麺徹さんの映画レビュー・感想・評価

麺徹

麺徹

旧メントール犬佐。悪口王子。好き嫌いが激しいし偏っていますよ。
フィルマの仕様上、個人的にゼロ評価な映画には1.0点を献上しております(FUCK)にもかかわらず☆無しの映画は、本気で嫌いな映画です。最後まで飽きずに見通せたら2.5点。

フォロー・リムーブは気軽かつご自由かつ大胆に、そして淫らに・・

映画(313)
ドラマ(0)

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーを観てるのに人間ばっかり見せられとるやないかという怒りが154分中120分くらい湧きますが、バンブルビーが死ななかったので4点です。

・・・ってか154分て長いなオイ!!!正直、要
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.5

大ネタ自体は序盤でもう明らかなんだけど、そこを推測していく映画というよりは、大事なものを得たり失ったりする過程そのもののお話で、これはコンゲームというよりは完全にファミリードラマですよね。っていうか!>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.3

言うほど酷くなし、グロくなし、おもろなし。

原作(既読)が既に相当なアレなのにいちいち実写化したがる側がどうかしてるんだとは思いますが無駄に豪華なメンツ。神木きゅんはどうなの?この役にしてはかわいす
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.0

これは良いコーエン。。(´;ω;`)

っていうか最近の西部劇の映画でハズレを観た記憶が一切無いんですけど何なんだろう。コーエン×西部劇×ジェフ・ブリッジスという時点でもうある程度の面白さが確約された
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.4

なんで急に面白くなったし!!!

シリーズのファン向けと割り切ったわけでもないとは思うけど、もう主要メンバーに対しては固定メンバーとしてスペック的な説明もないあたり「ワイらはこれでいくんやで!」的なと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

「1」が大好きで「2」に失神し「3」で見直したけど、結局はトムによるトムの、トムのための映画化しすぎて離れていたシリーズ。えっとアマゾンプライムがもうすぐ見放題終了っていうから観ました。

面白いんだ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.5

全アル中必見の素晴らしいミステリ!

一応どんでん返し等あるものの、それよりも明らかになっていく過程や、そこに至るまでの人物描写や伏線の丁寧さが素晴らしいので、グイグイグイグイ引き込まれる。主役3人の
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

-

おもんなオブ・ザ・イヤー2018受賞(予定)

これは酷い・・・ジェームズ・ワン制作だから、どうせアイデア倒れだろうなとは思ってたけどそれ以上にもう、なんというか、何でこうなるのか理解ができない。こん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

そっち行くんかい!!

割と正統派スリラーの範囲内に収めちゃったけど、個人的にはあの手術は成功してるのかどうかもようわからん、ただただ狂信的な地方の組織が盲信して続けてる・・・っていう方が良かったかな
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.5

狂気というには悲しすぎる

塚本晋也ってキッチリドラマを撮れる人だとずっと思ってるんだけど本人がどうしても訳わかんない方向に行きたがるんでウヘェってなっちゃうんで遠ざかってましたが、今回はキッチリとド
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.0

内訳:

主役3人がかわいい 100点
トリンドル玲奈がパンチラしまくり 1億5千点
女子高生の切り株がいっぱい 30点
これ以上ない脱力感満載の格闘シーン マイナス130点
音楽がクソ マイナス5千
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

キアヌUSA版霊幻道士(語弊はある)

うおおおおおおおおおおもすれえええええええ!!!!最初っから最後までもうワックワクのドッキドキでしたよ!退魔アイテムの数々、法力めいた聖書の使い方とか、まぁU
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.8

マイク・フラナガンひみつファンクラブ福岡支部支部長の俺にもかかわらずこんなに観るのが遅れたのは、前作である「呪い襲い殺す(邦題考えたやつを)」を観るも全く進まず何度も挫折したためなんですが、もう1は観>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

信じられない事にジェームズ・ガンが制作と脚本してまして、ショーン・ガンが出演しとるという、役者陣も無駄に豪華な社畜版CUBE。あれかな?ジェームズ・ガンはホンを寝ながら書いたのかな?

こういう話って
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

僕が中学生くらいの頃・・・あえて何年前かは言いませんが・・・5年前くらいすかね、警察のおもしろ不祥事本みたいなのが流行ったことがありまして。確か最初は大阪府警やったかなぁ・・・福岡県警のもあったと思い>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

M・ナイト・シャマラン監督の次回作にご期待ください!

・・・・いやいや!!こんな打ち切り感のある映画あります?!しかも割と早めの、ジョージ秋山先生のゴンズイのレベルの速攻打ち切りですよこんなの。どこ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今更観たシリーズ、敬遠してたけどメッチャクチャ面白かった!なんというか色んな見方が出来るのは面白いし、園子温の何が苦手かって変なおふざけを入れてくるとこなんだけどそういうのもほぼ無い。単純にホラーとし>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トロマっ子くせ〜〜〜〜〜!!!

未だにライアン・レイノルズとライアン・ゴズリングの区別が出来ない、こんにちわ!オッスオラ老眼!

劇場で見逃したのでいつかみよういつかみようと気がついたらデッドプール
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高としかいいようがない。笑いと恐怖の加減というか境界線をシャマランはようわかってる。ユーモア精神がかなり無いとこうはならん。のくせにラストのラストでアレはズルい。なんというか、こんな絵面の汚い映画で>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内訳:
マカヴォイ:5点
ストーリー:−1点
ヒロイン:-0.5点

です!マカヴォイ〜〜〜〜ずっと観てられるよマカヴォイ〜〜〜!!

X-MENもマカヴォイ(とファスベンダーだけど主にマカヴォイ)で
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

要はブレアウィッチを6年後に焼き直したやつなわけだけど、どっちかっていうとどっちが元祖?問題でおなじみ「ジャージー・デビル・プロジェクト」の方に影響受けてるのかも。

なんと200万ドルも・・・誰が金
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、疲れた。鑑賞後の気分もサイアク。ああ、昨日までソー・バトルロワイヤルの特典のジェフ・ゴールドブラムのクソ映像みて大笑いしていた気分が一気に吹き飛ばされたんだ。

MARVEL側やルッソ兄弟は
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

派手さには欠けるかもしれないが、近年まれに見る秀作。ただしボグリアーノ監督「NITRO」とネタ的には被っている。っていうかネタのコア部分は完全なるNITROのパクリやんけ?そこらへんでボグやんにちょっ>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.4

民放吹替えでたまたま観た、というハードルの低さもあるので、金出して観てたら3.0くらいになってるかもしれません。が、何にしろコレは悪くない拾い物だぜ!

このジャケ感&ドウェイン・ジョンソン主演という
>>続きを読む

エル・トポ(1969年製作の映画)

3.9

「遠い昔、遥かモザイクの彼方で・・・」

♪ティティティティ〜リ〜 ティティティティ〜リッ
 ティティティティ〜リ〜 ティティティティ〜〜


(´;ω;`)おかぁさんコレお願いしたスターウォーズじゃ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一応公開間もないのでネタバレ指定にしておきますね。

EP7(フォースの覚醒)の時も言いましたが、ぶっちゃけSWシリーズに対しては何の思い入れもないというかまともに見てもいません。

あまつさえ監督が
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.2

だっふんだ!(キメ顔

いや、別に「フッテージとダッフンダって似てるよね」みたいな悪ふざけレビューでも何でもなくですね、これの最後の最後のオチ!まじで志村けん出オチみたいな。もう笑っちゃいましたけども
>>続きを読む

388(2011年製作の映画)

1.5

ねっむ!秋冬まじ眠っむ!!!

この時期はめっきり調子を崩してしまうので映画がなかなか観れない俺ですこんにちわ。さて、そんなNEMNEM状態の中、「おっ?ビンチェンゾ・ナタリ新作出てるや〜〜〜〜〜ん!
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

ラストシーン。

団欒の光に包まれた暖かな情景でボロボロと泣かされてしまった。生き残った者たちの背負ったものや、それでも消えない優しさや強さがひどく胸が詰まる。まさに、悲しくてやりきれない。それでも人
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

多っ!客多っ!

ちゃんと平日の、しかもまだ終わり間際でもない中途半端な時期・時間を選んだというのに!まーじで客多っ!!!ビックリしたわ。客層も若い。最近の俺が行く映画にはほとんど居ない客層。

こな
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.6

「きっと、うまくいく」のラージクマール・ヒラニ監督×アーミル・カーン主演タッグの待望の新作。

冒頭に「この映画は特定の宗教や団体を中傷するような意図で作られたものではない」という言い訳がわざわざ挿入
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.4

「君の名は。」フィーバーが落ち着くどころか、いつまでたっても我が修羅の田舎福岡CITYですら未だに平日も5回上映とかやっているもんで、流行りものなぞ、ましてセカイ系アニメなぞ観るものかコンチクショウと>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.6

伝説の「シェフ」が、ある意味で手垢の付いた「食材」さんをどう調理するか?という興味だけで映画館に足を向けたものの、そんな次元はとうに超越したものを軽々と観せられた感はある。

何度も繰り返される疑惑の
>>続きを読む

魔界覇王(2001年製作の映画)

1.9

魔界覇王て(笑)

ニイハオ!「ダークソウル2」というゲームをやる時間以外はずっと目が死んでいる最近の僕だよ!フィルマークスのみっんな〜〜げんきかな〜〜〜?

久々にPS3(初代機)なぞを取り出してハ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

♪ゼズサッシンセーン
イヨネーバーフーッ

フユゴナコー?


・・・・はい、ここで「ゴーストバスターズ!!」って言わなかった人、あちらでタイキック5億回の刑なんで並んでくださいねー順番ですからねー
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.5

Disney meets MARVEL 見事な融合!

開始5分で胸を引っ掴まれる、まるでディズニーランドのアトラクションに入った時のようなワクワク感が素晴らしい。そこで展開される美しく広がりのあるジ
>>続きを読む

>|