HALさんの映画レビュー・感想・評価

HAL

HAL

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

超絶面白かった…!!
やっぱり世界大戦題材のノンフィクションってめちゃくちゃ面白い。
言葉はパワーだなあ…。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

わんちゃんんんん😭
音楽があまりにもオシャレすぎる

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

今回はトリックめちゃくちゃ描いてくれててすごい良かった…!
本物の査定人可哀想だなって思ってたら最後救ってくれててそういうところがカッコイイんだよー!ってなった💪🏻✨

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

再鑑賞。
久しぶりに見たら何もかも忘れてた
会話のテンポとか若干難しくて理解するのに時間かかったけど面白い🤭

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

これを見るためにジョジョアニメを見たと言っても過言では無い…!
青年期の露伴見ると、高橋一生の演技力の高さを思い知る😀
まりえちゃん、もっと出てきて欲しいって思うくらいに画面が華やぐ女優さんだった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ゲテモノ食材もプロの手にかかれば美味しくいただけます!みたいな映画笑笑

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

死神目線だからか、ピーナッツバターとか花火とか、ありふれたものがどれもとても美しいものに見えて、人間がとても愛しいものに見えた
美しいものに溢れたこの世界に生まれて最高に幸せだって思えて、良かった☺️
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

原作だとぽんぽん首とか手とか飛ぶけど、映画はだいぶ穏やか☺️
羌瘣、実写だとめっちゃ女ってわかる

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

初日鑑賞。
最後のカメラワークが映画ならではでよかった!
影山のシーンカットされてたから漫画で補完します🥹
85分は短いけど、映画としてのクオリティを上げるという意味ではよかった。細かい部分はアニメ化
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.6

再鑑賞。
ボルト、今見たらイケボすぎて笑えた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

やっと見た!笑
身構えてたけどけっこう面白かった🤣
家族が死んで、彼氏のことも信じきれず友達もいなさそうなダニーにとってはあのコミュニティは救いだったんだなーって思えた
多分あの後ダニーは、幸せに7
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

良すぎた😭
イサベラの覚醒シーン、何度も何度も見直したい

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

ヘラクレス、もっとヘタレな奴かと思ったらめちゃくちゃいい子で素直で真っ直ぐだった…!!あとメグあまりにも可愛すぎる

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
子どもの頃大好きすぎてクリスマス近づくとめっちゃ見てた記憶🙈

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

感情的な人そこまで得意じゃないけど可愛いからいっか!ってなってた笑

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

服が好きだー!!!って気持ちになる☺️
素敵なお話すぎた…

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
映画館で見た時泣きすぎたから見直すのに覚悟いるから見てなかった。また号泣した😭
最後の雲がアンディの部屋の壁紙になってるのも良い…

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
トイストーリーの1って若干怖い思い出で今まで見治すの避けてたけど今見てもシドのおもちゃ怖すぎた😂
2に繋がる話が所々にあるのもめちゃくちゃいい…!!!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
マイクの容貌でいきなり自分の部屋に現れて漫才し始めたらめちゃくちゃ怖いと思うんだけど子供すごいな笑

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

再鑑賞。最初のゴリゴリ強いヒロとどんどん開発していくシーンがめちゃくちゃ好き

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

再鑑賞。KingdomDanceのシーンが全ディズニー映画の中でもトップかもっていうくらいに大好き
今みるとモンサンミッシェルすぎて素敵

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

シャーロットがいい子すぎてめちゃくちゃ好き 素直で妬まず前向き…☺️

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
金庫のシーンは流石に覚えてたけどあれ本人がやってるの本当にすごい…

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
ディズニーの作品の中で確実に5本の指に入る🙏🏻
リングイニがウェイターの才能あるのもめっちゃいい 適材適所

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.6

ジーン・ケリー相変わらず歌もダンスもすごすぎて笑えるレベル
最初の雰囲気の違う女の子を踊り分けるシーンが最高だった
ユトリロもロートレックもムーラン・ルージュの要素も入った素敵な作品だった😍

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

これ見続けたら確実に狂人になる
雨に唄えば大好きだから色々複雑な気持ちにもなる…🤪
ダンガンロンパの洗脳シーン、これのオマージュだったのか

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

再鑑賞。小学生以来かも
よりによってヘビ...のシーンしか覚えてなかった笑

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

何千枚もの絵画を組み合わせて映像にしたって感じ
画角、色合いから曲、セリフのテンポ感やストーリーの構成までセンスの塊

>|