ぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷりん

ぷりん

  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ話なのに、視点が変わるとこうも捉え方が変わるのかと驚嘆。
たいへんよかったです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

事前知識全くなしで見たけど楽しめた!!
てか続きものなの!?!?!?!!
映像初めは「ちょっと酔うかなー」って思ったけど意外と大丈夫だった!!
面白かったです!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕版。
マリオカートのとこめっちゃワクワクした!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

天気の子の方が好きだな
ファンタジー要素が強すぎてあんまり入り込めなかった

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

4.0

ややチープだったけど面白かった。
現実は小説より奇なり、ってね

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1より好きかも笑
一夜限りのショーが終わって、風のように去って行ったムーン一行、カッコ良すぎる

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

3.8

「大スクリーンで見るツルネ」じゃなくて、「良い音響施設で聴くツルネ」だった。
あと新キャラに期待値大。

百花(2022年製作の映画)

5.0

言葉じゃない部分で伝えてくるところが好きだった。
映画館で見るべき映画。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

「見る麻薬」って聞いてただけに期待値を上げ過ぎちゃったかなぁ…って感じ。
面白いは面白い
あとパプリカ可愛い

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

高校の文化祭を思い出した
大人になっても全力で何かに打ち込めるの、いいな

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.6

今まで見たコナン映画の中でもかなり上位にくるくらい面白かった!
降谷さんめっちゃピンチなのに余裕綽々上から目線でわろた

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.6

泣いた
めっちゃよかった
ほそやん神???
「ありがとう」の言い方好きすぎる…

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.6

面白かった!!
内田くんめちゃくちゃかわいいな〜!!
終わり方が最高に好み

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

笑えるシーンもたくさんあって面白かった!!
ドラマ版よりアドリブ多め?
ジルベールかわいい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

トラウマになるって言ってる人の気持ちもわかる
でも良作

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

5.0

郁弥めっちゃくちゃ可愛かった…天使……
あと最後のハルちゃんド性癖ですありがとうございます。。。。

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

5.0

総集編だけど、新規カットたっぷりでしっかり楽しめた!!

3期への橋渡しもばっちり!

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

教室でのわちゃわちゃした感じとか、ケンカの仕方とか、焦る気持ちとか、不器用なところも含めて中学生っぽさが出ていてとても良かった。

郁弥くんがめためたに可愛かったです。

>|