションは逆に新鮮でいい!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

泣かせにくるって分かってて泣いた笑
このストーリー展開予想できる人いそうだなと思ったけど、自分は無理だな〜
最初ちょっと胸糞悪くなったのは自分の経験からだろうな

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.3

思ったより良かった!
原作好きすぎて見るか悩んでたけど、わりと評価良かったので鑑賞。
キャストがわりとハマってた。
小松菜奈が律子のイメージとちょっと違って心配だったけど、問題なかった。しかしその影響
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

殿堂入り。
もう何も言うまい。
しかし一言だけ。
えっ、蒲田に!?

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.0

バタリアンに近い要素を感じた。
あの流れで映画一本分にするって逆にすごい??
面白い要素もあったけど、良さがわかる人に良さを教えてほしい。

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

4.5

タイトル忘れないように記録します笑
わりと好きなB級映画!
続編作って欲しい。ないだろうけど。笑
また見たい!!
けど、たぶん自分のツボにはまってるだけで人には当てはまらないのかもな

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

やっと見たー!ディズニーの実写見たの初なのかな??良かった!けど、DVDで満足かな。ガストンのキャラがブレてなくて良いね!!配役もイメージ合ってると思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

泣いたー!サントラ買いに行きます。泣きたい時にまた見ます。